1-84/2010 г.



Дело № 1-84/2010 годаП Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Кострома 30 июня 2010 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Добровольская Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района помощника прокурора Бузовой С.В.,

подсудимых Березина П.А., Лихачева Д.М.

защитников Лазаренкова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Калугина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Левиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Березина П.А., судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 161, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.132, п.п. «а, в» ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно к 8 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,

Лихачева Д.М., судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 318 УК РФ с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное приговором от Дата обезличена года отменено, направлен для отбывания наказания к 3 годам 6 месяцам лишения свободы лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Дата обезличена года окончательно к 5 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободыс ограничением свободы на 1 год,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена в ... Костромского района и области Березин П.А. и Лихачев Д.М., обо являясь немедицинскими потребителями наркотических средств, совместно, действуя согласованно и помогая своими действиями друг другу, находясь в подвале дома Номер обезличен по ... ... незаконно изготовили без цели сбыта для личного потребления при помощи имеющихся предметов и приспособлений методом термической обработки на основе фармакологического препарата «Седал-М» и иных химических веществ наркотическое средство, которое согласно справок об исследовании и заключений эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,66 грамм, что является крупным размером наркотического средством и оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года №1186) и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186). Дата обезличена года около Дата обезличена Березин П.А. и Лихачев Д.М. были задержаны в подвале по вышеуказанному адресу с данным наркотическим средством, которое было изъято в тот же день в период времени с Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимые Березин П.А. и Лихачев Д.М. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, согласившись в полном объеме с обвинением и поддержав заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что они осознают, и с данным порядком согласны.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом постановлено проведение судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимыми, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Березин П.А. и Лихачев Д.М. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Березин П.А. и Лихачев Д.М. характеризуются в основном отрицательно.

В их действиях имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. И наказание Березину П.А. и Лихачеву Д.М. должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

И, при назначении наказания Березину П.А. и Лихачеву Д.М. при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности виновных, ведущих антиобщественный образ жизни, наличие также признаваемого судом отягчающего наказание обстоятельство у обоих подсудимых совершение преступления в составе группы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считая невозможным их исправление без изоляции от общества, считая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденных, в браке не состоящих и детей не имеющих.

При определении срока и размера наказания в отношении подсудимых Березина П.А. и Лихачева Д.М., суд также учитывает признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства и у обоих подсудимых: чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Березина П.А. - способствование правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений, приходя к выводу о назначении малого срока.

А потому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Березина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Березина П.А. взять под стражу в зале суда.

Признать Лихачева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст228 УК РФ.

И назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Березину П.А. подписку о невыезде - отменить, осужденному Лихачеву Д.М. - обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: пузырек с веществом, пластиковые бутылки - со средством и шприцами стеклянный пузырек,тарелку со шприцами, пачку из-под лекарственных средств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В. Справка: приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.