№ 1-3/2010 г.



№ 1-3/2010

мил. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Шадриной М.Д.,

подсудимого Анохина А.В.,

защитника Мухамадеева Р.Р.,, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего М.,

при секретаре судебного заседания Гороховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анохина А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б » ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анохин А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Анохин А.В. Дата обезличена года в период времени с 10.00 до 18.00 часов, находясь у дома М., расположенного по адресу : Костромская область, Костромской район, ... Номер обезличен, имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, через оконный проем незаконно проник в дом М., откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «PARTNER», стоимостью 3000рублей, зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA»,. cтоимостью 150 рублей, сумку матерчатую синего цвета, стоимостью 150 рублей, сумку из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 200 рублей, продукты питания : куриные котлеты 10 штук стоимостью 40рублей, окорок куриный 1 кг, стоимостью 80 рублей, рыба « Путассу», весом 1 кг, стоимостью 40 рублей, майонез « Нежный» весом 900 гр., стоимостью 50 рублей, 2 пачки маргарина « Хозяюшка», весом по 250 гр. каждая,. стоимостью 25 рублей за одну пачку, а всего на сумму 50 рублей, 5 штук яиц стоимостью 10 рублей, куриные бройлерные лапы, весом 2 кг, стоимостью 80 рублей, гречневую крупу, весом 1 кг, стоимостью 40рублей, горох колотый, весом 2 кг, стоимостью 100рублей, крупу геркулес, весом 2 кг, стоимостью 40 рублей, конфеты шоколадные « Вдохновенье», весом 250 гр., стоимостью 50 рублей, костные остатки весом 2 кг, стоимостью 70 рублей, буханку черного хлеба стоимостью 14 рублей, 2 батона белого хлеба, стоимостью 15 рублей каждый, на сумму 30 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 684 рубля, то есть всего имущества, принадлежащего М. на общую сумму 4194 рубля. После этого Анохин А.В с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на сумму 4194 рубля.

Он же, Дата обезличенагода около 16.00 часов, имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому М., расположенного по адресу : Костромская область, ..., ..., где через разбитое им же ранее окно, похитил цветной телевизор «JVC» с пультом управления, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий М. После этого, Анохин А.В., с похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на сумму 4000рублей.

Он же, Дата обезличенагода, в период времени с 19.00 до 21.00 часа, находясь у дома по ... в ... Костромского района Костромской области, имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к погребу, принадлежащему К., расположенному во дворе указанного выше дома, путем разбора стены, незаконно проник в погреб, откуда. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, принадлежащие К., а именно: 10 банок с вареньем из ягод вишни, емкостью по 500гр, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 500рублей; 25 банок с вареньем из ягод сливы, емкостью 700гр, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 1250 рублей; 10 банок с консервированной овощной смесью « Лечо», емкостью 500 гр. стоимостью по 40 рублей каждая на сумму 400 рублей; 23 банки с консервированными овощами «Ассорти» - огурцы и помидоры, емкостью 700 гр., стоимостью по 30 рублей каждая, на сумму 690 рублей; 8 банок с консервированными огурцами, емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей за каждую, на сумму 320 рублей, 6 банок с консервированными помидорами, емкостью 3 литра, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 480 рублей; 8 банок с консервированными огурцами, емкостью 3 литра, стоимостью по 80 рублей за каждую, на сумму 640 рублей; а всего продуктов питания на общую сумму 4280 рублей. После этого, Анохин В.А., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Анохин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый Анохин А.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Шадрина М.Д., потерпевший М., защитник Мухамадеев Р.Р., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Анохин А.В.. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, судом его ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Анохин АВ. согласился, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Анохин А.В. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Анохина А.В. правильно квалифицированы по эпизодам хищения имущества 24.10. 2009 года и 25.10. 2009 года, принадлежащего М., как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества гр. К. 10.10. 2009года действия Анохина А.В. правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает у Анохина А.В. явку с повинной по эпизодам хищения имущества у гр. М., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем.

Кроме того, суд учитывает объем, вид и стоимость похищенного имущества, а также и то, что впоследствии похищенное имущество потерпевшим было возвращено.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что Анохин А.В. ранее не судим, на учете в Костромском областном психиатрическом и Костромском областном наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Анохина А.В.. , не установлено.

При этом суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, предусматривающую возможность назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Анохина А.В. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае суд исходит из того, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

При этом, учитывая, что подсудимый Анохин А.В. не имеет определенных занятий и постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анохина А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы за каждое преступление.

Анохина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Анохину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На время испытательного срока возложить на Анохина А.В. следующие обязанности:

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства;

не совершать административных правонарушений против общественного порядка;

являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Анохину А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Анохина А.В.. из - под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Анохина А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенагода включительно.

Вещественные доказательства по делу 70 банок с консервацией - передать потерпевшей К., цветной телевизор с пультом управления, бензопилу, сумку из кожзаменителя коричневого цвета, сумку матерчатую синего цвета, зарядное устройство для сотового телефона - передать потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова.