1-89/2010 г.



Дело № 1-89/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 17 июня 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Скоробогатовой И.Е.

подсудимых Рябинского В.П. и Лебедева В.Н.

защитников Любимцева А.В. и Калинникова М.А., представивших удостоверения Номер обезличен, 72 ордера Номер обезличен, Номер обезличен,3344,

а также с участием потерпевшей В.

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябинского В.П., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 112 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 69 ч. 2. ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Лебедева В.Н. ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ... суда от Дата обезличена года на основании ст. 74 ч. 2 УК

РФ испытательный срок продлён на 1 месяц,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рябинский В.П. и Лебедев В.Н. совершили хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена Рябинский В.П. и Лебедев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения пришли к дому, принадлежащему потерпевшей В.. расположенному, в ... Костромского района и области, дом Номер обезличен, где Рябинский В.П. при помощи принесённого с собой гвоздодёра, разбил стекло в окне рамы, после чего оба подсудимых через окно незаконно проникли в помещение дома и тайно похитили принадлежащие В. 3 кг сахарного песка стоимостью 32 рубля за 1 кг., на общую сумму 96 рублей, макаронные изделия весом 2 кг., стоимостью 21 рубль за 1 кг., на общую сумму 42 рубля, макаронные изделия весом 1 кг.. стоимостью 17 рублей 40 копеек, банку говяжьей тушёнки ёмкостью 250 гр., стоимостью 59 рублей, одну банку рыбных консервов «Скумбрия в масле», стоимостью 29 рублей, бутылку подсолнечного масла объёмом 0, 5 литра, стоимостью 20 рублей, две пачки соли, стоимостью 6 рублей за одну пачку, на общую сумму 12 рублей, две пачки чая «Липтон», стоимостью 22 рубля 30 копеек за одну пачку, на общую сумму 44 рубля 60 копеек, четыре упаковки лапшы быстрого приготовления, стоимостью 5 рублей за одну упаковку, на общую сумму 20 рублей, упаковку кускового сахара весом 500 гр., стоимостью 24 рубля, 1 кг пшена стоимостью 12 рублей, покрывало, стоимостью 450 рублей, занавеску, стоимостью 180 рублей, бритвенный станок «МАХ-3», стоимостью 100 рублей, помазок, стоимостью 40 рублей, пену для бритья «Gillette» объёмом 100 мл., стоимостью 35 рублей, двухколенный спиннинг с инерционной катушкой, стоимостью 1500 рублей, телескопическую удочку со стандартной катушкой, стоимостью 350 рублей, телескопическую удочку со стандартной катушкой, стоимостью 200 рублей, леску длиною 100 метров на общую сумму 100 рублей, радиовещательный приёмник «Карат» стоимостью 250 рублей, электронные настольные часы стоимостью 30 рублей, утюг «ROYAL», стоимостью 750 рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью 150 рублей, то есть всего похитили имущества на сумму 4511 рублей. После этого Рябинский В.П. и Лебедев В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Рябинский В.П. и Лебедев В.Н. вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых признак причинения значительного ущерба, а также из описания действий подсудимых исключить совершение преступления группой лиц по предварительному сговору поскольку этот признак органами предварительного следствия не был вменен в вину подсудимым. Суд находит изменение обвинения государственным обвинителем обоснованным.

Поскольку для изменения объема обвинения подсудимых не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд рассматривает дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимых Рябинского В.П. и Лебедева В.Н. правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных.

Подсудимые Рябинский В.П. и Лебедев В.Н. совершили тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного судом за аналогичное преступление, поэтому наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, а условное осуждение в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ должно быть отменено.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание своей вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие у них малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЯБИНСКОГО Виктора Петровича и ЛЕБЕДЕВА Вадима Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить подсудимым Рябинскому В.П. и Лебедеву В.Н. условное осуждение, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание подсудимым по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему делу наказания по приговору суда от Дата обезличена года, определив его Рябинскому В.П. в виде трех лет лишения свободы, Лебедеву В.Н. в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, обоим с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения подсудимым Рябинскому В.П. и Лебедеву В.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания Наказания Рябинскому В.П. исчислять с Дата обезличена года.

Срок отбывания наказания Лебедеву В.Н. исчислять со Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимыми Рябинским В.П. и Лебедевым В.Н. в тот же срок со дня вручении им копии приговора.

Председательствующий: Е.Г. Кузнецова Справка: Приговор вступил в законную силу 05.08.2010 г.