№ 1-88/2010



Дело № 1-88/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Апалько Р.Ю.,

подсудимого Шаранова А.Н.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Левиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаранова А.Н. несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаранов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов Шаранов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию склада Номер обезличен, принадлежащему ООО «...», расположенному у ... Костромского района и области, где, воспользовавшись отсутствием сторожа и других посторонних лиц, разобрав стену склада, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «...» ячмень сорта «Сонет» массой 500 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг, а всего на сумму 4000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Шаранов виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и с данным порядком согласен.

Представитель потерпевшего ООО «...» - М. просила дело рассмотреть в отсутствие их представителя, не возражала против рассмотрении дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Шаранов совершил преступления, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шаранов характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

И учитывая данные о личности подсудимого, характеризуемого только положительно, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, каковой суд расценивает объяснение, когда подсудимый добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, о которых следствие не знало, и признал себя виновным, суд приходит к выводу о назначении минимального размера обязательных работ, как наиболее способствующие его исправлению и не ущемляющими условия жизни его семьи.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаранова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

И назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Шаранову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 500 кг сорта «Сонет» - оставить у потерпевшего ООО «...», автомашину ГАЗЕЛЬ Номер обезличен 44, резиновые сапоги оставить у Шаранова А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.