1-92/2010 г.



Дело № 1-92/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 24 июня 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимых Молоткова О.В., Сачкова И.Н., Паутова И.В., Коровкиной О.С., Симонова А.В.,

защитников Калугина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Лазаренкова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Даниловой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Ивановой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Рябининой Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен309, ордер Номер обезличен,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Млоткова О.В., судимого:

1)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год;

2)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

4)Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 71, 70 УК РФ к 4 годам 6месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Кассационным определением ... суда от Дата обезличена года в приговор внесены изменения в порядке ст. 10 УК РФ, Молотков считается осужденным по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 71, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении,

5)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении,

постановлением ... суда ... от Дата обезличена года изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Сачкова И.Н. судимого:

1)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей;

2)Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 17 500 рублей,

4)Дата обезличена года приговором ... суда ..., с учетом внесенных кассационным определением ... суда от Дата обезличена года изменений, по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 33 ч.5, 158 ч.1, 33 ч.5, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6месяцам лишения свободы в колонии-поселении, приговоры от Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполнять самостоятельно,

5)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении,

6)Дата обезличена года ... судом ... по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, приговоры от Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполнять самостоятельно,

постановлением ... суда ... от Дата обезличена года изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Паутова И.В. судимого:

1)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2)Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен... ... по ст. ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... условное осуждение по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Паутову назначено окончательное наказание в виде 1 года 6месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, мера пресечения Паутову изменена, он объявлен в розыск, задержан Дата обезличена года, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Коровкиной О.С., не судимой, содержащейся под стражей по данному делу с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Симонова А.В., судимого:

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 228 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК

УСТАНОВИЛ:

Молотков О.В. и Сачков И.Н. оказали пособничество в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Паутов И.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Коровкина О.С. совершила кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Симонов А.В. совершил покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Молотков О.В., Сачков И.Н., Коровкина О.С., Паутов И.В., предварительно договорившись о совершении кражи, около 20 часов на автомашине Сачкова Номер обезличен, Номер обезличен, приехали из ... к ТРЦ «...», расположенному по адресу: Костромская область, Костромской район, ..., ..., .... По дороге Молотков О.В. рассказал Паутову и Коровкиной, как можно незаметно совершить кражу из магазина, передал Паутову И.В. специально изготовленный ... пакет для выноса в нем неоплаченного товара через антикражные устройства. Также Молотков и Сачков обещали сбыть похищенное имущество. На стоянке Сачков согласно договоренности остался ждать в машине, а Молотков, Паутов и Коровкина с целью совершения кражи прошли внутрь торгового центра. Паутов и Коровкина прошли в торговый зал магазина Номер обезличен ООО «М-В», а Молотков остался ждать их у входа с целью предупредить в случае возникновения опасности. Паутов и Коровкина, действуя совместно и согласованно, тайно похитили со стеллажа ноутбук «Sony VAIO-CR 41SR/L», стоимостью 39 990 рублей, принадлежащий магазину, а именно Коровкина взяла со стеллажа ноутбук и положила в заранее приготовленный и принесенный с собой пакет ... который держал Паутов. Коровкина и Паутов, не оплатив ноутбук в кассе, пройдя через противокражные рамки, сигнализация которых не сработала благодаря специально приспособленному для совершения кражи пакету, вышли из магазина, где у входа их ждал Молотков. С похищенным имуществом Молотков О.В., Паутов И.В., Коровкина О.С. на машине под управлением Сачкова И.Н. с места преступления скрылись. Затем по ранее достигнутой договоренности Молотков и Сачков продали похищенный ноутбук в ....

Дата обезличена года Коровкина О.С. и Симонов А.В., предварительно договорившись о совершении кражи, около 14 часов приехали на автомашине такси из ... к ТРЦ «...», расположенному по адресу: Костромская область, Костромской район, ..., ..., .... Они прошли в торговый зал магазина ООО «О», где, действуя совместно и согласованно, похитили жилет стоимостью 890 рублей, футболку стоимостью 790 рублей, 7 футболок по цене 490 рублей, а всего имущества на 5110 рублей. Похищенные вещи они сложили в заранее приготовленные и принесенные с собой пакет и сумку ... Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками охраны ЧОП «Зевс».

Подсудимые Молотков О.В., Сачков И.Н., Паутов И.В., Коровкина О.С., Симонов А.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения согласились с предъявленным обвинением, свою вину признали в полном объеме, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Исковые требования Молотков О.В., Сачков И.Н., Паутов И.В., Коровкина О.С. признали в полном объеме.

