1-121/2010 г.



Дело № 1-121 \2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 24 августа 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Владимирова Б.С.

подсудимого Смирнова А.А.

защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А. ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена Смирнов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания в ... района и области, ..., ..., ..., ком. 3, в ходе ссоры со своей женой С.умышленно нанес ей множество ударов кулаками в голову, по лицу и по другим частям тела, в том числе в область правого плеча, затем схватил С. за одежду на груди, и умышленно ударил ее об угол дверной коробки ее правым плечом, причинив потерпевшей закрытый перелом шейки правой плечевой кости со смещением отломков. Это телесное повреждение опасности для жизни не имело, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, находится в причинной связи с действиями подсудимого.

Подсудимый Смирнов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Смирнова А.А. правильно квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ и смягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Смирнов А.А. совершил тяжкое преступление, однако свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет пенсионный возраст, не судим, работает и по месту работы характеризуется положительно, поэтому суд считает, что Смирнов А.А. не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

При назначении условного осуждения Смирнову А.А. суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Смирнова А.А. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е.Г. Кузнецова Справка: Приговор вступил в законную силу 04.09.2010 г.