1-19/2010 г.



Дело № 1-19/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 18 февраля 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Володина В.Е.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также с участием потерпевшего С.,

законного представителя потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Володина В.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Володин В.Е. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена Володин В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен в д.... и области, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно потребовал от находящегося в доме несовершеннолетнего С. передать принадлежащий последнему мобильный телефон «Сони Эриксон W200I», стоимостью 300 рублей, однако, получив отказ С. передать ему телефон, Володин В.Е. высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: «Отдавай телефон или сломаю нос!», после чего, в подтверждении своих слов нанес один удар рукой в голову и один удар ногой в туловище С., причинив последнему физическую боль, после чего Володин В.Е. открыто похитил принадлежащий С. сотовый телефон «Сони Эриксон W200I». С похищенным имуществом Володин В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Подсудимый Володин В.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Володина В.Е. правильно квалифицированы ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает объяснение подсудимого Володина В.Е. от Дата обезличена года, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, поскольку подсудимый полностью признает там свою вину и подробно рассказывает об обстоятельствах совершения им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Володин В.Е. совершил тяжкое преступление, отрицательно характеризуется, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Володин В.Е. свою вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, потерпевшие просят не лишать его свободы, суд считает, что подсудимый не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

При назначении условного осуждения, учитывая данные о личности подсудимого Володина В.Е., суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Володина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Володину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Володина В.Е. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Володину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Кузнецова Е.Г. Справка: Приговор вступил в законную силу 02.03.2010 г.