Потерпевшая Я. по окончании предварительного следствия, потерпевший Д.в судебном заседании, а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Молотков, Сачков, Паутов, Коровкина, Симонов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Молоткова О.И. и Сачкова И.Н. по эпизоду хищения от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как пособничество в краже, то есть содействие в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору путем предоставления средств совершения преступления, а также обещания сбыть добытое преступным путем имущество, а действия Молоткова О.И., кроме того, как пособничество путем советов, указаний, предоставления информации.

Действия Паутова И.В. и Коровкиной О.С. по эпизоду хищения от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коровкиной О.С. и Симонова А.В. по эпизоду хищения от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, степень участия каждого из них в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Коровкиной О.С. и Симонова А.В. (т.2л.д.132, 134, 135), наличие малолетнего ребенка у Сачкова И.Н., признание всеми подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, их способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Молотков и Сачков на момент совершения преступления Дата обезличена года имели судимости за преступления небольшой тяжести, Сачков - также за одно преступление средней тяжести, при этом им назначено условное наказание или не связанное с лишением свободы. В силу ст. 18 ч.4 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным и не отменялось, не учитываются при признании рецидива преступлений. При таких обстоятельствах указание в обвинительном заключении на наличие в действиях Молоткова и Сачкова рецидива преступлений является необоснованным.

Все подсудимые по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, но в то же время как склонные к противоправному поведению, совершению правонарушений и преступлений, потреблению наркотических средств. Молотков, Сачков, Симонов совершили преступления в период испытательного срока, что свидетельствует об устойчивой криминогенной направленности поведения подсудимых и нежелании вставать на путь исправления. Паутов, дважды осужденный к условной мере наказания за другие преступления, не оправдал оказанного судом доверия, и ему как нарушителю порядка отбывания наказания, скрывшемуся от контроля, условное осуждение отменено. Коровкина совершила два преступления на территории Костромского района, а также привлекается к уголовной ответственности за аналогичное преступление в г. Ярославле.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и характер совершенных преступлений, характеризующие подсудимых данные, их поведение, предшествующее совершению вышеуказанных преступлений и после, суд полагает, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно. При определении срока наказания суд учитывает личность каждого подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень участия каждого в совершении преступлений и значение этого участия для достижения преступной цели. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение, назначенное Симонову А.В. по предыдущему приговору, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд полагает определить местом отбывания наказания Коровкиной, Симонову и Паутову колонию-поселение, Молоткову и Сачкову в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

К подсудимым Молоткову, Сачкову, Паутову и Коровкиной предъявлен гражданский иск о взыскании в пользу ООО «М-В» в возмещение материального ущерба, причиненного кражей ноутбука, 39 990 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данная сумма полежит взысканию с Молоткова, Сачкова, Паутова и Коровкиной в пользу ООО «М-В» в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Млоткова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом осуждения по приговору от Дата обезличена года и по приговору от Дата обезличена года по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Молоткову О.В. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Молоткову О.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время отбывания наказания по предыдущим приговорам с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Молоткову О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Молоткова О.В. под стражу в зале суда.

Признать Сачкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом осуждения по приговору от Дата обезличена года по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сачкову И.Н. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сачкову И.Н. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время отбывания наказания по предыдущим приговорам с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговоры от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении Сачкова И.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сачкову И.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Сачкова И.Н. под стражу в зале суда.

Признать Паутова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом осуждения по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года путем частичного сложения наказаний назначить Паутову И.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Паутову И.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время отбывания наказания по предыдущим приговорам с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Признать Коровкину О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коровкиной О.С. окончательное наказание в виде 2 лет 6месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Коровкиной О.С. исчислять с Дата обезличена года.

Признать Симонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказания неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Симонову А.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Симонову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Паутову И.В., Коровкиной О.С., Симонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Млоткова О.В., Сачкова И.Н., Коровкиной О.С., Паутова И.В. в пользу ООО «М-В» в возмещение материального ущерба 39 990 рублей солидарно.

Вещественные доказательства - сумку из материала темно-серого цвета и пакет черного цвета - уничтожить; диски с видеозаписями от Дата обезличена года, Дата обезличена года - хранить в камере вещественных доказательств при ОВД по Костромскому муниципальном району.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Н. Комарова Справка: Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года