1-85/2010 г.



Дело № 1-85/2010 г.П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Апалько Р.Ю.,

подсудимой Трухиной О.А.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Левиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трухиной О.А., судимой:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... Дата обезличена года отменено, направлена для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении; Освобождена Дата обезличена года по отбытии срока

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трухина в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств систематически предоставляла свою квартиру, расположенную по адресу: Костромской район ... ... ... ..., своим знакомым: Сол., К., З.. С.. Л., Б., Лих., М. для изготовления и потребления наркотических средств. При этом она приспособила и обустроила свою квартиру для употребления в ней наркотического средства - смеси, содержащей «Д.» (крокодил), оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года №1186) и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186) на территории Российской Федерации запрещен. Указанное наркотическое средство изготавливалось в данной квартире при помощи специально подобранной посуды, предметов, приспособлений, нагревания кухонных приборов, путем термической обработки на основе фармацевтического препарата «С-М», иных химических веществ. Помимо этого Трухина обеспечивала бесперебойное функционирование помещения квартиры для своей преступной цели. А именно, фактически владея единолично квартирой, она создавала условия для безопасного от правоохранительных органов и посторонних граждан, изготовления и потребления наркотических средств, хранила в квартире фармацевтические и химические вещества, необходимые для изготовления наркотических средств, убиралась в своей квартире, скрывала следы преступления после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, Дата обезличена года в дневное время Трухина О.А. умышленно, предоставила свою квартиру и предметы интерьера, по указанному адресу, своим знакомым К., Сол., М. для употребления этими лицами изготовленного в названной квартире наркотического средства - смеси, содержащей «Д.» из фармацевтических и химических веществ, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления ими указанного наркотического средства. Граждане Трухина О.А., К., Сол., М., употребив Дата обезличена года в квартире Трухиной О.А., наркотическое средство- смесь, содержащую «Д.», находились в состоянии наркотического опьянения на момент задержания их сотрудниками ОВД по Костромскому муниципальному району, что подтверждается результатами проведенного медицинского освидетельствования. В ходе производства осмотра ... ... по ... ... Костромского района Дата обезличена года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками милиции обнаружены и изъяты: предметы, приспособления и вещества, необходимые для изготовления наркотических средств, а так же наркотическое средство - смесь, содержащую «Д.», оборот которого на территории РФ запрещен.

Она же, Дата обезличена года, в дневное время умышленно, предоставила свою квартиру и предметы интерьера, по указанному адресу, своим знакомым К., Сол., С., Л. и Б. для употребления этими лицами изготовленного в названной квартире наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» из фармацевтических и химических веществ, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления ими указанного наркотического средства. Граждане Трухина О.А., К., Сол., С., Л. и Б., употребив Дата обезличена года в квартире Трухиной О.А., наркотическое средство - смесь, содержащую «Д.», находились в состоянии наркотического опьянения на момент задержания их сотрудниками ОВД по Костромскому муниципальному району, что подтверждается в отношении С., Л., Б. результатами проведенного медицинского освидетельствования.

Она же Дата обезличена года, в вечернее время умышленно предоставляла свою квартиру и предметы интерьера, по указанному адресу, своему знакомому Л. для употребления им изготовленного в названной квартире наркотического средства - смеси, содержащей «Д.» из фармацевтических и химических веществ, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления им указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра ... ... по ... п. ... Костромского района Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут сотрудниками милиции обнаружены и изъяты: предметы, приспособления, необходимые для изготовления наркотических средств, а так же наркотическое средство - смесь, содержащую «Д.», оборот которого на территории РФ запрещен.

Она же Дата обезличена года, в вечернее время умышленно, предоставила свою квартиру и предметы интерьера, по указанному адресу, своим знакомым М., Лих., З. для употребления этими лицами изготовленного в названной квартире наркотического средства - смеси содержащей «дезоморфин» из фармацевтических и химических веществ, в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления ими указанного наркотического средства. Граждане Трухина О.А., М., Лих., З., употребив Дата обезличена года в квартире Трухиной О.А., наркотическое средство - смесь, содержащую «Д.», находились в состоянии наркотического опьянения на момент задержания их сотрудниками ОВД по Костромскому муниципальному району, что подтверждается в отношении Трухиной О.А., Лих., З. результатами медицинского освидетельствования. В ходе производства осмотра ... ... по ... ... Костромского района Дата обезличена года в период времени с 23 часов 40 минут до 00 часов 20 минут сотрудниками милиции обнаружены и изъяты: предметы, приспособления и вещества, необходимые для изготовления наркотических средств, а так же наркотическое средство - смесь, содержащую «Д.», оборот которого на территории РФ запрещен.

Подсудимая Трухина виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что она осознает и данным порядком согласна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимой, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Трухина совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Трухина характеризуется в основном отрицательно, как ведущая антиобщественный образ жизни. В ее действиях имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. И наказание Трухиной должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

И, при назначении наказания Трухиной при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом указанного и данных о личности, обстоятельств совершения преступления, совершаемого в квартире многоквартирного дома и для употребления наркотика, имеющего крайне серьезные последствия, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая невозможным исправление Трухиной без изоляции от общества и полагая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденной и не ущемляющим условия жизни ее семьи, в браке не состоящей и детей не имеющей.

При определении конкретного срока и размера наказания наказание, суд, в тоже время, принимая во внимание признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в небольшом размере.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трухиной О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, взяв Трухину О.А. под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденной Трухиной О.А. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: ватный тампон, находящийся в канюле инъекционной иглы, одноразовые шприцы, ампулы, конструкция виде сита из фрагмента горлышка полимерной бутылки, пробки, лезвие, две бутылки с жидкостью, пузырек из темного стекла с порошком, стеклянные банки, две упаковки с таблетками с надписью «С-М» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а также жалобы или представления.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.