№ 1-2/2010 г.



Дело № 1-2/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома Дата обезличена года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д,

подсудимых Удинцева Н.Е., Карцева А.В., Калмыкова И.А., Пичугина И.О.,

защитников Каплана С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Гутника О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Лбова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Смирнова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Удинцева Н.Е., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Пичугина И.О., судимого:

1)Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

2)Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Карцева А.В., судимого:

1)Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 161 ч.2 п.п.«г, д», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 год. ... суда ... от Дата обезличена года из приговора исключено осуждение по п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, условное осуждение отменено, Карцев направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;

2)Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

3)Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Калмыкова И.А., судимого:

1)Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2)Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удинцев Н.Е. и Пичугин И.О. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Карцев А.В. дважды оказал пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Калмыков И.А. дважды оказал пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2008 года Удинцев Н.Е. и Пичугин И.О. договорились приобрести оптом запрещенный к свободному обороту героин для последующего сбыта. С этой целью Удинцев обратился к своему знакомому Карцеву А.В. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотических средств. Дата обезличена года в дневное время Удинцев Н.Е. встретился с Карцевым А.В. у дома Номер обезличен86 по ... г. Костромы, где передал ему 4000 рублей для приобретения наркотиков. Затем Карцев, заранее договорившись с Калмыковым И.А. о приобретении наркотиков, встретился с ним в неустановленном месте и передал деньги, полученные от Удинцева, а Калмыков передал Карцеву наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,27 г, которое сам приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица. После этого Карцев вернулся к дому Номер обезличенНомер обезличен на ... г. Костромы, встретился с Удинцевым и передал ему приобретенное наркотическое средство. В этот же день в дневное время Удинцев и Пичугин, находясь в квартире по адресу: г. Кострома, ..., ..., ..., совместно расфасовали купленное наркотическое средство в фольгу (чеки) весом от 0,04 г до 0,12 г каждый и незаконно хранили в указанной квартире до момента сбыта.

Дата обезличена года в период с 14 до 15 часов Пичугин И.О. в соответствии с имевшейся с Удинцевым Н.Е. договоренностью о сбыте наркотических средств, взяв в квартире по вышеуказанному адресу три чека с героином общей массой 0,17 г, продал их за 1500 рублей своей знакомой П., осуществлявшей проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Сбыт наркотиков был осуществлен Пичугиным напротив выхода с центрального городского кладбища на ... г. Костромы, куда Пичугин приехал вместе с П. на ее автомашине «Тойота RAV4». По окончании проверочной закупки приобретенное у Пичугина наркотическое средство - героин общей массой 0,17 г было изъято из незаконного оборота, а Пичугин при задержании сообщил, где вместе с Удинцевым хранит наркотики.

Дата обезличена года в период с 22 часов 35 минут до 23 часов при осмотре квартиры по адресу: г. Кострома, ..., ..., ..., в присутствии Удинцева Н.Е. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты принадлежащие Удинцеву и Пичугину 10 свертков из фольги, в которых находилось наркотическое средство - героин общей массой 1,1 г.

Таким образом, Удинцев Н.Е. и Пичугин И.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина общей массой 1,27 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 427 от 06 февраля 2006 года является крупным размером, и сбыв часть указанного наркотического средства, не смогли довести до конца свой умысел на сбыт всего наркотика по независящим от них обстоятельствам.

Дата обезличена года Удинцев Н.Е. с целью оказания помощи в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Карцева А.В., проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Днем Удинцев встретился в г. Костроме с Карцевым, и с целью приобретения наркотиков около 14 часов 30 минут они на такси приехали к кафе «Т.», расположенному у ... Костромского района. В машине Удинцев передал выданные для проведения проверочной закупки 5 000 рублей Карцеву. Карцев возле кафе встретился с Калмыковым, с которым предварительно по телефону договорился о встрече с целью приобретения наркотиков, и передал ему деньги Удинцева. Калмыков ушел в сторону ... Костромского района, около 15 часов вернулся и передал Карцеву наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,08 г, которое сам приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица. Затем Карцев сел в машину и передал купленное наркотическое средство Удинцеву, и они вернулись в г. Кострому. По окончании проверочной закупки приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 2,08 г, было изъято из незаконного оборота, а Карцев задержан. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 427 от 06 февраля 2006 года указанный размер героина является крупным.

Дата обезличена года Карцев А.В. с целью оказания помощи в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Калмыкова, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Для этого Карцев созвонился с Калмыковым и попросил приобрести для него героин. Согласно договоренности Карцев А.В. и Калмыков И.А. в период с 20 часов 10 минут до 23 часов встретились у кафе «Т.» у ... Костромского района. Карцев передал Калмыкову выданные для проведения закупки наркотиков 5 000 рублей, после чего Калмыков в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,66 г, и около 23 часов у кафе «Т.» передал Карцеву. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 427 от 06 февраля 2006 года указанный размер героина является крупным размером. По окончании проверочной закупки приобретенное Карцевым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Калмыков задержан.

Кроме того, Карцев А.В. незаконно хранил при себе в одежде наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,13 г, приобретенное им и при неустановленных обстоятельствах, которое было у него изъято при задержании Дата обезличена года. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 427 от 06 февраля 2006 года размер изъятого у Карцева героина является крупным.

Подсудимый Удинцев Н.Е. свою вину признал частично и показал, что в августе 2008 года стал употреблять наркотики, затянуло, требовались уже большие дозы по 3-4 чека, иногда 5 на одну инъекцию, а в день по две инъекции. Узнал, что Пичугин, с которым они знакомы с детства, а в последнее время поддерживали дружеские отношения, тоже употребляет наркотики, после чего вместе искали и покупали наркотики, при этом Пичугин делал ему инъекции, потому что сам он не мог из-за проблем с венами. С целью употребления наркотиков они ходили в квартиру Х. (отца их общего знакомого, отбывающего наказание) по адресу: г. Кострома, ..., ..., .... У Пичугина были ключи от квартиры. Однажды он встретил Карцева, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, поинтересовался у него, где можно купить героин, обменялись телефонами. Через некоторое время Карцев позвонил и сказал, что можно взять героин весом, а не чеками. Они с Пичугиным решили купить наркотик вскладчину, собрали 4000 рублей, после чего он Дата обезличена года днем встретился с Карцевым у общежития на ... г. Костромы и передал ему деньги. Через несколько часов Карцев позвонил, назначил встречу в том же месте. При встрече Карцев передал ему сверток. После этого он вместе с Пичугиным в квартире Х. разделили героин на чеки на глаз, Пичугин сделал себе и ему инъекции, и они разъехались. Оставшиеся чеки с героином, из которых его чеков было 3 или 4, остались в квартире Х., их спрятал Пичугин. На следующий день вечером встретил Пичугина, который сказал, что продал П. наркотик и был задержан, так как проводилась контрольная закупка. Они сразу расстались, при посадке в маршрутное такси его задержали и доставили в УБОП. В этот же вечер с его участием провели обыск в квартире Х., нашли в серванте героин в чеках, при этом он пояснил, что наркотики принадлежат ему и Пичугину. У кого именно приобретал героин Карцев, он не знает, и у Карцева об этом не спрашивал. Калмыкова впервые увидел в зале суда. Наркотики, изъятые при обыске в квартире Х., он приобрел для личного потребления, а не для сбыта. Изъятых чеков было слишком мало, наркотики требовались ему самому, так как он постоянно нуждался в них, продавать их смысла не было. П. ... он знает, так как дружит с ее мужем, знает, что она употребляет наркотики. Они иногда созваниваются, но по поводу приобретения или продажи наркотических средств разговоров они не вели. Пичугин также знаком с П.. О том, что Пичугин продал П. часть героина, он не знал, Пичугин ему об этом рассказал после задержания. Организованную группу он не создавал и в ней не участвовал, героин у Карцева купил для себя и никому его продавать не собирался. Признает свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и раскаивается в содеянном. После задержания, на следующий день, когда его отпустили, он по собственному желанию поехал в КОПБ, прошел лечение, в настоящее время в течение полутора лет наркотики не употребляет, воспитывает родившуюся летом 2009 года дочь, устроился на работу, переосмыслил свою жизнь. Просит учесть его поведение в ходе предварительного следствия, способствование раскрытию преступления и не лишать свободы.

