1-95/2010 г.



Дело № 1-95 \2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 29 июня 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Апалько Р.Ю.,

подсудимого Рожнева А.В.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожнева А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рожнев А.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около Дата обезличена, Рожнев А.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному в ... Костромского района и области, принадлежащему П., где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, икону «Николай Угодник», стоимостью 5000 рублей, икону «12 праздников», стоимостью 500 рублей, то есть всего имущества на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Рожнев А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб.

Он же, Дата обезличена года, около Дата обезличена., с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен, расположенному в д. Бугры Костромского района и области, принадлежащему Ш., где, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Ш. С похищенными деньгами Рожнев А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Рожнев А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Рожнева А.В. правильно квалифицированы ст. ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, причинившие значительный ущерб гражданину.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Рожнев А.В. совершил два тяжких преступления, однако свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, поэтому суд считает, что Рожнев А.В. не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

При назначении условного осуждения подсудимому суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рожнева А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по эпизоду кражи в отношении потерпевшей П. - два года лишения свободы,

по эпизоду кражи в отношении потерпевшего Ш. - два года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Рожневу А.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, определив его в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рожневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Рожнева А.В. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рожневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде.

Взыскать с Рожнева А.В. в пользу Ш. пять тысяч (5000) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е.Г. Кузнецова Справка: Приговор вступил в законную силу 10.07.2010 г.