1-133/2010



№ 1-133/ 2010 г.

мил. № 8137

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г. г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Шадриной М.Д..,

подсудимого Повалихина М.С.,,

защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение <данные изъяты>, ордер №

потерпевшего Малынова А.В.,

при секретаре судебного заседания Лебедевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Повалихина М.С. , <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Повалихин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010года в период времени с 18.00 до 22.00 часов, Повалихин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> убедившись, что хозяева дома Малыновы отсутствуют, при помощи найденного металлического предмета сломал запорное устройство на входных дверях в вышеуказанный дом, и, незаконно проник внутрь жилого помещения дома Малыновых, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил системный блок, стоимостью 28 000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа», материальной ценности не представляющий, принадлежащие Малынову А.В., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Повалихин М.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Повалихин М.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый Повалихин М.С. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Шадрина М.Д., потерпевший Малынов А.В., защитник Калинникова Ю.И., не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Так как подсудимый Повалихин М.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, судом его ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

С предъявленным обвинением Повалихин М.С. согласился, о чем, осознавая характер и последствия заявленного согласия, объявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

<данные изъяты>

По своему психическому состоянию в настоящее время Повалихин М.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Повалихин М.С. не нуждается.

У суда также нет объективных оснований не доверять выводам экспертов, так как они даны соответствующими специалистами, подтверждаются материалами дела. Суд согласен с выводами экспертов и считает, что в отношении инкриминируемого ему деяния Повалихина М.С. следует считать вменяемым лицом.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Повалихин М.С. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Повалихина М.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве характеризующих, суд учитывает всесторонние данные о личности подсудимого. Повалихин М.С. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты>

Объяснения Повалихина М.С., данные в ходе предварительного расследования, суд не принимает в качестве его явки с повинной, поскольку, на момент дачи объяснений, по делу органами предварительного расследования проведены следственные действия. Был произведен осмотр места происшествия, по обстоятельствам кражи взяты объяснения с потерпевших Малыновых, представлены на исследование следы рук, изъятые с места преступления.

Смягчающих наказание обстоятельств, у Повалихина М.С. судом не установлено.

Повалихин М.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Повалихина М.С. также не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, всесторонние данные о личности подсудимого, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, суд также не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Повалихина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Костромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Повалихину М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Повалихина М.С. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Повалихину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение десяти суток.

Судья О.В. Гурьянова.