Также Удинцев Н.Е. показал, что после того, как Дата обезличена года его и Пичугина задержали после проверочной закупки, и он рассказал, что приобретает наркотики через Карцева А.В., Дата обезличена года он согласился на проведение проверочной закупки у Карцева. В присутствии понятых его досмотрели, выдали 5000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, диктофон и видеокамеру. На такси он поехал к Карцеву, при этом по дороге позвонил ему с просьбой продать наркотики. Карцев сел в такси на ... ..., и они поехали к кафе «Т.» у ... Костромского района. По дороге Карцев несколько раз звонил цыгану по кличке «Чинга», отвечал кто-то другой. Он знал, что Карцев приобретает наркотики у цыган, в том числе и у «Чинги». Сам лично он «Чингу» не знал и наркотики у него не покупал. Они довольно продолжительное время стояли возле кафе «Т.», затем ездили в ..., искали цыгана. Потом «Чинга» сам позвонил Карцеву и сказал подъехать к кафе «Т.». Когда возле кафе «Т.» подошел к машине, он (Удинцев) отдал Карцеву 5000 рублей, и тот вышел на улицу. Они поговорили, и «Чинга» пошел в сторону ..., вернулся примерно через 15 минут. Карцев пошел ему навстречу, они спустились с дороги. Через две минуты Карцев сел в машину и сразу передал ему пакет с героином. Он поехал в УБОП, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции героин, закупленный у Карцева, который упаковали в пакет и опечатали. Цыгана он больше не видел, позднее узнал, что это Калмыков, познакомился с ним в суде.

Подсудимый Пичугин И.О. свою вину признал частично и показал, что с Удинцевым знаком со школьных лет, живут в одном районе, поддерживают дружеские отношения. С Карцевым познакомился в местах лишения свободы, иногда встречались, но тесных отношений не поддерживали. Калмыкова впервые увидел в зале суда. В течение трех лет он периодически употреблял наркотики, а с лета 2008 года, в течение двух месяцев, употреблял их уже постоянно. Также он узнал, что и Удинцев употребляет наркотики. Удинцев просил его делать ему инъекции, так как сам он не мог из-за проблем с венами. С этой целью они ходили в квартиру общего знакомого Х., проживающего по адресу: г. Кострома, ..., ..., ..., от которой Х. дал ему (Пичугину) ключ. Х. является инвалидом, они навещали его, иногда покупали ему продукты, давали денег. О том, что в его квартире они употребляют наркотики, Х. не знал. В августе 2008 года они с Удинцевым сложились на покупку героина весом, так как это дешевле и надолго бы хватило. Наркотики приобретал Удинцев, сказал, что купил в .... Вместе они пришли в квартиру Х., где поделили героин на чеки и разделили их между собой. Он сделал инъекции себе и Удинцеву, оставшиеся чеки положили на полку в серванте. Наркотики они купили исключительно для личного потребления и не собирались никому продавать. Дата обезличена года ему несколько раз звонила его знакомая П., просила помочь купить наркотик. Так как он несколько раз помогал ей в этом, то согласился и сказал ей подъехать в магазину «Дом еды» на ... взял из серванта в квартире Х. 3 чека из своей доли и пошел на встречу с П.. На ее машине «Тойота» они уехали от магазина к кладбищу, где он для отвода глаз ушел в лес и, вернувшись через некоторое время, передал П. 3 чека с героином, а она отдала ему 1500 рублей. После этого она отвезла его снова к магазину «Дом еды», где они расстались. При входе в магазин его задержали сотрудники милиции и отвезли в УБОП, сказали, что проводилась контрольная закупка наркотических средств, и он будет арестован. Так как он был в наркотическом опьянении и испугался ареста и предстоящей «ломки», то рассказал, где хранятся наркотики, оговорил Удинцева, сказав, что действовал с ним в сговоре и брал у него на реализацию наркотики, написал об этом явку с повинной, после чего его отпустили домой. На самом деле Удинцев не знал о том, что он продавал П. героин, П. обращалась непосредственно к нему, а не к Удинцеву. В организованной группе не участвовал, в сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал. Признает свою вину в том, что продал П. наркотическое средство, в содеянном раскаивается. Просит учесть способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие ребенка, родившегося в 2009 году, а также наличие тяжелого заболевания.

Подсудимый Карцев А.В. свою вину признал частично, пояснив, что в организованной группе не участвовал, в сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал, 20 и Дата обезличена года оказал Удинцеву помощь в приобретении наркотических средств. Карцев показал, что знаком с Удинцевым, Пичугиным и Калмыковым по местам лишения свободы. С декабря 2007 года стал употреблять наркотические средства. Знает, что и остальные подсудимые употребляли наркотики. В августе 2008 года Удинцев попросил помочь в приобретении героина. 20 августа он позвонил Удинцеву и сказал, что на наркотики нужно 4000 рублей. Встретились возле общежития на ... г. Костромы, Удинцев передал ему деньги, на которые он в ... у неизвестных цыган купил героин, а позднее в этот же день передал наркотики Удинцеву. Как распорядился Удинцев наркотиками, он не знает. Никакого сговора с Удинцевым, Пичугиным и Калмыковым на сбыт наркотиков у него не было. Дата обезличена года Удинцев в очередной раз попросил помочь ему в приобретении героина. Он согласился. Вместе они поехали на такси в ... Костромского района, остановились у кафе «Т.». Удинцев дал ему 5 000 рублей. Примерно в 15 часов у кафе он встретился с Калмыковым и передал ему деньги, сказал, что на все деньги нужен героин. Калмыков отошел в сторону остановки к цыганке по имени Ан., купил у нее героин, отдал ему, а он, в свою очередь, передал героин Удинцеву. Они поехали в г. Кострому, где его задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него обнаружили и изъяли полимерный пакет с героином, однако данное наркотическое средство он приобрел для личного потребления, продавать его никому не собирался, о чем он сразу и заявил. После этого он согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков у Калмыкова. Он созвонился с Калмыковым и договорился о встрече у кафе «Т.», чтобы отдать долг и купить наркотики. Ему выдали 5000 рублей на закупку наркотиков, диктофон, видеокамеру. На машине такси он приехал к кафе, встретился с Калмыковым, отдал ему долг 4500 рублей и 5 000 рублей на наркотики. Как и днем, Калмыков подходил к цыганке, а потом вернулся к нему и передал пакетик с героином. Калмыкову говорил, что берет героин для себя. После этого вернулся в г. Кострому и выдал наркотики и технику. Явку с повинной, в которой сообщил о том, что Удинцев и Пичугин занимаются сбытом наркотических средств, он написал под диктовку работником милиции, в этот момент на него оказывалось психологическое давление, поэтому в суде он отказывается от своей явки с повинной. Признает свою вину в том, что помогал Удинцеву приобрести наркотическое средство. В содеянном раскаивается. Просит при назначении наказания учесть активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и наличие у него тяжелого заболевания.

