№ 1-73/2010



№ 1-73 /2010

Мил. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Шадриной М.Д.,

подсудимой Сергеевой Н.Л.,

защитника Калугина В.П.. , представившего удостоверение Номер обезличен. , ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Гороховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеевой Н.Л., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Н.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Сергеева Н.Л., в неустановленное время (предположительно в 2010 году) приобретала у неустановленных следствием лиц на территории РФ ( предположительно в г. Костроме ) спиртосодержащую жидкость технического бытового назначения для последующей ее продажи под видом алкогольной продукции, после чего в целях реализации своего преступного умысла по месту своего жительства по адресу : Костромская область, Костромской район, ..., ..., ..., ..., разливала данную жидкость в различные емкости и эту жидкость до Дата обезличена года хранила по месту жительства с целью последующего сбыта путем продажи гражданам для употребления во внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста и жизненного опыта, что указанная смесь не отвечает требованиям жизни и здоровья людей, но безразлично относилась к возможным последствиям своих действий.

Дата обезличена года в период времени с 20.00 часов до 21 часа Сергеева Н.Л. находясь по месту жительства в квартире по адресу : Костромская область, Костромской район, ..., ..., ..., ..., с целью получения материальной выгоды сбыла за 60 рублей С., привлеченному к проверочной закупке сотрудниками милиции, действующими в рамках п. 4 ч. 1 ст. 6 и 8 Федерального закона « Об оперативно розыскной деятельности»., с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и пресечения их преступной деятельности, 0, 5 литра указанной спиртосодержащей жидкости ( смеси), содержащейся в стеклянной бутылке емкостью 0, 5 литра. После этого у Сергеевой Н.Л. в квартире по этому же адресу работниками милиции в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа в ходе осмотра места происшествия были изъяты 2 пластиковые бутылки емкостью по 5 литров с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью общим объемом около 5 литров.

Закупленная и изъятая вышеуказанная спиртосодержащая жидкость согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является спиртосодержащей, изготовленной кустарным способом и не соответствуют требованиям ГОСТа. В составе жидкости обнаружен диэтилфталат и ацетон, который согласно п.4.8 раздела 1 ГОСТ Р 51786 - 2001 « Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» отнесен к токсичным микропримесям идентифицирует как «спирт, непригодный для производства ликероводочной продукции», который согласно «Списков сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных Постановлением Правительства № 964 от 29.12. 2007года отнесен к ядовитым веществам. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен /ОСЭ от Дата обезличенагода, в связи с наличием в указанной жидкости диэтилфталата, она представляет опасность для жизни и здоровья человека, поскольку диэтилфталат способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов ( печени, почек), инвалидности, употребляющих подобные жидкости и может привести к смертельному исходу.

Подсудимая Сергеева Н.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Сергеева Н.Л. согласилась, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Сергеева Н.Л. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сергеевой Н.Л. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что Сергеева Н.Л. на учете в Костромском областном психиатрическом и Костромском областном наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает и признает то, что Сергеева Н.Л. фактически написала явку с повинной, которая содержится в ее первоначальных объяснениях от Дата обезличена года, данных до возбуждения уголовного дела, поскольку в своих объяснениях она сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, а также сведения, которыми не располагали правоохранительные органы. Сергеева Н.Л. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Также суд учитывает и признает у Сергеевой Н.Л. обстоятельством, смягчающим наказание, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Сергеевой Н.Л. судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Сергеевой Н.Л. за совершение преступления должно быть назначено только в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление Сергеевой Н.Л. без назначения ей реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, учитывая, что это будет способствовать ее исправлению, и ее поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергееву Н.Л. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

На время испытательного срока возложить на Сергееву Н.Л. следующие обязанности:

не совершать административных правонарушений против общественного порядка;

являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленными данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сергеевой Н.Л. - отменить.

Вещественные доказательства по делу - стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра, две пластиковые бутылки емкостью 5 литров уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья О.В. Гурьянова.