1-71/2010 г.



Дело № 71/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кострома Дата обезличена г.

Костромскойо/2009 районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Костромского района Шадриной М.Д., подсудимого Москвина И.А., защитника Гасанова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Джурко Е.И., а также с участием потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Москвина И.А. ранее судимого:

Дата обезличена ... райсудом ... по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... райсуда ... от Дата обезличена г. условное осуждение Москвину отменено, и он направлен в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев. По постановлению Президиума ... облсуда от Дата обезличена г. приговор от Дата обезличена г. изменен: Москвину А.И. снижено наказание до 2 лет 9 месяцев лишения свободы, а постановление от Дата обезличена г. изменено в резолютивной части - считать Москвина направленным в места лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев в колонию-поселение. Освободился по отбытии срока Дата обезличена г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 18 часов Москвин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Костромской район, ..., ... ..., ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно свободным доступом из комнаты вышеуказанной квартиры, действуя из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Р. деньги в сумме 2 550 руб. После этого Москвин с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, Дата обезличена г. около 22 часов Москвин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: Костромской район, ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на полу В. и с целью облегчения совершения преступления и подавления сопротивления потерпевшего применил к нему физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно сел ему на ноги, удерживая тем самым его в лежачем положении и лишая возможности оказывать сопротивление, сдавил ноги В. своими ногами, отчего потерпевший испытал физическую боль. После чего Москвин в продолжение задуманного из кармана брюк В. достал деньги в сумме 720 руб. и положил их себе в карман, тем самым открыто их похитив. После этого Москвин с целью оказания психологического воздействия, подавления воли и решимости В. к сопротивлению, а также удержанию похищенных им денег умышленно нанес последнему один удар ногой по лицу, то есть применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, и вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб в размере 720 руб.

Подсудимым Москвиным И.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Москвин И.А. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Прокурор Шадрина М.Д. и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Москвин И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Москвина И.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении наказания Москвину И.А. суд учитывает следующее.

Подсудимый написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, частично возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Кроме того, суд учитывает то, что Москвин И.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, установлено, что Москвин И.А. ранее судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленные преступления, в связи с этим суд в его действиях признает рецидив преступлений. Поэтому наказание ему должно быть определено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и считает, что наказание подсудимому Москвину И.А. должно быть определено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москвина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по:

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года,

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - два года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Москвину И.А. исчислять с Дата обезличена г., то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Москвину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Москвиным И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.Л. Лепина