Подсудимый Калмыков И.А. свою вину признал частично и показал, что с Карцевым познакомился в местах лишения свободы, после освобождения иногда созванивались, иногда помогал Карцеву купить наркотики. Удинцева и Пичугина не знал, увидел впервые в суде. Дата обезличена года с Карцевым не встречался и наркотики ему не продавал. Дата обезличена года Карцев А.В. позвонил и просил помочь приобрести героин. Договорились встретиться у кафе «Т.» у .... При встрече Карцев дал ему деньги, после чего он пошел на остановку ..., где цыганка Ан. торгует наркотиками. Он купил героин у Ан., передал его Карцеву, после чего они расстались. В это же день вечером Карцев снова позвонил и попросил помочь купить наркотики, он пообещал перезвонить. Когда пошел в магазин, увидел цыганку Ан., у которой днем приобретал героин, спросил, есть ли у нее еще. Получив положительный ответ, он позвонил Карцеву и назначил встречу у кафе «Т.». Карцев приехал и отдал ему 5 000 рублей на наркотики, а также вернул долг в сумме 4500 рублей, которые был должен с середины лета. Он эти деньги сложил вместе, а потом купил у Ан. для Карцева героин, расплатившись купюрами, которыми Карцев вернул долг, а 5 000 рублей остались у него и были впоследствии изъяты сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. В организованной группе не участвовал, в сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал. Признает себя виновным в пособничестве в приобретении наркотических средств и раскаивается в содеянном. Просит учесть, что имеет тяжелое заболевание, кроме того, является опекуном престарелой бабушки, с которой проживает, других родственников нет.

Вина подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, была установлена в судебном заседании и подтверждается показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими письменными доказательствами.

Так, в явке с повинной от Дата обезличена года Пичугин И.О. сообщил, что Удинцев Н.Е. дает ему на реализацию героин, который приобретает у цыган. Вырученные от сбыта наркотиков деньги он отдает Удинцеву Н.Е. Дата обезличена года около 13 часов П. заказала ему три чека героина. Он взял у Удинцева Н.Е. героин, встретился с П. на ... у магазина «Дом еды» и сел к ней в машину. Они проехали к лесу, где он вышел и в целях конспирации ушел в лес. Затем вернулся в машину и передал П. три чека героина, а она передала ему 1500 рублей. Ему известно, что Удинцев Н.Е. хранит наркотики в квартире по адресу: г. Кострома, ..., ..., ... (т.1л.д. 22-23).

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года Пичугин И.О. показал, что Удинцев где-то приобретает наркотики оптом, фасует, а затем передает ему чеки для продажи, говорит, где, сколько и кому продать. Он за это получает бесплатно дозы для личного потребления. Так было и Дата обезличена года, когда ему позвонила П., знакомая Удинцева, и просила продать 3 дозы, что он и сделал (т.1л.д.30-34).

Пичугин при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года показал, что в начале августа 2008 года Удинцев сказал, что у него есть возможность купить героин оптом, предложил ему продавать героин после фасовки, пообещав ему за это дозы для личного потребления. Он согласился. Всю организацию по сбыту героина Удинцев взял на себя. Выгода от закупки героина весом и продажи фасованными чеками составляла примерно 200 рублей с чека, деньги за проданный героин он возвращал Удинцеву. После того, как Удинцев купил героин, они его вместе расфасовали в квартире Х., сделали себе инъекции, чтобы проверить качество героина, и убрали расфасованный героин в сервант. После этого он продавал героин по 500 рублей за чек. Удинцев говорил, кому и сколько продавать. Он брал нужное количество героина и встречался с покупателями на ... недалеко от дома, где живет Х.. Место встречи с покупателем ему указывал Удинцев. С момента приобретения Удинцевым партии героина и до Дата обезличена года он продавал героин 4раза, в том числе П., с которой его познакомил Удинцев, и молодому человеку кавказской национальности. Однако конкретных дат, когда продавал героин, он назвать не может. Дата обезличена года продал три чека с героином П. за 1500 рублей, при этом П. позвонила ему сама, Удинцев по данному поводу с ним не созванивался (т.2л.д. 132-133). Подтвердил данные показания при допросе Дата обезличена года (т.2л.д. 191-192).

В то же время при допросе Дата обезличена года Пичугин уже отрицал факты сбыта наркотических средств по договоренности с Удинцевым и показал, что в августе 2008 года Удинцев купил героин на их общие средства для них обоих исключительно для личного употребления (т. 1л.д. 111-112), подтвердил данные показания при допросе Дата обезличена года (т.3л.д.240-243) и Дата обезличена года (т.4л.д. 222-225).

Суд полагает, что показания Пичугина в ходе предварительного следствия о наличии между ним Удинцевым сговора на сбыт наркотических средств и о реализации этого сговора являются правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются исследованными доказательствами, в том числе и показаниями Карцева А.В. в ходе предварительного следствия.

Так, в своей явке с повинной от Дата обезличена года Карцев А.В. сообщил, что он для своего старого знакомого Удинцева Н.Е. приобретал наркотики по 500 рублей за один грамм героина у знакомого цыгана «Чинга», который занимается сбытом героина. Ему известно, что эти наркотики Удинцев Н.Е. брал на реализацию, героин он реализовывал через Пичугина И.О. Также он знает, что у Удинцева Н.Е. и Пичугина И.О. ... есть квартира, где они хранят и фасуют героин (т.1л.д. 159-161).

Из протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого Карцева А.В. следует, что на протяжении трех месяцев он неоднократно приобретал героин для своего знакомого Удинцева Н.Е. у цыгана по кличке «Чинга» (т.1л.д. 168-169, т.2л.д. 21-22).

Неоднократное изменение Пичугиным показаний в ходе предварительного следствия, в судебном заседании, также как и отказ подсудимого Карцева от явки с повинной суд расценивает как избранный ими способ защиты и стремление смягчить свою ответственность за содеянное, а также помочь другим подсудимым избежать ответственности.

Доводы подсудимых Пичугина и Карцева об оказании на них давления в ходе следствия, в частности при написании явок с повинной, суд также оценивает критически, поскольку именно в явках с повинной и первоначальных показаниях в качестве подозреваемого они сообщили детали, касающиеся приобретения, хранения и организации сбыта наркотических средств, которые не могли быть известны сотрудникам правоохранительных органов. К тому же разъяснение задержанным положений уголовного закона и возможности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу нельзя расценивать как оказание на них давления.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что знакома с Пичугиным и Удинцевым, знает, что они употребляют наркотики. У Пичугина несколько раз в августе 2008 года покупала героин для личного потребления по 500 рублей за чек. Дата обезличена года она участвовала в контрольной закупке героина у Пичугина. Для этого сотрудники милиции выдали ей деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Она созвонилась с Пичугиным и сказала, что ей нужно купить героин. Они встретились на ... возле магазина «Дом еды», куда она приехала на своей автомашине «Тойота RAV4». Пичугин И.О. сел к ней в машину, она отдала ему 1500 рублей на три чека. Они поехали за ... к кладбищу. Пичугин ушел в лес, через некоторое время вернулся и отдал ей в машине три пакетика из фольги, в которых находился героин. Затем она отвезла Пичугина в ..., а сама поехала на ..., ..., где в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции купленный у Пичугина героин. Наркотики всегда приобретала у Пичугина, к Удинцеву по этому вопросу ни разу не обращалась. В то же время не отрицает, что Дата обезличена года она направила Удинцеву SMS-сообщение, предупредив его о задержании Пичугина.

В целом у суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела. В то же время из исследованного в судебном заседании протокола телефонных переговоров П. (т.2л.д.186-189) видно, что в июне-августе 2008 года она неоднократно созванивалась как с Пичугиным, так и с Удинцевым по поводу приобретения наркотиков, обсуждала размеры доз и качество наркотика. При сопоставлении содержания данного протокола с протоколом соединений абонентов сотовой сети связи «Билайн» (т.2л.д.255-265), видно, что Дата обезличена года звонку П. Пичугину предшествовал ее звонок Удинцеву. Так, П. в 10 часов 16 минут позвонила Удинцеву по поводу приобретения наркотиков, и он, позвонив Пичугину в 10 часов 20 минут, перезвонил П. в 10 часов 24 минуты и рекомендовал ей связаться непосредственно с Пичугиным. В 10 часов 41 минуту П. позвонила Пичугину. Данный факт также косвенно подтверждает показания Пичугина в ходе следствия о наличии между ним и Удинцевым договоренности, согласно которой он занимается реализацией наркотических средств, а Удинцев указывает покупателей и требуемое количество наркотика.

