1-128/2010 г.



№ 1-128/2010

мил. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Шадриной М.Д.,

подсудимого Шмагина А.В.,

защитника Даниловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего Я.,

при секретаре судебного заседания Гороховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмагина А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмагин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода около 01.00 часа, Шмагин А.В., имя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире М., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, пришел в прихожую указанной квартиры, где их корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил принадлежащие Я. деньги в сумме 11 000рублей. После этого, Шмагин А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Я. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Шмагин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый Шмагин А.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Шадрина М.Д., защитник Данилова Е.В., потерпевший Я., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Шмагин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, судом его ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Шмагин А.В. согласился, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Шмагин А.В. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шмагина А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает признание Шмагиным А.В. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что Шмагина А.В. на учете в Костромском областном психиатрическом и Костромском областном наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Шмагина А.В. не установлено.

При этом суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, предусматривающую возможность назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Шмагина А.В. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае суд исходит из того, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На время испытательного срока возложить на Шмагина А.В. следующие обязанности:

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства;

не совершать административных правонарушений против общественного порядка;

являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Шмагину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : деньги в сумме 3000 рублей - оставить у потерпевшего Я. Два билета и квитанцию - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова Справка: Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.