№ 1-18/2010



Дело № 1-18/09 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 15 февраля 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимого Кочетова Е.Н.,

защитника Калинникова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочетова Евгения Николаевича, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетов Е.Н. Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений высказал своей сожительнице А. угрозу убийством: «Зарежу, убью», при этом приставил лезвие ножа к ее груди. Высказанную угрозу А. воспринимала реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке у квартиры ..., из личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом С. в живот, причинив ему резаную рану мягких тканей на ладонной поверхности правой кисти с переходом на лучезапястный сустав и ладонной поверхности второго пальца этой же кисти, которая причинила легкий вред здоровью, а также колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа, проникающую в брюшную полость с ранением большого сальника и выпадение петли тонкого кишечника в рану, которая имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кочетов Е.Н. в судебном заседании свою вину в угрозе убийством А. не признал, в причинении тяжкого вреда здоровью С. признал и показал, что с А. сожительствовал с августа 2009 года. Сначала отношения у них были очень хорошие, а потом он уличил ее в измене. Дата обезличена года они находились дома, выпивали. Днем у них с А. произошла ссора, он требовал ее признаться в том, что она изменяет ему со С.. Однако при этом убийством он ей не угрожал, нож не приставлял. А. его оговаривает. Дальнейшие события он помнит плохо, так как сильно опьянел. Как А. ушла из дома, как приходила за вещами, как он пришел к квартире С., как наносил ему удар ножом, не помнит, но показаниям потерпевшего С., свидетелей доверяет. В то же время к материалам дела приобщен нож с деревянной ручкой, который лежал у него дома на печке, нож, которым он нанес удар С., был с пластмассовой ручкой, он выдал его на месте оперуполномоченному Б.. Где он взял этот нож, пояснить не может, возможно, нашел на лестничной площадке у квартиры С..

Вина Кочетова Е.Н. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими исследованными доказательствами.

Так, потерпевшая А. показала, что с августа 2009 года она жила с Кочетовым в доме его матери. Сначала отношения у них были хорошие, но потом начались ссоры из-за того, что Кочетов приревновал ее С., хотя она не давала никакого повода к ревности. Дата обезличена года они выпивали дома. Примерно в 12 часов Кочетов вновь начал обвинять ее в изменах со С., при этом всячески оскорблял ее. Он взял на кухне с печи нож с деревянной ручкой и приставил острие к ее груди, говоря при этом, что зарежет ее, убьет, хватал ее за плечи, размахивал ножом и порезал ей плечо, ручкой ножа несколько раз стукнул ей по голове, отчего у нее пошла кровь, нанес несколько ударов кулаком в голову. Свои действия и угрозы Кочетов продолжал на протяжении примерно трех часов. Потом, когда Кочетов немного успокоился, она под предлогом покупки спиртного, убежала из дома. Угрозу убийством она воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как Кочетов был пьян, агрессивно настроен, держал в руках нож, приставлял его к ее груди, нанес ей удары рукояткой ножа по голове. Она решила больше не возвращаться к Кочетову и, чтобы забрать свои вещи, она попросила Ком. сходить с ней в дом Кочетова, так как одна она идти боялась. Забрав вещи, она пошла в свою квартиру по адресу: Костромской район, ..., но ключей от квартиры у нее не оказалось, и она попросила соседа по лестничной площадке С. оставить вещи у него в квартире на некоторое время. Около 21 часа, когда она находилась в квартире С. на кухне, они услышали в подъезде голос Кочетова. Он стучал в дверь ее квартиры и требовал, чтобы она открыла. Затем Кочетов стал стучать в дверь квартиры С.. Она просила С. не открывать, но тот пошел к входной двери, открыл ее, тут же захлопнул и вернулся в кухню. Рукой он держал рану на животе, сказал, что его порезал Кочетов. Она вызвала скорую помощь.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года во второй половине дня к нему домой пришла соседка А., которая была напугана, сказала, что ушла от своего сожителя Кочетова Е.Н., что он ее избил. Видел на А. следы побоев. Она попросила оставить у него в квартире свои вещи, так как от своей квартиры у нее не было ключа. Потом А. пришла к нему около 20 часов и попросилась посидеть немного, так как боялась, что Кочетов придет к ней домой. Около 21 часа в дверь громко постучали. А. просила не открывать, думала, что это пришел Кочетов. Однако, поскольку у него с Кочетовым конфликтов не было, он пошел открывать. Открыв дверь, он увидел Кочетова, который, не заходя в квартиру, молча нанес ему удар ножом в живот. Он тут же захлопнул дверь, сказал о случившемся А., а та вызвала скорую помощь. За что Кочетов нанес ему удар ножом, он не знает, нож описать не может, поскольку его не видел, удара не ожидал.

Свидетель К. в суде показал, что Дата обезличена года около 16 часов к нему пришла А. и попросила сходить с ней в дом ее сожителя Кочетова Е.Н., чтобы забрать свои вещи. Одна идти она не хотела, так как боялась, что Кочетов может ее избить. Вместе они пришли к Кочетову, тот сначала спал, потом проснулся, сел выпивать. Увидев его в доме, Кочетов начал кричать, высказывать угрозы расправой, но он их реально не воспринимал, так как Кочетов никаких действий не предпринимал, а продолжал сидеть за столом. Когда А. собрала вещи, они ушли из дома. Больше в этот день он Кочетова и А. не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что Дата обезличена года около 19 часов он разыскивал своего знакомого Ком. и, думая, что он может находиться дома у А., пошел к ней. Поднявшись к ее квартире по адресу: ..., он увидел на лестничной площадке Кочетова Е.Н., который стучал в дверь квартиры А., но она не открывала. Кочетов сказал, что будет ее дожидаться, а он ушел л.д.43-44).

Из оглашенных показаний свидетеля Сап. следует, что она периодически навещает своего отчима С., проживающего по адресу: .... Дата обезличена года она пришла к отчиму и на лестничной площадке увидела Кочетова Е.Н., который стучал в дверь квартиры Номер обезличен, где живет А.. Кочетов был в алкогольном опьянении, выражался нецензурной бранью. Она сделала ему замечание, и пошла в квартиру отчима, а чрез некоторое время ушла домой. Около 22 часов ей по телефону сообщили, что Кочетов порезал С., так как приревновал к нему А. л.д.48-49).

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. По факту нанесения ножевого ранения в п. Мисково Костромского района он опросил Кочетова Е.Н., который признался в совершении данного преступления, пояснив, что ранение нанес ножом, который был у него при себе. Этот нож Кочетов добровольно ему выдал, о чем был составлен акт л.д.33-34).

Согласно сообщению о происшествии, поступившему в дежурную часть Костромского РОВД Дата обезличена года в 21 час 30 минут от сотрудников скорой помощи, Дата обезличена года около 21 часа по адресу: ..., нанесено ножевое ранение л.д.4).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года следует, что С. просит привлечь к уголовной ответственности Кочетова Е.Н., который Дата обезличена года в ... нанес ему ножевое ранение л.д.19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года на лестничной площадке на пороге квартиры ... обнаружены следы крови. С места происшествия ничего не изымалось л.д.8-13).

Из протоколов выемки от Дата обезличена года следует, что у Б. изъят нож с деревянной рукояткой, упакованный в пакет с пояснительной запиской л.д.36-39), в Костромской областной больнице были изъяты свитер и футболка, принадлежащие С. л.д.22-24), впоследствии указанные предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.111-112,113).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у С. имелись резаная рана мягких тканей на ладонной поверхности правой кисти с переходом на лучезапястный сустава и ладонной поверхности второго пальца этой же кисти, которая причинила легкий вред здоровью; колото-резаная рана на передней брюшной стенке справа, проникающая в брюшную полость с ранением большого сальника и выпадением петли тонкого кишечника в рану, имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Эти телесные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, возможно, клинка ножа, Дата обезличена года л.д.96-98).

По заключению криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, нож, изъятый в ходе выемки от Дата обезличена года, изготовлен промышленным способом, является хозяйственным ножом и к холодному оружию не относится л.д.78).

По заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждение, обнаруженное на футболке См. является колото-резаным повреждением и причинено орудием, имеющим одно лезвие. Данное повреждение могло быть причинено ножом, изъятым в ходе выемки Дата обезличена года л.д.86-88).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у А. имелись кровоподтеки на лице и голове слева, кровоподтеки в области левого плечевого сустава, на правом предплечье, на левом плече. Эти телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов не более 3-4 суток до освидетельствования, проведенного Дата обезличена года, вреда здоровью не причинили л.д. 106-107).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Кочетова Е.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам, согласуются между собой и с другими доказательствами. Причин оговаривать Кочетова у потерпевших и свидетелей судом не установлено.

В частности показания А. о том, что Кочетов, высказывая угрозы убийством, хватал ее за руки, плечи, наносил удары деревянной рукояткой ножа по голове, подтверждаются заключением экспертизы о наличии у А. телесных повреждений на голове, лице, плече; показаниями С. о том, что он видел у А. следы побоев, и она была напугана. Данные обстоятельства указывают на то, что у А. имелись реальные основания опасаться осуществления угроз. Об этом свидетельствует и дальнейшее поведение Кочетова, который разыскивал А., стучал в ее квартиру и квартиру С., имея при себе нож.

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал А. убийством, суд расценивает критически как избранный способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Вина Кочетова Е.Н. в причинении ножевого ранения С., несмотря на то, что он сам из-за сильного алкогольного опьянения не помнит подробности случившегося, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, указывающих на то что, именно Кочетов совершил данное преступление. Нанесение удара ножом в жизненно важный орган свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Доводы Кочетова о том, что ножевое ранение С. он причинил другим ножом, а не тем, который приобщен к уголовному делу, суд находит несостоятельными, поскольку данный нож Кочетов опознал как принадлежащий ему, согласно материалам дела у оперуполномоченного Б. изъят нож, который ему выдал Кочетов, иных ножей с места происшествия не изымалось. Эксперт-трасолог не исключает возможность причинения С. ножевого ранения ножом, приобщенным к материалам дела. Доводы подсудимого о том, что свидетели не видели у него ножа, когда он находился на лестничной площадке, не свидетельствуют о том, что ножа при нем не было. Кроме того, для юридической оценки содеянного не имеет значения, каким именно ножом было нанесено ножевое ранение, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Кочетова Е.Н. в отношении А. следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Кочетова Е.Н. в отношении С. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кочетов Е.Н. совершил два умышленных преступления против жизни и здоровья, одно из которых относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С. и раскаяние в содеянном.

Кочетов имеет непогашенную судимость <данные изъяты> по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>. Кочетов неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Кочетова Е.Н. без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочетова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 119 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

-по ст. 111 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кочетову Е.Н. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кочетову Е.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кочетову Е.Н. прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить, свитер и футболку – возвратить потерпевшему См.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кочетовым Е.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. Н. Комарова