Свидетель Кр. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года проводилась проверочная закупка наркотического средства «героин» с участием П. В присутствии понятых она провела личный досмотр П. и ее автомашины, в ходе которого никаких веществ, денег и предметов не было обнаружено. После этого П. для проведения закупки были выданы деньги в сумме 1 500 рублей, номера купюр были переписаны в акт регистрации денежных средств, а также был выдан диктофон с аудиокассетой. Когда П. вернулась с контрольной закупки, то выдала в присутствии понятых диктофон с аудиокассетой, а также три свертка из фольги с веществом бежевого цвета. Она составила протоколы выдачи закупленных П. веществ. Кассету она упаковала в один пакет, а свертки с веществом - в другой пакет, пакеты заклеила, опечатала. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что героин П. сбыл Пичугин Игорь Олегович. Затем закупленное П. у Пичугина И.О. вещество было направлено на исследование, которым установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героин.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра П., которая выступала в роли покупателя наркотических средств, а также при осмотре принадлежащей П. автомашины. По окончании досмотра П. и ее автомашины, в ходе которого никаких предметов, веществ и денег обнаружено не было, П. были выданы деньги в сумме 1 500 рублей, номера купюр были переписаны, а также был выдан диктофон с аудиокассетой.

Аналогичные показания, которые были оглашены в суде, дала в ходе предварительного следствия свидетель А. (т.2л.д.215-217).

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при выдаче П. трех свертков из фольги, в которых находилось вещество бежевого цвета. П. пояснила, что эти свертки с веществом она приобрела у молодого человека по имени И. в г. Костроме на ... рядом с городским кладбищем. Свертки с веществом, которые выдала П., были упакованы в пакет, который был заклеен и опечатан П. также выдала диктофон с аудиокассетой. Кассета была упакована в другой пакет, который тоже опечатали (т.2л.д. 206-208).

Аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании, дала в ходе предварительного следствия свидетель Пет. (т.2л.д. 209-211).

Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что он проживает в квартире по адресу: г. Кострома, ..., ..., .... Пичугина и Удинцева он знает несколько лет, они приходили к нему в гости, иногда приносили что-нибудь из еды или давали немного денег на еду. В среднем они приходили два-три раза в неделю, всегда только вдвоем. О том, что они наркоманы он не знал, видел, что Пичугин и Удинцев делали себе уколы в руку, но думал, что они колют себе какое-то лекарство. Часто Пичугин и Удинцев оставались в комнате одни, в серванте лежали их шприцы. Ключи от своей квартиры он дал Пичугину. Дата обезличена года сотрудники милиции с его разрешения осмотрели его квартиру и нашли наркотики. Кроме Удинцева и Пичугина, наркотики у него никто оставить не мог (т. 1л.д. 40-43, 101-102).

Свидетель С. в судебном заседании показал, что в августе 2008 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по имевшейся информации о том, что в районе ... г. Костромы группа лиц занимается сбытом героина. В ходе проведенной работы было установлено, что непосредственно сбытом героина мелкими дозами занимается Пичугин И.О., который получает героин от Удинцева Н.Е. С целью установления всех лиц, причастных к сбыту наркотических средств, были проведены проверочные закупки героина, и установлено, что Удинцеву Н.Е. героин поставлял Калмыков И.А., передавая его через Карцева А.В. После проведения проверочных закупок Калмыков И.А. и Карцев А.В. были задержаны. Дата обезличена года в присутствии двух понятых он провел личный досмотр Карцева А.В. после его задержания. В ходе данного досмотра у Карцева в правом наружном кармане олимпийки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом бежевого цвета. Этот сверток он упаковал в пакет, который был заклеен и опечатан печатью. Впоследствии было установлено, что изъятое у Карцева А.В. вещество является наркотическим средством - героин. Карцев А.В. в протоколе явки с повинной от Дата обезличена года добровольно и собственноручно написал о своем участии в незаконном сбыте наркотических средств. Он подробно рассказал, что приобретал героин для своего знакомого Удинцева, который брал его для дальнейшей реализации, фасовал и продавал героин через своего знакомого Пичугина. Так же Карцев рассказал, что героин для Удинцева он покупал по 5-10 г по цене 500 рублей за грамм у знакомого цыгана по кличке «Чинга» - Калмыкова. Дата обезличена года он взял объяснение с Калмыкова И.А., в котором тот добровольно рассказал о том, что продавал героин по 5-10 г по цене 500 рублей за грамм своему знакомому Карцеву А.В., при этом знал, что Карцев брал героин для последующего сбыта более мелкими партиями. Калмыков рассказал, что Дата обезличена года возле кафе «Т.» у ... он два раза сбывал Карцеву А.В. героин. В ходе досмотра у Калмыкова были обнаружены деньги, которые были выданы Карцеву для проведения проверочной закупки.

Свидетель Ст. в судебном заседании показал, что в августе 2008 года П. была задержана за приобретение наркотических средств и дала согласие на участие в проверочной закупке, после которой был задержан Пичугин, и установлены все лица, занимающиеся сбытом наркотиков. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия (т.1л.д.249-254, т.4л.д.199-201), Ст. подтвердил, что Дата обезличена года в результате проверочной закупки наркотических средств был задержан Пичугин И.О., сбывший П. героин. Пичугин пояснил, что в квартире по адресу: г. Кострома, ..., ..., ..., хранятся наркотики. В этот же день был проведен осмотр указанной квартиры с участием хозяина квартиры, понятых и Удинцева. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 10 свертков из фольги с веществом бежевого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Впоследствии было установлено, что вещество в изъятых свертках - героин. Дата обезличена года проводилась проверочная закупка героина у Калмыкова И.А. Проведение проверочной закупки было поручено Карцеву А.В. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Карцева, после чего ему были выданы деньги в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, номера купюр были переписаны в акт регистрации денежных средств. Около 23 часов 20 минут Карцев вернулся и в присутствии понятых выдал один полимерный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин и приобрел он его у цыгана «Чинга» у .... Сверток с веществом был упакован в пакет, пакет был заклеен и опечатан. Дата обезличена года около 05 часов 10 минут в присутствии понятых он проводил личный досмотр Калмыкова И.А., в ходе которого у него были обнаружены деньги в сумме 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Изъятые деньги были упакованы в конверт и опечатаны.

Из оглашенных показаний свидетеля Ос. следует, что после проведенной Дата обезличена года с участием П. проверочной закупки наркотических средств был задержан Пичугин, который пояснил, что наркотическое средство - героин для продажи он получает от Удинцева, а хранит наркотики Удинцев в квартире по адресу: г. Кострома, ..., ..., .... Пичугин сказал, что у него есть ключи от этой квартиры, их ему дал хозяин квартиры. Они решили проверить полученную от Пичугина информацию и провести осмотр квартиры по указанному им адресу с участием Удинцева. Хозяин квартиры Х. дал согласие на проведение в его квартире осмотра и пояснил, что Удинцева и Пичугина знает хорошо, полностью им доверяет и поэтому дал Пичугину ключи от своей квартиры. Осмотр квартиры был проведен в присутствии понятых. Перед началом осмотра у Х. выяснялось, есть ли в доме наркотики, на что тот пояснил, что ничего о наркотиках не знает. Удинцев сказал, что приходит в эту квартиру вместе с Пичугиным для употребления наркотиков, показал комнату, в которую они имели доступ, но при этом сказал, что не знает, где наркотики хранятся. При осмотре мебели в серванте на нижней полке была обнаружена слюда от пачки сигарет, а в ней десять свертков из фольги. Развернув один сверток, увидели вещество бежевого цвета, и показали его Х., Удинцеву и понятым. Х. сказал, что он не знает, что это такое. Удинцев пояснил, что эти свертки принадлежат ему и Пичугину. Найденные в квартире десять свертков с веществом бежевого цвета были упакованы в пакет и опечатаны печатью, он составил протокол осмотра жилого помещения. Впоследствии проведенным исследованием было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством, содержащим героин (т.1л.д. 108-110, т.4л.д. 204-206).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Бар., пояснивший, что после обнаружения 10 свертков с веществом бежевого цвета в квартире Х., он упаковал их в пакет и опечатал в присутствии понятых (т.4л.д. 189-192), а также свидетель Т. (т.4л.д. 193-194).

