1-69/2010 год



№ 1-69/ 2010 г.

мил. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области прокурора Бузовой С.В.,

подсудимого Игнаткина О.Е.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Гороховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнаткина О.Е. ранее судимого:

Дата обезличена года Костромским районным судом Костромской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года.

Осужден по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Костромского района и области Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнаткин О.Е. совершил ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта или другого личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 14. 00 часов по период временит Дата обезличена года до 19.00 часов Игнаткин О.Е., находясь в ..., ... ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к бане, принадлежащей А2, расположенной в 100 метрах от дома Номер обезличен по ..., ..., Костромского района и области, в 30 метрах от автодороги Кострома - Сандогора, где с помощью найденной возле бани металлической трубы сломал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь бани, откуда действуя из корыстных побуждений, похитил ковер, стоимостью 2500 рублей, чем причинил А2 материальный ущерб. После этого Игнаткин О.Е. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Он же, в один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в темное время суток, точная дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., Костромского района и области, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ..., где путем свободного доступа незаконно проник в подвал дома и с помощью принесенного с собой перочинного ножа разрезал линолеум вокруг крышки люка, расположенной в полу квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома и незаконно проник в данное жилище, принадлежащее Г. Там, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил магнитофон серебристого цвета, стоимостью 1200 рублей, три комплекта постельного белья, стоимостью 500рублей каждый, на общую сумму 1500рублей, то есть всего имущества на общую сумму 2700рублей, тем самым причинил Г. материальный ущерб. После чего Игнаткин О.Е. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, А1., расположенном по адресу : Костромская область, Костромской район, ... воспользовавшись отсутствием А1., а также тем, что его действий никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее А1. имущество : видеомагнитофон « Фунай» стоимостью 1200рублей, кожаную куртку, стоимостью 1 900 рублей, мужские сапоги из кожзаменителя, которые материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму 3100рублей, причинив А1. своими преступными действиями материальный ущерб, После чего Игнаткин О.Е. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов Дата обезличенагода, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А1., расположенном по адресу : ..., ..., ..., ... ..., ..., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из куртки А1. документы на имя последнего, а именно : паспорт, медицинский полис, страховой полис, удостоверение инвалида, являющиеся важными личными документами, после чего Игнаткин О.Е. с похищенными документами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

До начала рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства государственный обвинитель Бузова С.В. отказалась от объема предъявленного Игнаткину О.Е. обвинения в части, просила исключить из обвинения Игнаткина О.Е. по эпизоду кражи имущества у А2, Г. и А1. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба». Просила действия Игнаткина О.Е. по эпизодам хищения имущества у А2 квалифицировать по п. «б» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в части причинения значительного ущерба гражданину по всем эпизодам обвинения, просила исключить из обвинения данный квалифицирующий признак, это должно приводить к последствиям, исключающим дальнейшую юридическую квалификацию действий подсудимого согласно обвинительного заключения в этой части.

Переквалификация действий подсудимого не связана с исследованием доказательств по делу.

Судом принят отказ в этой части от предъявленного обвинения, так как он соответствует требованиям УПК РФ и является обоснованным.

Подсудимый Игнаткин О.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый Игнаткин О.Е. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение, с учетом юридической переквалификации его действий, ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения прокурор Бузова С.В., .защитник Любимцев А.В., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Игнаткина О.Е. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Г., А1., в судебное заседание не явились, по окончании предварительного следствия не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Игнаткина О.Е. в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Игнаткин О.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, судом его ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Игнаткин О.Е. согласился, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Игнаткин О.Е. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Игнаткина О.Е. правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества у Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения документов у А1. по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого личного документа.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве характеризующих, суд учитывает всесторонние данные о личности подсудимого. Игнаткин ОЕ. на учете в Костромском областном психиатрическом и Костромском областном наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает и признает то, что Игнаткин О.Е. фактически написал явки с повинной по эпизодам хищения имущества у А2 и Г., которые содержатся в его первоначальных объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, поскольку в своих объяснениях он сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, а также сведения, которыми не располагали правоохранительные органы. Игнаткин О.Е. активно способствовал раскрытию преступлений, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 18 УК РФ учитывает и признает у Игнаткина О.Е. рецидив преступлений, так как при совершении данных умышленных преступлений, он имеет неснятую и не погашенную судимость.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого и в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, суд также не усматривает.

При этом, учитывая, что подсудимый Игнаткин О.Е. не имеет определенных занятий и постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнаткина О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Г. ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

Игнаткина О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у А2 ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Игнаткина О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у А1. ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

Игнаткина О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Игнаткина О.Е. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Костромского района и области от Дата обезличена года окончательно назначить Игнаткина О.Е. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять Игнаткина О.Е. с Дата обезличена.

Зачесть Игнаткина О.Е. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Игнаткина О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья О.В. Гурьянова.