1-93/2010 г.



Дело № 1-93 \2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 7 июля 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Владимирова Б.С.

подсудимого Николаева И.П.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева И.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев И.П. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала Дата обезличена до Дата обезличена года Николаев И.П. незаконно хранил у себя дома по адресу: Костромской район ... ... ..., обрез одноствольного охотничьего ружья и два патрона 16 калибра. Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, обрез изготовлен самодельным способом с использованием частей одноствольных охотничьих ружей 16 калибра модели Номер обезличен, является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием; два патрона являются патронами 16 калибра, центрального боя для гладкоствольных охотничьих ружей, снаряжены самодельным способом с использованием гильзы, капсюля, пороха и дроби промышленного изготовления и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Николаев И.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, показал, что изъятый у него во время обыска обрез и патроны принес к нему в дом временно проживающий у него в доме С., который в настоящее время находится на лечении в психиатрической больнице. Он, Николаев И.П. спрятал обрез за диван и не придал этому значения. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель К. в суде показал, что участвовал в качестве понятого при обыске в доме Николаева И.П. и в ходе обыска за диваном был обнаружен обрез охотничьего ружья и патроны. Перед проведением обыска Николаеву И.П. предложили выдать предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, но он сказал, что таких предметов нет.

Вина подсудимого подтверждается также

- протоколом обыска от Дата обезличена года в ходе которого был изъят обрез и патроны (л.д.7-11),

- заключением эксперта № Номер обезличен установившим, что изъятый обрез является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а патроны являются патронами 16 калибра центрального боя, изготовлены и пригодны для стрельбы (л.д.36-38),

- протоколом явки с повинной отДата обезличена года.

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого Николаева И.П. следует квалифицировать ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной Николаева И.П., а также активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Николаев И.П. впервые совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, поэтому суд считает, что Николаев И.П. не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

При назначении условного осуждения подсудимому суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву И.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Николаева И.П. обязанность являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Николаеву И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего одноствольного ружья Номер обезличен две гильзы, дробь, хранящиеся в камере вещественных доказательств Костромского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е.Г. Кузнецова Справка: Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.