Кроме того, из показаний свидетеля Бар. следует, что Дата обезличена года была проведена проверочная закупка наркотического средства у Карцева А.В., проведение закупки было поручено Удинцеву Н.Е. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Удинцева, после чего ему были выданы деньги в сумме 5000 рублей, номера купюр были переписаны в акт регистрации денежных средств. Также Удинцеву была выдана видеокамера с видеокассетой. По возвращении с проверочной закупки Удинцев выдал в присутствии понятых видеокамеру с видеокассетой, а также один полимерный сверток с веществом бежевого цвета, приобретенный у Карцева. Кассету и сверток с веществом, выданные Удинцевым, он упаковал в разные пакеты, заклеил и опечатал. Впоследствии было установлено, что закупленное Удинцевым у Карцева вещество является наркотическим средством - героин (т.4л.д. 189-192).

Из оглашенных показаний свидетеля Т. также усматривается, что Дата обезличена года он проводил скрытое наблюдение за Удинцевым Н.Е., проводившим проверочную закупку наркотиков у Карцева. В 10 часов 50 минут Удинцев вышел из здания УБОП и сел в машину Номер обезличен г.н. Номер обезличен, проехал к дому Номер обезличен на ... г. Костромы, где в машину сел Карцев. После этого они поехали по Судиславской трассе и остановились у кафе «Т.». Карцев один ушел в сторону ..., вернулся через 15 минут. В 11 часов 50 минут Карцев снова пошел в сторону ... и вернулся через 15 минут. В 13 часов 20 минут автомашина с Удинцевым и Карцевым направилась в ..., остановилась у кафе «...», Карцев пошел в поселок, но никуда не заходил и вернулся к машине. В 14 часов 30 минут машина вернулась к кафе «Т.» у .... Через несколько минут к машине подошел цыган, как впоследствии выяснилось Калмыков И.А. К нему из машины вышел Карцев, и они о чем-то разговаривали. Карцев передал Калмыкову деньги, после чего Калмыков ушел в .... Примерно минут через 30 Калмыков вернулся. Карцев пошел ему навстречу. Они встретились недалеко от железнодорожного переезда, и Калмыков что-то и передал Карцеву. После этого Калмыков пошел в сторону ..., а Карцев вернулся в машину. После чего они поехали в Кострому, где Карцев был задержан (т.1л.д. 244-248, т.2л.д. 119-120).

Из оглашенных показаний свидетеля Сел. следует, что Дата обезличена года около 22 часов 30 минут она участвовала в качестве понятой в осмотре квартиры по адресу: г. Кострома, ..., ..., .... Осмотр квартиры производился в присутствии ее хозяина (инвалида, с трудом передвигающегося), вместе с сотрудниками милиции был мужчина, назвавшийся Удинцевым. Квартира была двухкомнатная. Они прошли в комнату, расположенную справа от входной двери. В комнате в серванте на нижней полке сотрудники милиции обнаружили пачку из-под сигарет, в ней лежали десять свертков из фольги с веществом бежевого цвета. Все десять свертков с веществом были упакованы, пакет заклеен и опечатан печатью. Удинцев пояснил, что это наркотики - героин, три свертка принадлежат ему, а остальные семь принадлежат его знакомому Пичугину. Хозяин квартиры пояснил, что давно знает Пичугина, полностью доверяет ему, поэтому дал ключ от своей квартиры. О том, что в его квартире Удинцев и Пичугин хранили наркотики, ему не было известно (т. 3л.д. 62-64).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании (т.3л.д. 65-67).

Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Удинцева Н.Е., который должен был проводить проверочную закупку наркотических средств. В ходе личного досмотра никаких веществ, денег у него обнаружено не было. После этого для закупки наркотических средств Удинцеву были выданы деньги в сумме 5 000 рублей, номера купюр были переписаны. Так же ему были выданы диктофон с аудиокассетой и видеокамера с видеокассетой. О досмотре Удинцева, о выдаче ему денег и техники были составлены соответствующие документы, после чего Удинцев Н.Е. ушел (т.3л.д. 35-37).

Свидетель Кн. дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании (т.3л.д. 56-58).

Свидетель Пас. в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции. Дата обезличена года была проведена проверочная закупка героина, в которой он выступал в роли таксиста. Проверочную закупку проводил Удинцев, который приобретал героин у Карцева. Около 11 часов Удинцев вышел из здания УБОП и сел к нему в машину Номер обезличен г.н. Номер обезличен. По указанию Удинцева проехали к дому Номер обезличен на ... г. Костромы, и Удинцев ушел в этот дом. Через несколько минут Удинцев вышел с Карцевым, и они поехали по дороге в сторону ..., остановились у кафе «Т.». Карцев дважды ходил в сторону ..., потом проехали в ..., где Карцев тоже уходил минут на 15, потом снова вернулись к кафе «Т.». Через некоторое время к машине подошел цыган, к нему из машины вышел Карцев и передал деньги. Они о чем-то поговорили, и цыган ушел в сторону .... Через некоторое время Карцев пошел в ту же сторону, потом вернулся в машину, и они поехали в Кострому. Момент передачи наркотиков Удинцеву он не видел. На ... Карцев вышел, а он отвез Удинцева в УБОП.

Из оглашенных показаний свидетеля Бл. следует, что Дата обезличена года около 16 часов он участвовал в качестве понятого при выдаче Удинцевым Н.Е. сотрудникам милиции полимерного свертка с веществом бежевого цвета. Удинцев пояснил, что это героин, и приобрел он его у Карцева Дата обезличена года у ... Костромского района. Сверток с веществом, выданный Удинцевым, был упакован в пакет, пакет был заклеен и опечатан печатью. Так же Удинцев выдал диктофон с аудиокассетой и видеокамеру с видеокассетой. Сотрудником милиции были составлены протоколы (т.2л.д. 38-39).

Аналогичные показания дал в ходе следствия свидетель Кал., они были оглашены в судебном заседании (т.3л.д. 59-61).

Из оглашенных показаний свидетеля Ас. следует, что Дата обезличена года около 20 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Карцева А.В., который должен был проводить проверочную закупку наркотических средств. В ходе досмотра у Карцева не было обнаружено никаких веществ и денег. После этого ему были выданы деньги в сумме 5000 рублей, номера купюр были переписаны в акт регистрации денежных средств. Так же Карцеву были выданы диктофон с аудиокассетой и видеокамера с видеокассетой. После чего Карцев А.В. ушел (т.2л.д. 104-106).

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании (т.3л.д. 1-3).

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при выдаче Карцевым А.В. сотрудникам милиции полимерного свертка с веществом бежевого цвета. Карцев пояснил, что это героин и приобрел он его у цыгана «Чинга» у кафе «Т.» недалеко от поста ГИБДД. Сверток с веществом был упакован в пакет, пакет был заклеен и опечатан. Так же Карцев выдал диктофон с аудиокассетой и видеокамеру с видеокассетой. Сотрудником милиции были составлены протоколы (т.2л.д. 36-37).

Свидетель Гр. в ходе следствия дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании (т.3л.д. 53-55).

