1-119/2010 г.



Дело № 1-119 \2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 18 августа 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Лапотниковой Л.Ю.

подсудимого Керимова Д.К.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Керимова Д.К., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.228 ч.3 п. «а,б», 228 ч.4, 64 и ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ... суда ... от Дата обезличена года на основании ст. 79 ЦК РФ освобожден условно- досрочно на 1г. 6 мес. 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Керимов Д.К. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Керимов Д.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена года около Дата обезличена. С целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством подошёл к ангару, принадлежащему ФГУП «Учхоз Костромской», расположенному возле: д. ... и области, где через незапертые ворота проник в ангар, с помощью отвёртки открыл дверь находящегося в вышеуказанном ангаре, экскаватора «Hyundai Robex 200 W- 7» государственный регистрационный знак 5386 КТ 44 регион, принадлежащего ООО ЯК «Дельта - Лизинг», сел на водительское сиденье, и при помощи этой же отвертки, завел двигатель экскаватора и управляя экскаватором, проследовал по а/д Кострома - Ярославль, где съехал в кювет недалеко от ... области, после чего с места происшествия скрылся, бросив экскаватор.

Подсудимый Керимов Д.К. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Керимова Д.К. правильно квалифицированы ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Керимов Д.К. совершил преступление средней тяжести, полностью признанал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, совершил его два года назад, за прошедший период характеризуется положительно, поэтому суд находит, что Керимов Д.К. не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

При назначении условного осуждения подсудимому суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керимова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Керимову Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Керимова Д.К. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Керимову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде..

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, изъятые в ходе ОМП от Дата обезличенаг. из гаражного бокса у д. Бакшейка и кабины экскаватора, микроволокна, окурки, находящиеся в материалах дела; две бутылки, отвёртка - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Костромскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е.Г. Кузнецова Справка: Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 г.