1-158/2010 года



Дело № 1-158/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 16 ноября 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Костромского района Антонова М.Ю.,

подсудимого Зиновьев Л.В.,

защитника Фролова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зиновьева Л.В. судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 14 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев Л.В. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зиновьев Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> с целью хищения чужого имущества, вооружившись металлическим прутом, подбежал к идущему мимо С. и умышленно нанес ему металлическим прутом, используемым в качестве оружия, один удар по голове, от которого С. упал и испытал физическую боль. Затем Зиновьев Л.В. в продолжение своего умысла нанес лежащему на земле С. множественные удары ногами в область головы и туловища, незаконно требуя при этом передачи денег. Своими действиями Зиновьев Л.В. причинил С. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга кровоподтека и ссадины мягких тканей лица, которая причинила легкий вред здоровью потерпевшего. Воспользовавшись тем, что С. в результате примененного насилия сопротивления не оказывает, Зиновьев Л.В. во исполнение умысла на хищение снял с него джинсы стоимостью <данные изъяты> с находившимися в них двумя ключами, не представляющими ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Зиновьев Л.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В целях хищения имущества Зиновьев Л.В. напал на С., при этом металлическим прутом нанес удар ему по голове, то есть по жизненно важному органу, а также нанес по голове и туловищу множество ударов ногами, тем самым причинив легкий вред здоровью потерпевшего, то есть применил к нему насилие, опасное для жизни или здоровья. В результате нападения Зиновьев Л.В. завладел имуществом потерпевшего.

Действия Зиновьев Л.В. следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Зиновьев Л.В. совершил тяжкое преступление против собственности, сопряженное с посягательством на жизнь и здоровье человека, а потому отличающееся повышенной общественной опасностью.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, так как Зиновьев Л.В. совершил тяжкое преступление после того, как ему на основании ст. 74 ч.3 УК РФ было отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за умышленное преступление средней тяжести.

Зиновьев Л.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности. В судебном заседании подсудимый согласился с данной ему характеристикой.

Принимая во внимание характер совершенного преступления и его конкретные обстоятельства, учитывая характеризующие подсудимого данные, суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что позволило бы назначить Зиновьев Л.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Поскольку преступление совершено Зиновьев Л.В. в период отбывания наказания по предыдущему приговору, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, учитывая, что Зиновьев Л.В. совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, суд определяет ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьев Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Костромского района Костромской области от 08 октября 2009 года приговору назначить Зиновьев Л.В. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зиновьев Л.В. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Зачесть Зиновьев Л.В. в срок наказания время содержания под стражей с 14 сентября 2010 года по 15 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Зиновьев Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - металлический прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Зиновьев Л.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. Н. Комарова