Свидетель О. в суде показал, что он Дата обезличена года в вечернее время участвовал в проверочной закупке наркотических средств, выступал в роли таксиста на автомобиле Номер обезличен. Около здания УБОП на ..., в машину сели Карцев и Удинцев, поехали в сторону ... Костромского района к посту ДПС. Остановились недалеко от кафе «Т.». Карцев по мобильному телефону с кем-то созвонился и попросил его подойти, Карцев просил принести героин, говорил, что деньги у него с собой. Через несколько минут подошел молодой человек, как потом оказалось, его фамилия Калмыков. Карцев пошел к нему навстречу, а Удинцев остался в машине. Карцев о чем-то поговорил с Калмыковым и передал деньги. После этого Калмыков передал ему сверток, они еще немного поговорили и расстались. Карцев и Удинцев сели в машину, Карцев показав сверток, сказал что он купил героин у Калмыкова. После этого он отвез Удинцева и Карцева обратно в УБОП.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 15 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, назвавшегося Карцевым. В ходе личного досмотра у Карцева в правом наружном кармане олимпийки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета. Был составлен протокол, изъятое вещество было упаковано в пакет, пакет опечатан. Он не помнит, говорил ли Карцев что-либо про обнаруженный у него сверток и его принадлежность. Подтверждает правильность показаний, отраженных в протоколе допроса в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 73-75).

Свидетель Б. дал аналогичные показания в судебном заседании.

Оценивая вышеприведенные показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, а также на предварительном следствии, суд не находит оснований им не доверять, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой и с содержанием протоколов следственных действий, в которых указанные свидетели принимали участие.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимых подтверждается другими доказательствами.

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года следует, что проведение проверочной закупки наркотических средств поручено П. (т.1л.д.5).

Протоколом личного досмотра П., а также протоколом досмотра принадлежащей ей автомашины от Дата обезличена года подтверждается, что перед проведением проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у П. и в ее автомашине не было (т.1л.д.7, 8).

Согласно акту регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, П. были выданы 1500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей с номером ье 2033251 и одна купюра достоинством 1 000 рублей с номером хь 7357219 (т.1л.д.9).

Из протокола выдачи техники от Дата обезличена года следует, что для проведения проверочной закупки П. выдан диктофон с аудиокассетой, свободной от записей (т.1л.д. 10).

Согласно протоколу приема техники от Дата обезличена года П. после проведения проверочной закупки выдала диктофон с аудиокассетой (т.1л.д.12), с которой впоследствии прослушана запись разговоров П. с Пичугиным при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.2л.д. 186-189).

Из протокола от Дата обезличена года следует, что П. выдала три свертка из фольги с веществом бежевого цвета, закупленные у Пичугина И.О. на ... ... напротив входа на городское кладбище, свертки упакованы (т.1л.д.11), а впоследствии осмотрены (т.3л.д.19-20).

По справке Номер обезличен от Дата обезличена года об исследовании закупленного П. вещества, вещество в трех свертках, полученное Дата обезличена года в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,08 г, 0,05 г, 0,04 г (т.1л.д.14).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное па экспертизу вещество в трех свертках, полученное Дата обезличена года в ходе проверочной закупки у Пичугина И.О., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т.1л.д. 55-56).

Из протокола личного досмотра Пичугина И.О. от Дата обезличена года следует, что у него были изъяты деньги в сумме 1 500 рублей купюрами 500 рублей (одна штука) с номером ье 2033251 и 1000 рублей (одна штука) с номером хь 7357219 (т.1л.д. 21), которые впоследствии осмотрены (т.3л.д.16-17), то есть именно те купюры, которые были выданы П. для проведения проверочной закупки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. Кострома, ..., ..., ..., в серванте на нижней полке были обнаружены 10 свертков из фольги с веществом бежевого цвета (т.1л.д.72-74), которые впоследствии были осмотрены (т.3л.д.21-22).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество из десяти свертков, полученное Дата обезличена года по адресу: г. Кострома, ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,10 г, 0,12 г, 0,12 г, 0,12 г, 0,11 г, 0,11 г, 0,12 г, 0,10 г, 0,10 г, 0,10 г (т.1л.д.76).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество в 10 свертках, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры по адресу: г. Кострома, ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т.1л.д. 88-89).

Из протокола соединений абонентов сотовой связи усматривается, что Дата обезличена года имелись соединения между абонентскими номерами 9066662935, которым пользовался Карцев А.В., и 9036343699, которым пользовался Удинцев Н.Е., разговоры состоялись в 10-31, 11-25, 11-55, 17-58, 18-00, 18-55 (т.2л.д.255-265). Из этого же протокола видно, что Дата обезличена года имелись соединения между абонентскими номерами 9607480298, которым пользовался Пичугин И.О., и 9611282095, которым пользовалась П., разговоры состоялись в 10-42, 10-53, 12-55, 13-23, 13-47, 13-54, 14-06, 14-31, 14-53.

Указанный протокол соединений подтверждает показания подсудимых Удинцева и Карцева о том, что Дата обезличена года по сотовой телефонной связи они договаривались о встрече с целью приобретения и передачи наркотических средств, а также показания подсудимого Пичугина и свидетеля П. о том, что Дата обезличена года они по сотовой телефонной связи договаривались о встрече с целью продажи героина П..

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, проведение проверочной закупки наркотических средств у Карцева А.В. поручено Удинцеву Н.Е. (т.1л.д.138)

Из протокола личного досмотра Удинцева Н.Е. от Дата обезличена года следует, что перед проведением проверочной закупки у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 141).

Согласно акту регистрации денежных средств, используемых при доведении проверочной закупки, от Дата обезличена года, Удинцеву выданы пять купюр достоинством 1000 рублей каждая (т.1л.д. 143), а также согласно протоколу выдачи техники от Дата обезличена года ему выданы диктофон видеокамера (т.1л.д. 142).

После проведения проверочной закупки Удинцев Н.Е. выдал диктофон и видеокамеру (т.1л.д. 144), а также полимерный сверток с веществом бежевого цвета, приобретенный в 150 м от поста ДПС на повороте в ... Костромского района (т.1л.д.145), которые впоследствии осмотрены (т.2л.д.40-41, 186-189).

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года об исследовании вещество, полученное Дата обезличена года в ходе проверочной закупки у Карцева А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,08 г(т.1л.д. 147).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество, полученное Дата обезличена года в ходе проверочной закупки у Карцева А.В. у кафе «Т.», расположенном у ... Костромского района, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т.1л.д. 198-199).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, проведение проверочной закупки наркотических средств у Калмыкова И.А. поручено Карцеву А.В. (т.1л.д.216).

Из протокола личного досмотра Карцева А.В. от Дата обезличена года следует, что перед проведением проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было (т.1л.д.218-219).

Согласно акту регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, от Дата обезличена года Карцеву А.В. выданы 5000 рублей купюрами по 1000 рублей с номерами АЧ 8596895, ВЗ 3418715, ЧН 3269647, ГЗ 1058435, ТГ 6743762 (т.1л.д.220).

Из протокола выдачи от Дата обезличена года усматривается, что Карцев А.В. выдал полимерный сверток с веществом бежевого цвета, который он приобрел в Костромском р-не возле бара «Т.» (т.1л.д.223), сверток впоследствии осмотрен (т.3л.д.25-26, т.4л.д. 249-251).

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года об исследовании вещество из свертка, полученного Карцевым А.В. Дата обезличена года в ходе проверочной закупки у д. Харино, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,66 г (т.1л.д.225)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество из свертка, приобретенное Дата обезличена года в ходе проверочной закупки у Калмыкова И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т.1л.д. 238-239).

Согласно протоколу личного досмотра Калмыкова И.А. от Дата обезличена года, у него из правого внутреннего кармана пиджака были изъяты деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей с номерами АЧ 8596895, ВЗ 3418715, ЧН 3269647, ГЗ 1058435, ТГ 6743762. (т.1л.д. 174), которые впоследствии осмотрены (т.2л.д. 1-2), то есть именно те купюры, которые были выданы Карцеву А.В. для проведения проверочной закупки.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года у Карцева А.В. в правом наружном кармане олимпийки обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом бежевого цвета (т.2л.д. 57-58), которое в последствии осмотрено (т.3л.д.23-24).

Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года об исследовании вещество, полученное Дата обезличена года в ходе личного досмотра Карцева А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,13 г (т.2л.д.61).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена года у Карцева А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (т.2л.д. 82-83).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленное на экспертизу вещество из десяти свертков, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Кострома, ..., ..., ..., вещество в полимерном свертке, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Карцева А.В., вещество в полимерном свертке, приобретенное Дата обезличена года в ходе проверочной закупки у Калмыкова И.А. у кафе «Т.», расположенного возле ... Костромского района, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, (т.2л.д. 240-245).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, установлена.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил предъявленное подсудимым обвинение, исключив из обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак - совершение преступлений организованной группой и переквалифицировав действия всех подсудимых по эпизоду от Дата обезличена года на ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, а также переквалифицировав действия Карцева и Калмыкова по каждому из двух эпизодов от Дата обезличена года (проверочные закупки) по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ. Обвинение Карцева по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ оставлено без изменения.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об отсутствии квалифицирующего признака - совершение преступления организованной группой.

Данный квалифицирующий признак был вменен подсудимым без достаточных оснований, поскольку отсутствует обязательный для организованной группы признак устойчивости, означающий, что участников группы объединяет цель совместного совершения преступлений, как правило, многочисленных и в течение относительно продолжительного времени.

Подсудимый Удинцев органами предварительного следствия обвинялся в организации наркобизнеса путем создания организованной преступной группы и руководства ею, между тем, с достоверностью не установлен даже факт знакомства Удинцева с Калмыковым. Из всех подсудимых только Пичугина и Удинцева связывали дружеские отношения, сложившееся в том числе и на почве совместного приобретения и употребления наркотических средств. Встречи Удинцева с Карцевым носили не запланированный, а эпизодический характер по мере возникновения у Удинцева потребности в приобретении наркотиков. Доказательств обратного в ходе предварительного и судебного следствия не получено, как не был доказан и факт осведомленности Удинцева и Пичугина о том, что Карцев приобретает наркотики у Калмыкова. Факт знакомства Пичугина и Калмыкова также не установлен. Согласованности в действиях подсудимых, заинтересованности в конечном результате, взаимной выгоды от выполняемых действий, которые бы свидетельствовала о их взаимосвязи между собой, единстве умысла не усматривается.

При указанных обстоятельствах нельзя рассматривать подсудимых как организованную группу, устойчивую и сплоченную, отличающуюся тесными взаимосвязями и согласованностью действий, а потому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения у всех подсудимых.

Сторона обвинения настаивает на том, что преступление, связанное со сбытом наркотических средств П. Дата обезличена года, совершено подсудимыми по предварительному сговору между собой.

Однако суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии между всеми подсудимыми сговора на сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года Удинцев вступил с Пичугиным в сговор на незаконный сбыт наркотических средств, для чего приобрел нефасованный героин через Карцева. Героин Удинцев и Пичугин разделили на дозы в квартире Х. и спрятали в серванте в целях последующего сбыта. Дата обезличена года на основании имеющейся с Удинцевым договоренности Пичугин продал из данной партии героина три дозы П., проводившей проверочную закупку, оставшиеся 10 чеков с героином были изъяты в ходе осмотра квартиры Х..

Доводы Удинцева и Пичугина о том, что они приобрели наркотики для себя и не намеревались их никому продавать, суд находит неубедительными, поскольку они не согласуются с совершенными подсудимыми действиями. Так, приобретенный героин Удинцев и Пичугин расфасовали в фольгу на дозы, в чем не было необходимости, если наркотик приобретался действительно для личного потребления. Утверждая, что каждому из них принадлежало различное количество чеков, они, тем не менее, все свертки с наркотиками хранили в одном месте, в одной упаковке из-под сигарет, откуда Пичугин и взял несколько чеков для продажи П., причем, как он утверждает, без согласования с Удинцевым. Данные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами, в том числе с первоначальными показаниями Пичугина, которым выше дана оценка, свидетельствуют о том, что наркотическое средство было приобретено и подготовлено в расфасованном виде именно для сбыта, и часть этого наркотического средства была реализована, в связи с чем показания Удинцева и Пичугина об отсутствии сговора на сбыт наркотиков суд расценивает критически как избранный способ защиты.

Принимая во внимание изложенное, суд считает установленным, что Удинцев Н.Е. и Пичугин И.О. Дата обезличена года по предварительному сговору между собой незаконно с целью сбыта приобрели наркотическое средство - героин массой не менее 1,27 г, что в соответствии с действующим законодательством относится к крупному размеру, незаконно хранили его в квартире Х., а затем в соответствии с имеющейся договоренностью Дата обезличена года Пичугин совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не было доведено Удинцевым и Пичугиным до конца по независящим от них обстоятельствам, все наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Вместе с тем в судебном заседании не установлено наличие сговора на сбыт наркотических средств Удинцева и Пичугина с Карцевым и Калмыковым.

Как установлено судом, Пичугин с Карцевым и Калмыковым не встречался, сам у них наркотики не приобретал, связанные с этим вопросы с ними не обсуждал. Удинцев встречался только с Карцевым и передавал ему деньги на приобретение наркотиков, сам у Калмыкова наркотиков не приобретал и по данному поводу к нему не обращался. Факт знакомства Пичугина и Удинцева с Калмыковым достоверно не установлен. Стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих об осведомленности Калмыкова о том, что наркотическое средство Карцев приобретает именно для Удинцева, а также достоверно свидетельствующих о том, что умыслом Карцева и Калмыкова охватывался дальнейший сбыт героина Удинцевым и Пичугиным. Судом не установлено, что Калмыков приобретал наркотические средства с целью дальнейшего их сбыта в группе с Карцевым, Удинцевым и Пичугиным. Явка с повинной Карцева и его первоначальные показания в ходе следствия о его осведомленности о том, что Удинцев сбывает приобретенные наркотики совместно с Пичугиным, не свидетельствуют о том, что он сам вступил в сговор с Удинцевым и Пичугиным на сбыт наркотических средств и именно с этой целью приобретал их у Калмыкова.

Кроме того, учитывая позицию стороны государственного обвинения, квалифицировавшего действия Калмыкова и Карцева по эпизодам проверочных закупок Дата обезличена года как пособничество в приобретении наркотических средств, суд не усматривает оснований для квалификации аналогичных действий Карцева и Калмыкова по эпизоду от 20-Дата обезличена года как соучастия в покушении на сбыт наркотических средств.

Вместе с тем суд критически оценивает показания Калмыкова о непричастности к наркотикам, обнаруженным в квартире Х., поскольку его показания опровергаются показаниями Карцева, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что Дата обезличена года наркотики для Удинцева он приобрел у Калмыкова, также же заключением экспертизы о единстве источника происхождения героина, обнаруженного в квартире Х., и героина, изъятого в результате проверочной закупки, проведенной Карцевым у Калмыкова.

Показания подсудимого Карцева в судебном заседании о том, что Дата обезличена года наркотики для Удинцева он приобретал у незнакомых цыган в ..., суд также оценивает критически и считает, что Карцев таким способом стремится помочь Калмыкову избежать ответственности за содеянное.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к тому, что подсудимые Карцев А.В. и Калмыков И.А. Дата обезличена года совершили пособничество в приобретении наркотических средств. Они сами не имели наркотических средств, которые могли бы продать. Однако Карцев по просьбе Удинцева и на его деньги приобрел для него через Калмыкова наркотическое средство, которое Калмыков приобрел на полученные от Карцева деньги, также действуя в интересах покупателя Карцева. Умыслом Карцева и Калмыкова охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении наркотического средства, а не его последующий сбыт лицом, в интересах которого они действовали.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что по данному эпизоду действия Удинцева Н.Е. и Пичугина И.О. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ (в ред. Закона от 08 декабря 2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Карцева А.В. и Калмыкова И.А. следует квалифицировать по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в ред.Закона от 27 декабря 2009 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, изменившего обвинение, предъявленное Карцеву и Калмыкову по двум эпизодам от Дата обезличена года, и предложившего квалифицировать их действия как пособничество в приобретении наркотических средств.

В ходе судебного разбирательства установлено, что все подсудимые являются потребителями наркотических средств, в связи с чем Карцев неоднократно приобретал для своего знакомого Удинцева по его просьбе и на его деньги наркотические средства. При этом Карцев передавал деньги Удинцева на приобретение наркотиков своему знакомому Калмыкову, а Калмыков передавал Карцеву купленные наркотики. Дата обезличена года подсудимые Карцев и Калмыков вновь оказали содействие в приобретении наркотического средства. Характер взаимоотношений между подсудимыми свидетельствует о том, что и Карцев, и Калмыков действовали в интересах приобретателя наркотиков и не преследовали цели сбыта.

К показаниям подсудимых Карцева и Калмыкова о том, что Калмыков приобретал наркотики на остановке у цыганки по имени Анжела, суд относится критически, поскольку, как следует из показаний Карцева в ходе предварительного следствия, из его явки с повинной от Дата обезличена года, Калмыков с деньгами уходил в д. Харино, откуда возвращался с героином (т.1л.д. 159-161, 168-169, т.2л.д. 21-22). Аналогичные показания дали свидетели Пас., Т., С., О., а также подсудимый Удинцев, не доверять которым у суда нет оснований.

В то же время для юридической квалификации действий Калмыкова как пособника в приобретении наркотических средств не имеет значения, где и у кого именно он приобрел наркотики.

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Калмыкова И.А. по фактам двух проверочных закупок наркотических средств Дата обезличена года квалифицированы как два самостоятельных преступления.

Между тем суд считает, что в данном случае совокупность преступлений отсутствует, действия Калмыкова должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление, поскольку оно выявлено в рамках одного оперативного мероприятия, направленного на установление всех участников незаконного оборота наркотических средств в одной цепи, и проведенного в два этапа с незначительным промежутком во времени. В обоих случаях Калмыков оказывал содействие в приобретении наркотических средств одному и тому же лицу - Карцеву.

Крупный размер наркотических средств, приобретенных в результате проверочных закупок днем и вечером Дата обезличена года, нашел подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, действия Калмыкова И.А., совершенные днем и вечером Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в ред. Закона от 27 декабря 2009 года) как пособничество, то есть оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Карцева А.В. по эпизоду приобретения наркотических средств для Удинцева днем Дата обезличена года следует квалифицировать по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в ред. Закона от 27 декабря 2009 года) как пособничество, то есть оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценив в совокупности исследованные доказательства по факту обнаружения наркотического средства у Кар. при личном досмотре Дата обезличена года, суд полагает, что они не подтверждают выводы предварительного следствия и государственного обвинения о приготовлении Карцева к сбыту наркотических средств.

Доводы подсудимого о том, что наркотик он приобрел для личного потребления, стороной обвинения не опровергнуты. Карцев длительное время употребляет наркотические средства, испытывает в них каждодневную потребность. Крупный размер изъятого наркотического средства сам по себе не свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотиков. Согласно предъявленному обвинению героин, изъятый у Карцева при личном досмотре, был приобретен им в период времени до Дата обезличена года, следовательно, находился при нем Дата обезличена года в момент проведения проверочной закупки с участием Удинцева. Однако, имея реальную возможность продать героин Удинцеву, который просил его помочь приобрести наркотики, Карцев этого не сделал, а обратился к Калмыкову, который и приобрел для него героин.

В то же время конкретные обстоятельства приобретения Карцевым героина массой 2,13 г органами предварительного следствия не были установлены.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд считает, что действия Карцева А.В. по данному эпизоду обвинения должны квалифицироваться по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Закона от 27 декабря 2009 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Удинцев Н.Е. каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдал им во время совершения противоправных действий. Обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головы. Алкогольная зависимость 2 стадии. Опийная (героиновая) наркомания 2 стадии. Обнаруживает высокую толерантность к алкоголю и героину. По своему психическому состоянию Удинцев во время совершения противоправных действий и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение строилось с учетом ситуации и не обнаруживало объективных признаков каких-либо психотических расстройств (т.2л.д.155-156).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Калмыков И.А. обнаруживает признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности и средней стадии героиновой зависимости. Однако имеющиеся у него психические нарушения в период совершения противоправных действий и в настоящее время не являлись и не являются выраженными. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он верно ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно и последовательно, его поведение не обнаруживало признаков каких-либо психотических расстройств. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.30-31).

Суд согласен с выводами экспертов о вменяемости подсудимых Удинцева и Калмыкова.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Удинцев Н.Е. и Пичугин И.О. совершили особо тяжкое преступление, Карцев А.В. и Калмыков И.А. - преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, поскольку посягают на здоровье граждан и общественную нравственность.

Удинцев Н.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений. По месту работы он характеризуется положительно, а по местам отбывания наказания отрицательно, как нарушитель порядка отбывания наказания, не стремящийся к исправлению. Состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу алкогольной зависимости с 2003 года, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Имеет семью, ребенка 2009 года рождения.

Пичугин И.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно как склонный к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, к совершению административных правонарушений и преступлений, часто меняющий место работы. По последнему месту отбывания наказания Пичугин характеризуется отрицательно, как нарушитель порядка отбывания наказания, не желающий трудиться и принимать участие в общественной жизни отряда и колонии, не вставший на путь исправления. Состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании с Дата обезличена года, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Имеет семью, ребенка 2009 года рождения.

Карцев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно как неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, ведущий антиобщественный образ жизни, круг общения - лица, ранее судимые, состоит на учете ОВД по ... ..., а также с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Также из материалов дела следует, что Карцев в настоящее время состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный.

Калмыков И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно как не работающий, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений, являющийся потребителем наркотических средств, круг общения - лица, ранее судимые, употребляющие наркотики. Состоял на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании с Дата обезличена года, снят с учета в 2007 году. В психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Проживает с престарелой бабушкой.

Карцев А.В. и Калмыков И.А. в судебном заседании не согласились с представленными с места жительства характеристиками, однако суд считает содержащуюся в них информацию достоверной, поскольку установлено, что оба подсудимые имеют судимости, не работают, употребляют наркотики, общаются с судимыми лицами, потребителями наркотических средств, на момент составления характеристик они неоднократно привлекались к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование Удинцева, Пичугина, Карцева раскрытию преступлений и изобличению соучастников преступлений, явки с повинной Пичугина и Карцева, наличие малолетних детей у Пичугина и Удинцева, состояние здоровья всех подсудимых, имеющих серьезные заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях всех подсудимых рецидива преступлений, поскольку каждый из них на момент совершения преступлений имел непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления различной тяжести.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, роль каждого из подсудимых в их совершении, вышеуказанные данные о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, условия жизни их семей, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание не в максимальном размере, предусмотренном уголовным законом за данные преступления. В то же время оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания всем подсудимым следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удинцева Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Закона от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Пичугина И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Закона от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года назначить Пичугтну И.О. окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Карцева А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК (в ред. Закона от 27 декабря 2009 года), и преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Закона от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание:

-по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Карцеву А.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить ему окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Калмыкова И.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в ред. Закона от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калмыкову И.А. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Удинцеву Н.Е., Пичугину И.О., Карцеву А.В., Калмыкову И.А. с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания Пичугину И.О. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, Карцеву А.В. - время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, Калмыкову И.А. - время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Удинцеву Н.Е., Карцеву А.В., Калмыкову И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Меру пресечения Пичугину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОРЧ УР по БОП н/п УВД по Костромской области наркотические средства, содержащие диацетилморфин (героин), полученные в результате проверочных закупок 21 и Дата обезличена года, а также изъятые при осмотре жилья Дата обезличена года и при личном досмотре Карцева А.В., - уничтожить; аудиокассету с записью разговоров и телефонных переговоров - хранить при деле; денежные средства в сумме 6500 рублей, участвовавшие в проведении проверочных закупок, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. Н. Комарова