№ 1-90/2010



Дело № 1-90/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Скоробогатовой И.Е.,

подсудимого Оруджова Р.Ш.о.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших С., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Оруджова Р.Ш., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оруджов Р.Ш.о. Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества пришел на садовый участок Номер обезличен коллективного сада «...» у ... Костромского района Костромской области, принадлежащий С., и свободным доступом похитил газовый баллон стоимостью 680 рублей, 14 металлических листов, 1 лист весом 30 кг и стоимостью 6 рублей, всего на сумму 2520 рублей, 3 лопаты стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей, грабли в количестве 2 штук стоимостью 120 рублей штука, общей стоимостью 240 рублей, вилы стоимостью 160 рублей, а всего имущества на сумму 3960 рублей. С похищенным имуществом Оруджов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года около 07 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному на садовом участке Номер обезличен коллективного сада «...» у ... Костромского района Костромской области, принадлежащему Л. и предназначенному для временного проживания, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил металлическую печь стоимостью 15 000 рублей, 15 м двухжильного медного провода стоимостью 35 рублей за 1 м, всего на сумму 525 рублей, а всего имущества на сумму 15 525 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему. С места преступления Оруджов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Оруджов Р.Ш.о. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие С., Л., государственный обвинитель в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Оруджов Р.Ш.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оруджова Р.Ш.о. по факту хищения имущества у С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества у Оруджова Р.Ш. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Оруджов Р.Ш.о. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, признание им вины.

Оруджов Р.Ш.о. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства подсудимый характеризуется в целом положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, характеризующие подсудимого данные, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Оруджова возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Также суд считает необходимым возложить на Оруджова Р.Ш.о. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оруджова Р.Ш. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

-по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Оруджову Р.Ш.о. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оруджову Р.Ш.о. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Оруджова Р.Ш.о. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Оруджову Р.Ш.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет № 2 со следом обуви, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по костромскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е. Н. Комарова