№ 1-7/2010 г.



Дело № 1-7/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 22 января 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

потерпевших Б. и Л.,

подсудимого Платонова В.А.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение № 261 и ордер № 042358,

при секретаре Сопачевой М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Платонова В.А., ранее судимого:

1) 1 июня 1999 года Мантуровским районным судом Костромской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) 11 ноября 1999 года Костромским областным судом по п. «в» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Свердловского районного суда г. Костромы от 19 февраля 2004 года приговор Мантуровского районного суда от 1 июня 1999 на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Освободился 25 января 2005 года по отбытию срока наказания.

3) 3 марта 2006 года Шарьинским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Костромского районного суда Костромской области от 25 сентября 2008 года на основании ст. 79 УК РФ Платонов В.А. освобожден условно досрочно на 3 месяца 10 дней. Освобожден 7 октября 2008 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2009 года около 01.00 час. ночи Платонов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Костромская область, Костромской район, пос. Караваево, ул. Учебный городок, д. 6, кв. 29, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно толкнул последнюю руками, отчего она упала на пол. В продолжение своих действий, Платонов В.А. взял в руки нож, приставил к груди П., причиняя ей физическую боль, при этом высказал в адрес П.угрозу убийством: «Убью!». Данную угрозу П. восприняла реально, так как у нее имелись все основания полагать, что данная угроза Платоновым В.А. осуществится. В результате действий Платонова В.А. у П., согласно заключения эксперта № 4829 от 19 ноября 2009 года, имелись повреждения в виде поверхностных рубцов - 3 на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины, которые вред здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же, 27 августа 2009 года, около 19.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке № 18 коллективного сада Р. у пос. Караваево Костромского района Костромской области, умышленно нанес один удар гвоздодером по голове Б. В результате чего у нее, согласно заключения эксперта № 153/ОСЭ от 18 декабря 2009 года, имелись повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны в лобной области справа, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа в области передней черепной ямки, которые имели опасность для жизни, в связи с чем причинили тяжкий вред здоровью.

Он же, 28 сентября 2009 года около 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбойного нападения и открытого хищения чужого имущества, вооружившись ножом, пришел в квартиру № 27 дома № 6 по ул. Учебный городок п. Караваево Костромского района Костромской области, где незаконно потребовал от находившейся в квартире Л. деньги в сумме 100 рублей. Получив отказ, Платонов В.А, с целью осуществления своего преступного замысла, подавляя волю и возможное сопротивление Л., умышленно нанес последней два удара руками в область лица и правой руки, причинив ей физическую боль. После чего Платонов В.А., в продолжение задуманного, достав из кармана одежды нож, приставил его режущей частью к шее Л., высказав при этом требование о передаче денег, подкрепив его угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно: «Давай сто рублей, а то я тебя зарежу!». Данную угрозу Л. восприняла реально, имея основания опасаться ее осуществления. В результате действий Платонова В.А. у Л., согласно заключения эксперта № 4061 от 29 сентября 2009 года имелись телесные повреждения в виде: ссадины и кровоподтеков на лице справа, поверхностных резаных ран мягких тканей шеи, кровоподтеков на правой верхней конечности, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Платонов В.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Платонову В.А. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, в телефонограмме, адресованной суду, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Б., Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Платонов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Платонова В.А. по эпизоду от 18 августа 2009 года следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Платонов В.А. совершил ряд преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, нарушающее общественный порядок, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание Платоновым В.А. своей вины в совершенных преступлениях, активное способствование их раскрытию, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Платонова В.А., то, что ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил ряд умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платонова Валерия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Платонову В.А. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Платонову В.А. исчислять с 29 сентября 2009 года.

Меру пресечения Платонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож и гвоздодер, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Костромскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Платоновым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С. Ю. Иванова