1-83/2010 г.



Дело № 1-83/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 07 июня 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Апалько Р.Ю.,

подсудимого Антонова А.С.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Антонова А.С., судимого:

Дата обезличена года Костромским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.С. Дата обезличена года в Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к дому К., расположенному по адресу: ..., ..., ..., сломал на входной двери замок, проник внутрь жилого помещения и тайно похитил продукты питания: 4 пачки сливочного мала «Бабушкино» весом 200 г и стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 88 рублей, 4 пачки шоколадного масла «Из Романово» весом 200 г и стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 88 рублей, 4 банки сгущенного молока «Белгородское» весом 380 г и стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 104 рубля, сыр «Костромской» весом 950 г стоимостью 213 рублей, 1 кг куриных шеек стоимостью 20 рублей, а всего имущества на сумму 513 рублей. С похищенными продуктами Антонов А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Антонов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, по окончании предварительного следствия он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления обвиняемым соответствующего ходатайства.

Прокурор в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антонова А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Антонов А.С. совершил тяжкое преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Антонов А.С. не состоит, в наркологическом диспансере состоял на учете с Дата обезличена год с диагнозом ..., снят с учета как выбывший. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, склонное к совершению преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, характеризующее его данные, суд считает, что наказание Антонову А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Антонову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Антоновым А.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. Н. Комарова

Справка: Судебной коллегией про уголовным делам Костромского областного суда от 29.07.2010 г. приговор Костромского районного суда Костромской области о 07.06.2010 года в отношении Антонова А.С. изменить: применить при назначении наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ст.64 УК РФ, снизив Антонову А.С. наказание до 1 года лишения свободы, в остальном приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2010 года.