1-104/2010



Дело № 1-104/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 22 июля 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Левцова И.В.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Левцова И.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левцов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коллективном саду <адрес>, с целью хищения имущества пришел к садовому дому №, принадлежащему П.., принесенным с собой металлическим прутом сорвал с окна металлический лист и через оконный проем незаконно проник внутрь дома и тайно похитил электродрель стоимостью <данные изъяты>, музыкальный центр стоимостью <данные изъяты>, две пары ботинок общей стоимостью <данные изъяты>, брюки стоимостью <данные изъяты>. В продолжение задуманного, действуя с единым умыслом, через проем в крыше бани, расположенной у данного дома, проник внутрь и похитил углошлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты>, электрический фонарь стоимостью <данные изъяты>, электрический краскопульт стоимостью <данные изъяты>, электрический провод стоимостью <данные изъяты>, триммер стоимостью <данные изъяты>, углошлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>. С места преступления Левцов с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Левцов И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший П. государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Левцов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Левцова И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также в помещение или иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Левцов И.В. совершил тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины, частичное возмещение ущерба.

Левцов И.В. не судим, на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты>. С данной характеристикой Левцов в судебном заседании согласился.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что наказание Левцову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но с возложением на Левцова дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левцова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Левцову И.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Левцова И.В. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка.

Меру пресечения Левцову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е. Н. Комарова