1-137/2010



Дело № 1-137/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 8 октября 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Добровольской Т.В.,

с участием государственного обвинителя Костромской прокуратуры по надзору за соблюдение законов в исправительных учреждениях Костромского района заместителя прокурора Рыжова А.Б.,

подсудимого Ермолаева С.Ю.,

защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лагашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева С.Ю., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 313 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев С.Ю., отбывая наказание, совершил побег из мест лишения свободы и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Ермолаев С.Ю., будучи осужденным приговором был эпатирован в колонию-поселение <адрес>. По прибытии был ознакомлен с границами колонии-поселения, правами и обязанностями осужденных, предупрежден об уголовной ответственности за побег из мест лишения свободы. Отбывая наказание в колонии-поселении ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 26 минут совершил побег из <адрес>

Он же, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, находящейся у <адрес>, и уехал на ней, и ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД <адрес>.

Подсудимый Ермолаев С.Ю. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, согласившись в полном объеме с обвинением, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом разъяснены и понятны, что он осознает и с данным порядком согласен.

Потерпевший Н не явившись в судебное заседание, просил дело рассмотреть в его отсутствие не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, с принятием судебного решения без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, которая ему разъяснена и понятна.

В связи с изложенным, с согласия государственного обвинителя судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Помимо признания вины подсудимым, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Ермолаев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, конкретные обстоятельства данного дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ермолаев С.Ю. характеризуется удовлетворительно. В его действиях имеется признаваемый судом, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. И наказание Ермолаеву С.Ю. в соответствии со ст.68 УК РФ должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания.

И, при назначении наказания Ермолаеву С.Ю. при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимый Ермолаев С.Ю., будучи переведенным в колонию -поселение, доверие суда не оправдал и практически тут же совершил побег из мест лишения свободы, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и полагая, что исправление осужденного возможно только в изоляции от общества, считая наиболее справедливым и разумным влияние данного наказания на исправление осужденного, не ущемляющим условия жизни семьи Ермолаев С.Ю., в браке не состоящем, и детей не имеющем.

При определении срока и размера наказания, суд принимает во внимание то, что тяжких последствий не наступило, признаваемые судом смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и приходит к выводу о назначении наказания в небольшом размере.

А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаева С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ.

и назначить ему наказание

по ст.313 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Ермолаеву С.Ю. оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественное доказательство автомашину <данные изъяты>, оставить у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: судья Добровольская Т.В.