1-138/2010



Дело № 1-138/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 01 ноября 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимого Куракина А.В.

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших С., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Куракина Андрея Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куракин А.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому <адрес>, принадлежащему С., расположенному в коллективном саду <адрес>, с помощью принесенной с собой отвертки открыл раму в окне, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил травокосилку марки «HUSQVARNA 333 R» стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшему. С похищенным имуществом Куракин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому <адрес>, принадлежащему З., расположенному в коллективном саду <адрес>, с помощью принесенной с собой отвертки открыл раму в окне, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил бензопилу «HUSQVARNA 137» стоимостью <данные изъяты>, триммер «ECHO-2305 si» стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшему. С похищенным имуществом с места преступления Куракин А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где через незакрытое окно проник в <адрес> тайно похитил принадлежащее К. имущество: угло-шлифовальную машину марки «Макита» стоимостью <данные изъяты>, комплект из 10 абразивных кругов для резки металла от угло-шлифовальной машины стоимостью <данные изъяты>, чемодан, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления Куракин А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Куракин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие С. и К. в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Потерпевший З. по окончании предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления обвиняемым такого ходатайства. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куракин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В отношении инкриминируемых деяний Куракин А.В. признан вменяемым.

Действия Куракина А.В. по каждому эпизоду хищения имущества следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а по эпизодам хищения у С. и З. также и по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Куракин А.В. совершил три тяжких преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, признание им вины, наличие малолетнего ребенка.

Куракин А.В. не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, характеризующие подсудимого данные и данные о его здоровье, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Куракина возможно без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Также суд считает необходимым возложить на Куракина А.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куракина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куракину А.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куракину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Куракина А.В. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Куракину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е. Н. Комарова