№ 1-58/2010



Дело № 1-58/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома Дата обезличена г.

Костромскойо... районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя прокурора Костромского района Антонова М.Ю., подсудимого Керимова А.М. Оглы, переводчика И. Оглы, защитника Богачева К.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Джурко Е.И., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Керимова А.М.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 19 по Дата обезличена г. Керимов А.М., являясь директором ООО «...», по договору подряда с ФГУП Учхоз «...» ... директором которого является Т., осуществляя реконструкцию первого этажа административного здания ФГУП Учхоз «...» ..., расположенного по адресу: Костромская обл., Костромской район, ..., получил от Т. устные указания о засыпке траншеи водопровода и получении разрешения на рубку деревьев на земельном участке, расположенном на расстоянии 20 м от административного здания ФГУП Учхоз «..., на расстоянии 15 метров от дороги и в 700 м от дорожного знака «...». Однако Керимов А.М., имея умысел на незаконную рубку деревьев, в нарушении статьи 4 Закона Костромской области от 5 октября 2007 г. № 194-4-ЗКО «О земельных насаждениях населенных пунктов Костромской области», не имея разрешения органов местного самоуправления, дающего право на рубку зеленых насаждений в населенных пунктах, дал устные указания о совершении рубки деревьев работникам Ш. и А., предоставив им бензопилу «Штиль» и топор, при помощи которых последние спилили 36 деревьев породы береза и одно дерево породы осина, общей стоимостью 251 800 руб., причинив своими преступными действиями администрации Костромского муниципального района материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимым Керимовым А.М. Оглы в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Керимов А.М. оглы заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Прокурор Антонов М.Ю., потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Керимов А.М. Оглы, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Керимова А.М. Оглы подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что Керимов А.М. Оглы полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с этим суд приходит к выводу о возможности назначения Керимову А.М. Оглы наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керимова А.М. Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Керимову А.М. Оглы испытательный срок один год.

На период испытательного срока возложить на Керимова А.М. Оглы обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Керимову А.М. Оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - бензопилу «Штиль», топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Костромскому муниципальному району, возвратить ФГУП «Учхоз «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Л.Л.Лепина