№ 1-52/2010



Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Перфиловой С.Н.,

подсудимого Душкина А.В.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Разыграевой О.Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Душкина А.В., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года),

У С Т А Н О В И Л:

Душкин А.В. в один из дней с Дата обезличена по Дата обезличена года, в темное время суток, более точная дата и время суток следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Ж., расположенному на садовом участке Номер обезличен в коллективном саду ... около ..., где с целью осуществления задуманного, при помощи принесенной с собой монтировки взломав дверную коробку входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил: кабель трехжильный в оплетке белого цвета, длиной 15 метров, стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 метр, на сумму 382 рубля 50 копеек; две металлические коробки от светильников, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 140 рублей; кабель двухжильный длиной 100 метров, стоимостью 17 рублей 30 копеек за 1 метр, на сумму 1730 рублей; удлинитель длиной 7 метров, стоимостью 120 рублей; металлическую коробку для соединения электропроводов, стоимостью 70 рублей; две ручные пилы стоимостью 200 рублей каждая, всего имущества на сумму 2842 рубля 50 копеек. После чего Душкин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ж. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 15.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом Д., расположенный по адресу: ... где с целью осуществления задуманного, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил рулон линолеума, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Д. С похищенным Душкин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Душкин А.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Душкину А.В. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Потерпевшие Ж. и Д. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Душкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Душкина А.В., с учетом мнения государственного обвинителя, по эпизоду хищения имущества у Ж., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества у Д., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Душкин А.В. совершил два умышленных преступление, одно из которых относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. Однако, в судебном заседании установлено, что Душкин А.В. по месту регистрации около трех лет не проживает, факт привлечения к административной ответственности материалами дела не подтвержден, в психо- и наркодиспансере на учете не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание Душкиным А.В. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, данные о личности Душкина А.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание может быть определено с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Душкина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) - в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Душкину А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на Душкина А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Душкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - рулон линолеума, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Костромскому муниципальному району, возвратить потерпевшему Д..

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. Ю. Иванова