№ 1-86/2010



Дело № 1-86/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Писарева А.П.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Писарева А.П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарев А.П. Дата обезличена года в период с 08 до 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире К. по адресу: Костромской район, ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, свободным доступом тайно похитил мясо свинины весом 29 кг 200 г стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму 4964 рубля, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Писарев с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Писарев А.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая К., государственный обвинитель в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Писарев А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Писарева А.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Писарев А.П. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины.

Писарев А.П. не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к хищениям чужого имущества, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. С данной характеристикой Писарев А.П. согласен.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что наказание Писареву А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Потерпевшая К. просит взыскать с Писарева А.П. в возмещение материального ущерба 4964 рубля.

Подсудимый Писарев А.П. исковые требования признал в полном объеме и выразил готовность в ближайшее время возместить причиненный ущерб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования полежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Писареву А.П. наказание условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Писарева А.П. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка.

Взыскать с Писарева А.П. в пользу К. в возмещение материального ущерба 4964 рубля.

Меру пресечения Писареву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е. Н. Комарова