№ 1-80/2010



Дело № 1-80/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома Дата обезличена г.

Костромскойо... районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Шадриной М.Д., подсудимого Рунышкова Д.С., защитника Калинникова М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Джурко Е.И., а также с участием потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рунышкова Д.С., ранее судимого:

Дата обезличена ... райсудом ... по ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года с возложением ряда обязанностей. Постановлением ... ... от Дата обезличена г. испытательный срок Рунышкову продлен на один месяц;

Дата обезличена ... райсудом ... по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Приговор ... райсуда ... от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в период времени с 9 до 16 часов Рунышков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коллективном саду «...» у ... Костромского района Костромской области, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему С., где разбил стекло в окне вышеуказанного дома и незаконно проник в жилое помещение, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.: обогреватель «Vitek» стоимостью 2200 руб., электрический чайник «PHILIPS»- 700 руб., музыкальный центр «PHILIPS» - 1 500 руб., а всего на сумму 4400 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым Рунышковым Д.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рунышков Д.С. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Прокурор Шадрина М.Д. и потерпевшая С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Рунышков Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рунышкова Д.С. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Рунышкова Д.С. с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного.

Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество возращено потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Рунышков Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рунышкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Рунышкову Д.С. приговорами ... райсуда ... от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... райсуда ... от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. и окончательно определить Рунышкову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рунышкову Д.С. исчислять с Дата обезличена г., то есть момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рунышкова Д.С. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена г.

Меру пресечения Рунышкову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Рунышковым Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.Л.Лепина