1-142/2010



Дело № 1-142/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 20 октября 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Грибова М.Б.,

защитника Егорова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грибова М.Б. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грибов М.Б. посеял и вырастил запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Грибов М.Б. незаконно приобрел ростки (рассаду) наркотикосодержащего растения конопля, которые

в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ высадил на земельном участке, расположенного возле квартиры, в которой он проживал в пос. <адрес> без соответствующего разрешения. В дальнейшем, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Грибов М.Б., выращивал указанные растения, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он срезал выращенное им и созревшее растение конопли, <данные изъяты>, где они были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Костромской области. Посаженные, выращенные и срезанные Грибовым М.Б. стебли являются наркотикосодержащим растением - конопля, возделывание которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотикосодержащие вещества» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186), на территории Российской Федерации, запрещено.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> дома <адрес> в пос. <адрес> изготовил для личного потребления <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее № грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255) и Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578), является крупным размером и оборот которого на территории РФ запрещен, и незаконно хранил его без цели сбыта до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>. Однако ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по Костромской области вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Грибов М.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ года он, выносил мусор и рядом с домом увидел несколько горшков рассады, один из которых находился в пакете, его он и забрал себе домой, подумав, что это помидор. Рассаду высадил <данные изъяты>, думая, что это помидор, <данные изъяты> и больше не следил за растением, так как работал, у него были другие дела. Спустя 3 месяца - ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>, увидев растение, которое выросло <данные изъяты> сразу понял, что это анаша. Он ушел на работу, а вернувшись решил попробовать, <данные изъяты>. На следующий день явились сотрудники наркоконтороля, <данные изъяты>

Вина подсудимого, кроме собственного признания, полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель Г в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, о том, что пос. <адрес> Грибов М.Б. у себя <данные изъяты> выращивает коноплю. Он, вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехал на место, где в ходе осмотра места происшествия были изъяты несколько стеблей растения конопли, Грибов М.Б. пояснял, что выращивал их для личного потребления. Так же по указанному адресу провели обыск, в доме и прилегающих постройках, в ходе которого, <адрес> изъяли <данные изъяты> листья конопли, Грибов М.Б. так же пояснял, что хранил их для личного потребления. Была изъята часть корня растения для проведения сравнительного анализа, сделаны смывы с рук, всё изъяли и упаковали.

Свидетель Б дал в суде аналогичные показания.

Свидетель В в суде показала, что она участвовала в осмотре приусадебного участка <адрес> В ходе осмотра во дворе были обнаружены <данные изъяты> растения конопли, <данные изъяты> находился корень растения, который они изъяли для сравнительной экспертизы. <данные изъяты> они всё сфотографировали, упаковали.

Эксперт Д показал, что осматривал место происшествия и проводил экспертизу, на территории приусадебного участка <адрес>. Он оценивал вещественные доказательства, упаковывал их. Изымали растения конопли, <данные изъяты> они считали их как самостоятельные растения <данные изъяты>, точно определить количество растений невозможно, место произрастания растений определили предположительно, поскольку растение было без корня, а по извлеченной части корня не возможно было установить количество стеблей. <данные изъяты>.

Свидетель С показала, что подсудимый Грибов М.Б., является её гражданским мужем, о том, что у них <данные изъяты> нашли наркотическое растение - коноплю она узнала от сотрудников наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ Грибов М.Б. принес горшок с рассадой, похожей на помидор: небольшой стебель и ветки, <данные изъяты>. <данные изъяты>, дома её практически не было, за растением не ухаживала, увидела растение, когда оно уже подросло, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ когда она вернулась домой, Грибов М.Б. был в наручниках, следователь пояснил, что выращенное растение является запрещенным.

Свидетель М показала, что проживает в п. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ её и В1 сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать в качестве понятых. Хозяина дома она не видела, они с сотрудниками прошли на территорию частного дома, где увидели <данные изъяты> растение № им сказали, что это конопля. <данные изъяты> Всё изъяли, упаковали в пакет, составили протокол, замечаний не было.

