1-97/2010 г.



Дело № 1-97 \2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 12 октября 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.

подсудимого Калинина С.Н.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина С.Н., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калинин С.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Калинин С.Н., в период времени с 12 час. до 14 час. находясь в общественной бане, расположенной в пос. <адрес> воспользовавшись тем, что работники и посетители бани не наблюдают за его действиями, из барсетки, принадлежащей У, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью № рублей, кошелек, стоимостью № рублей, в котором находились деньги в сумме № рублей, а всего похитил имущества на общую сумму № рублей. Однако преступление Калинин С.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан потерпевшим, и все похищенное им было возвращено.

Подсудимый Калинин С.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, дал показания о совершении им преступления в полном соответствии с описательной частью приговора, подтвердил, что в общественной бане в пос.<адрес> он похитил имущество на вышеуказанную сумму, но был задержан потерпевшим и все похищенное вернул.

Вина подсудимого, кроме его собственного признания, подтверждается показаниями потерпевшего У, данными им на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в общественной бане пос.<адрес>, около 14 часов он обнаружил пропажу сотового телефона «Самсунг» стоимостью № рублей, кошелька за № рублей в котором находились деньги в сумме № рублей. В холле бани он догнал подозрительного молодого человека, который сознался в краже и вернул ему деньги, сотовый телефон, спрятанный под ковриком в раздевалке и кошелек, который был спрятан на улице возле бани.

Вина подсудимого кроме того подтверждается

- явкой с повинной Калинина С.Н., где он сознается в совершении кражи ( л.д.4),

-заявлением потерпевшего У о совершении кражи ( л.д.19).

Таким образом, вина подсудимого Калинина С.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение и его действия следует квалифицировать ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что преступление Калининым С.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан потерпевшим в помещении раздевалки бани и все похищенное было у него изъято.

Суд также исключил из обвинения подсудимого признак причинения значительного ущерба, так как среднемесячный доход потерпевшего превышает стоимость похищенного, кроме того, все украденное Калининым С.Н. возвращено и реальный ущерб от преступления отсутствует.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Калинин С.Н. совершил несколько преступлений небольшой тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие реального ущерба от преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему делу частично сложить с наказаниями, назначенными приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, определив его в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Калинину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калинину С.Н. изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Калининым С.Н. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: