№ 1-10/2010



Дело № 1-10/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома Дата обезличена г.

Костромской районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием заместителя Буйского транспортного прокурора Рабаданова Р.Р., подсудимого Телегина А.В., защитника Натейкина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Джурко Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Телегина А.В.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телегин А.В. Дата обезличена г. около 01.30 час., находясь с целью совершения тайного хищения чужого имущества на пикете 380 километра перегона «...» в районе ... Костромского района Костромской области, используя инструмент типа «монтировки» в плоским концом, незаконно проник в помещение электрогенераторной установки контейнерного типа «Энерго-КД8/230», после чего с корыстной целью тайно похитил из вышеуказанной установки имущество, числящееся на балансе Ивановской дистанции сигнализации, централизации и блокировки филиала ОАО «РЖД» Северной железной дороги Ярославского отделения, а именно: дизельгенератора (идентификационный номер Номер обезличен) в сборе: дизель «HATZ» (идентификационный номер Номер обезличен), генератор «SINCROcerie FK-R» (идентификационный номер Номер обезличен), аккумулятор «45 Ah» (идентификационный номер Номер обезличен), стоимость которого по состоянию на Дата обезличена г. составляет 498 465 руб.12 коп., затем, используя заблаговременно приготовленную им деревянную тележку, покинул место совершения преступления и перевез похищенное в металлический сарай, расположенный у д. Номер обезличен по ... ... Костромского района. В результате Телегин А.В. причинил имущественный ущерб Ярославскому отделению СЖД - Филиала ОАО «Российские железные дороги» на сумму 498 465 руб.12 коп.

Подсудимым Телегиным А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Телегин А.В. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Прокурор Рабаданов Р.Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Телегин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Телегина А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 6 декабря 2006 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Телегина А.В., активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Кроме того, суд принимает во внимание то, что Телегин А.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Телегину А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

При разрешении на основании ст.299 УПК РФ вопроса: подлежит ли удовлетворению гражданский иск, суд учитывает следующее.

Ярославским отделением филиал ОАО «РЖД» Северная железная дорога заявлен иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 536 787 руб.

Вместе с тем, судом установлено, что стоимость похищенного Телегиным А.В. имущества составляет 498 465 руб.12 коп. Кроме того, из материалов уголовного дела усматривается, что похищенное подсудимым имущество возвращено представителю потерпевшего Е.

Ответчик Телегин А.В. в суде иск фактически не признал, поскольку похищенное имущество им было возвращено, полагает, что рассмотреть данный иск без отложения дела не представляется возможным.

В связи с этим суд признает за Ярославским отделением Северной железной дороги филиал ОАО «РЖД» право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телегина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 6 декабря 2006 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Телегину А.В. испытательный срок один год.

На период испытательного срока возложить на Телегина А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Телегину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать за Ярославским отделением Северной железной дороги филиал ОАО «РЖД» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Л.Л.Лепина