Свидетель В1 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом сотрудника СО УФСКН России по Костромской области об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 38);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории приусадебного земельного участка, расположенного возле квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: возле металлического сарая (гаража) <данные изъяты> ( л.д. 10-16);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП на приусадебном участке возле квартиры, расположенной по адресу: <адрес> являются наркотикосодержащими растениями конопли (каннабиса), общее количество наркотикосодержащих растений конопли - № ( л.д. 20);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в теплице (парнике) на приусадебном участке возле квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащими растениями конопли (каннабиса) (л.д. 20);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП около гаража на приусадебном участке возле квартиры, расположенной по адресу: <адрес> являются наркотикосодержащими растениями - конопля, количество растений конопли - № (л.д. 73);

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, части растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП в парнике на приусадебном участке возле квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являются наркотикосодержащими частями растения - конопля, (л.д. 79);

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, и в находящейся возле нее бане, в ходе которого в комнате в антресолях стенки, была обнаружена и изъята картонная коробка с <данные изъяты>, в туалете была обнаружена и изъята металлическая пепельница с окурками, в бане в помывочном отделении было обнаружено и изъято лежавшее <данные изъяты>, в предбаннике бани были обнаружены и изъяты металлическая шкатулка <данные изъяты> (л.д. 30-34);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество из газетного свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в помывочном отделении бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса сухого каннабиса (марихуаны) - № (л.д. 51-52);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество из двух газетных свертков, находящихся в металлической шкатулке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из предбанника бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса сухого каннабиса (марихуаны) - № На внутренней поверхности стеклянных трубок <данные изъяты> находящихся в металлической шкатулке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из предбанника бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>, обнаружено наркотическое средство -<данные изъяты> масса вещества менее чувствительности весов, (л.д. 54-55);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, на внутренней поверхности <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из антресолей стенки в комнате <адрес>, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, масса вещества менее чувствительности весов (л.д. 59-60);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, частицы вещества растительного происхождения <данные изъяты> из пепельницы, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из туалета <адрес>, являются частицами растения конопли, (л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра предметов, а именно: пакета, в котором находится металлическая шкатулка <данные изъяты> двумя стеклянными трубками <данные изъяты> на поверхности которых обнаружено наркотическое средство -<данные изъяты> которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в предбаннике бани в ходе обыска по адресу: <адрес> пакета, в котором находится наркотическое средство -каннабис (марихуана), которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в помывочном отделении бани в ходе обыска по адресу: <адрес> (л.д. 81);

- Протоколом осмотра предметов, а именно: сноп растений №, которые являются наркотикосодержащими растениями - конопля, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 85);

- Протоколом осмотра предметов, а именно: частей растений, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в парнике на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес>; металлической пепельницы с окурками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> картонной коробки <данные изъяты>, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 89);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: пакета, в котором находится наркотическое средство -каннабис (марихуана), две стеклянные трубки <данные изъяты> на поверхности которых обнаружено наркотическое средство -<данные изъяты> которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в предбаннике бани в ходе обыска по адресу: <адрес> и пакета, в котором находится наркотическое средство -каннабис (марихуана), которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в помывочном отделении бани в ходе обыска по адресу: <адрес>, кв.З (т.1 л.д. 82); снопа растений №, которые являются наркотикосодержащими растениями - конопля, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 86); частей растений, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес>; металлической пепельницы с окурками, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> и картонной коробки <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (л.д. 90).

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение.

Действия Грибов М.Б. следует квалифицировать по ст.ст. 231 ч.1,228 ч.1 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и защиты о том, что количество выращенных подсудимым растений конопли в суде установить не представилось возможным. Допрошенные по делу свидетели М, В1 показали, что при осмотре места происшествия из теплицы был изъят один корень растения и пересчитаны № растения. Эксперт Д в суде также пояснил, что количество изъятых растений он определял по имеющимся стеблям, корень растения был только один, поэтому точно определить количество выращенных растений невозможно. Поэтому суд исключил из обвинения подсудимого признак крупного размера выращиваемых растений.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Грибов М.Б. совершил преступления средней тяжести, признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, судимостей не имеет, поэтому суд считает, что для своего исправления Грибов М.Б. не нуждается в отбывании назначенного судом наказания и к нему может быть применено условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грибов М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, ч.1 231 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Грибов М.Б. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, определив его в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грибов М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Грибов М.Б. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные этим органом, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка.

Меру пресечения Грибов М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 25351, 1) сноп растений в количестве №, которые являются наркотикосодержащими растениями - конопля, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе дома, расположенного по адресу:
<адрес> 2) части растений конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в парнике на приусадебном участке дома, расположенного по адресу: <адрес> 3) металлическая шкатулка, <данные изъяты> две стеклянные трубки <данные изъяты> на поверхности которых обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в предбаннике бани в ходе обыска по адресу: <адрес> 4) наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в помывочном отделении бани в ходе обыска по адресу: <адрес> 5) металлическая пепельница с окурками, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> 6) картонная коробка <адрес> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе
обыска по адресу: <адрес>,
<адрес> 7) нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> 8) пять видеокассет с записями с видеокамер наружного наблюдения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> 9) пакет с контрольными смывами произведенными с рук сотрудника
Г в ходе личного досмотра Грибов М.Б. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> 10) пакет со смывами произведенными с рук Грибов М.Б. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Костромской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий