1-145/2010



№ 1-145/2010

мил. № 8247

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Шадриной М.Д.,

подсудимого Напольских А.В.,

защитника ЛазаренковаО.В., представившего удостоверение № ордер №,

потерпевшей Антоновой Г.Н.,

при секретаре судебного заседания Гусевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Напольских А.В. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Напольских А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года около 23.00 часов Напольских А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому №, расположенному в д. <адрес>, принадлежащем Антоновой Г.Н, где незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: 10 метров двужильного медного провода от водяного насоса, <данные изъяты> 15 метров двужильного медного провода от водяного насоса, <данные изъяты> баллон с газом, стоимостью 675 рублей, пустой газовый баллон, <данные изъяты>, 2 удлинителя стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, 7 яиц, стоимостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> 500 граммов сахарного песка, стоимостью <данные изъяты>, две пачки каши быстрого приготовления <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> бутылку подсолнечного масла, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Напольских А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Антоновой Г.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Напольских А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый Напольских А.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Шадрина М.Д., потерпевшая Антонова Г.Н., защитник Лазаренков О.В., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Напольских А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, судом его ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Напольских А.В. согласился, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Напольских А.В. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Напольских А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает и признает у Напольских А.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве характеризующих данных суд учитывает, что Напольских А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет молодой возраст. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Напольских А.В., не установлено.

При этом суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, предусматривающую возможность назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Напольских А.В. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае суд исходит из того, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.

При этом, в связи с тем, что Напольских А.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить ему уголовное наказание без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Напольских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

На время испытательного срока возложить на Напольских А.В. следующие обязанности:

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства;

являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Напольских А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова.