1-98/2010 г.



Дело № 1-98 \2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 29 июня 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Апалько Р.Ю.

подсудимого Лихотина А.Н.,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также с участием потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лихотина А.Н., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишении свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лихотин А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Лихотин А.Н., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, принадлежащей Г., подошел к данной автомашине, находящейся на стоянке около дома Номер обезличен общежития Номер обезличен по ... и области, воспользовавшись временным отсутствием хозяина автомашины, сел за руль на водительское место, ключом зажигания завел двигатель автомашины и поехал на ней в г.Кострому, где в ... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Лихотин А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Лихотина А.Н. правильно квалифицированы ст.63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г»,«и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Лихотин А.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а условное осуждение, назначенное приговором суда от Дата обезличена года в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ должно быть отменено.

При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, заявление потерпевшего о том, что он не имеет претензий и просит о смягчении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихотина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лихотину А.Н. условное осуждение, назначенное приговором ... ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Лихотину А.Н. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему делу, наказания по приговору от Дата обезличена года, определив его в виде одного года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселение.

Осужденный Лихотин А.Н. по вручении ему Территориальным органом уголовно- исполнительной системы предписания о направлении его к месту отбывания наказания, в установленный данным органом срок должен самостоятельно за счет государства прибыть к месту отбывания наказания.

В случае злостного уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный будет объявлен в розыск и задержан на срок до 48 часов.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Меру пресечения Лихотину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде..

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е.Г. Кузнецова Справка: Прговор вступил в законную силу 10.07.2010 г.