1-28/2010 г.



Дело № 1-28/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 19 марта 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Турьева А.И.,

защитника Чигарева Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также с участием потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турьева А.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Турьев А.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена участковый уполномоченный милиции ОВД по Костромскому муниципальному району старший лейтенант милиции Т. находясь в форменной одежде, по сообщению дежурной части ОВД по Костромскому муниципальному району прибыл на место происшествие к подъезду Номер обезличен ... по ... ... Костромского района по факту открьггого хищения с применением насилия сотового телефона принадлежавшего К. Т. в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О милиции», ст. 144 УПК РФ» и своими должностными инструкциями установил обстоятельства преступления и местонахождение Турьева А.И., который по пояснениям К. был причастен к преступлению. Вместе с Турьевым А.И., Т. стал выходить из вышеуказанного подъезда на улицу, чтобы найти сотовый телефон К. В этот момент Турьев А.И., находясь в тамбуре выше подъезда между двумя входными дверьми в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Т. является участковым уполномоченным ОВД по Костромскому муниципальному району, так как Т. ему ранее представлялся, на законные действия Т., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей применил в отношении Т. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно ударил его один раз рукой в лицо, схватил за ворот форменной одежды и попытался нанести еще один удар. От данных противоправных действий Турьева А.И., Т. испытал физическую боль, после чего для пресечения нападения на него был вынужден на законных основаниях применить в отношении Турьева А.И. физическую силу. После этого Турьев А.И. недовольный тем, что в отношении него была применена физическая сила, в присутствии посторонних граждан, умышленно оскорбил Т., употребляя такие выражения как: «сука», «гнида», «мент поганый», «тварь», «скотина», а также выражался в его адрес грубой нецензурной бранью.

Подсудимый Турьев А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Турьева А.И. правильно квалифицированы ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Турьев А.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес потерпевшему свои извинения, ранее не судим, суд считает, что он не нуждается в отбывании назначенного наказания, к нему может быть применено условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турьева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ – в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из его заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Турьеву А.И. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив его в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Турьеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Турьеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать Турьева А.И.являться по вызовам и на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «LG KP500», находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Костромскому муниципальному району, возвратить Турьева А.И..

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий: Е.Г. Кузнецова Справка: приговор вступил в законную силу 06.04.2010 г.