1-140/2010



Дело № 1-140 \2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома04 октября 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой СВ.

подсудимого Румянцев В.В.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Румянцева В.В.

Румянцева В.В. ранее судимого:


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.

«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Румянцев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 07.00 час, Румянцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает потерпевший К воспользовавшись тем, что К спит, тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, находящиеся на кровати в комнате данного дома. С похищенными деньгами Румянцев В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями К значительный материальный ущерб.

Подсудимый Румянцев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Румянцева В.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Румянцев В.В. совершил преступление средней тяжести, при
рецидиве преступления,через непродолжительное время после отбывания

наказания за аналогичные преступления, характеризуется отрицательно, поэтому


суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Румянцев В.В.

полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Румянцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Румянцеву В.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Румянцевым В.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовное дела судом кассационной инстанции.

^

Председательствующий: