№ 1-44/2010



Дело № 1-44/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена.

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимых Земского А.В., Смирнова А.В.,

защитников Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Лазаренкова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Разыграевой О.Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Земского А.В., ранее судимого:

Дата обезличена Костромским районным судом по ст. 132 ч.2 п. «б», 213 ч.2 п.п. «а, в», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 2 мес. лишения свободы;

Дата обезличена Костромским районным судом по ст. 162 ч.2 п.п. «б, в, г», 97 ч.1 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ определено к отбытию 8 лет 3 месяца лишения свободы. Освободился Дата обезличена по отбытии срока,

Смирнова А.В., ранее судимого:

Дата обезличена Островским районным судом по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г», ст. 69 ч.3, ст. 73 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена Островским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», ст. 166 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74, 70 УК РФ присоединено 4 мес. по приговору от Дата обезличена, всего к отбытию 4 года лишения свободы;

постановлением Островского районного суда от Дата обезличена на основании ст. 79 УК РФ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней;

Дата обезличена Островским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы на основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ присоединено 1 год по приговору от Дата обезличена, всего к отбытию назначено 6 лет лишения свободы;

постановлением Свердловского районного суда г. Костромы от Дата обезличена согласно ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

постановлением Свердловского районного суда г.Костромы от Дата обезличена приговор от Дата обезличена изменен: считать осужденным по ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «б, В2, ст. 166 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговор от Дата обезличена изменен: считать осужденным по ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 69 ч.2 к 3 годам 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 КУК РФ к 4 годам лишения свободы в остальном без изменения; освобожден Дата обезличена по отбытии срока;

Дата обезличена Островским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Земский А.В. и Смирнов А.В., являясь вольнонаемными работниками ООО «...» и выполняя работу на территории областного государственного учреждения «...», расположенного около ..., Дата обезличена около 13.00 час., находясь на рабочем месте, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом о совершении тайного хищения чужого имущества. Действуя совместно и согласовано, помогая друг другу из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитили из корпуса Номер обезличен ОГУ «...» бензопилу «Partner», стоимостью 5200 рублей, принадлежащую Д., сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Р., денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие Е., а также из помещения прачечной ОГУ «...» тайно похитили два сварочных аппарата марки «РМ 2-200А», стоимостью 15660 рублей каждый, а всего на сумму 31320 рублей, углошлифовальную машину марки BOSCH GWS22-230Н, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ООО «Севинтек», а всего тайно похитили имущества на общую сумму 43420 рублей. С похищенным Земский А.В. и Смирнова А.В. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей, Р. материальный ущерб 2000 рублей, Е. материальный ущерб на сумму 400 рублей, ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 35820 рублей.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимые свою вину признали в полном объеме, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Земского А.В. и Смирнова А.В. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они им понятны.

Потерпевшие К., Д., Е., Р. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в период следствия не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Земского А.В. и Смирнова А.В. следует квалифицировать по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд признает явки с повинной, признание Земский А.В. и Смирнова А.В. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении обоих подсудимых суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Земского А.В. и Смирнова А.В., то, что оба ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление совершили через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Земского Алексея Владимировича и Смирнова Алексея Вячеславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Земскому Алексею Владимировичу и Смирнову Алексею Вячеславовичу наказание в виде 1 года лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания Земскому Алексею Владимировичу и Смирнову Алексею Вячеславовичу исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Земскому Алексею Владимировичу и Смирнову Алексею Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Земским А.В. и Смирновым А.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий С. Ю. Иванова