1- 144/2010



№ 1-144/2010

ПРИГОВОР Мил. 8846

Именем Российской Федерации

г. Кострома 22 октября 2010 года Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Костромской области Лапотниковой Л.Ю.,

подсудимого Соловьева Н.А. ,

защитника Соболева А.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты> , ордер №

при секретаре судебного заседания Гусевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева Н.А. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Н.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, согласно расстановки личного состава ОБДПС ГИБДД УВД Костромской области на 23 июля 2010 года с 15.00 часов старший инспектор дорожно - патрульной службы 1 роты отдельного батальона дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения непосредственно подчиненного Управлению внутренних дел Костромской области капитан милиции Березин А.Л., одетый в форменное обмундирование сотрудника ГИБДД, вместе с инспектором дорожно - патрульной службы 2 роты отдельного батальона дорожно - патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения лейтенантом милиции Коноваловым Н.А., находился на дежурстве на территории Костромского района на автодороге Кострома - Иваново.

23 июля 2010года около 21.00 - 22.00 часов Березиным А.Л. и Коноваловым Н. А. рядом с продуктовым магазином ИП « Моисеева», расположенном в доме ;<адрес> был задержан водитель автомашины ВАЗ -2107 государственный номер <данные изъяты> по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, а именно по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12. 8 КоАП РФ. Березин А.Л., имея право в соответствии с п. 11 Федерального закона « О милиции» и своими должностными инструкциями требовать от граждан прекращения совершения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, брать от граждан необходимые объяснения, являясь представителем власти, будучи обязанным в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона « О милиции» и своими должностными инструкциями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах предоставленных прав принимать меры к устранению указанных обстоятельств, также обязанным в соответствии со ст. 144 УПК РФ принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение, исполняя свои должностные обязанности, стал проводить действия по выявлению, пресечению и устранению обстоятельств вышеуказанного административного правонарушения. Сопроводил Завьялова В.Ю. в служебную машину, стоящую у магазина по названному выше адресу для составления необходимых документов по выявленному правонарушению. Кроме того, Завьялов В.Ю. отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В это время к патрульной автомашине, со стороны водительского места подошел Соловьев Н.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и через опущенное стекло водительской двери, стал спрашивать у Березина А.Л. на каком основании был задержан Завьялов В.Ю., его знакомый. Березин А.Л., не желая вступать в разговор с Соловьевым Н.А., не обязанный объяснять ему причину задержания Завьялова В.Ю., поднял стекло водительской двери. После этого, Соловьев Н.А. обошел патрульную машину, и, подойдя к двери переднего пассажирского места, стекло которой было опущено, опять стал требовать объяснений от Березина А.Л., почему был задержан Завьялов В.Ю. Березин А.Л., также, не желая вступать в разговор с Соловьевым Н.А., нагнулся к передней пассажирской двери с целью поднять стекло. В этот момент, Соловьев Н.А., достоверно зная, что Березин А.Л. является сотрудником ГИБДД, так как Березин А.Л. находился в форменном обмундировании, сидел в патрульной машине и исполнял свои должностные обязанности, недовольный тем, что сотрудник милиции поднимает стекло двери автомобиля, не хочет с ним говорить, объяснить причину задержания Завьялова В.Ю., применил в отношении Березина А.Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья. А именно, умышленно нанес кулаком один удар Березину А.Л. в область лица, в результате которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у последнего образовалось по одному кровоподтеку в левой скуловой области и в области нижнего века левого глаза. Данные телесные повреждения возникли от взаимодействия, возможно однократного с твердым тупым предметом, вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме того, от данных противоправных действий Соловьева Н.А. Березин А.Л. испытал физическую боль. После совершенного преступления Соловьев Н.А. с места происшествия попытался скрыться, но был задержан Березиным А.Л. и Коноваловым Н.А.

Подсудимый Соловьев Н.А., в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Березин А.Л. в судебное заседания не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Соловьева Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Соловьев Н.А. обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Соловьева Н.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилие, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Соловьев Н.А., <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает и признает то, что Соловьев Н.А. фактически написал явку с повинной, которая содержится в его первоначальных объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 17), данных до возбуждения уголовного дела, поскольку в своих объяснениях он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, а также сведения, которыми не располагали правоохранительные органы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает и признает признание Соловьевым Н.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, у Соловьева Н.А. судом не установлено.

При этом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным исправление Соловьева Н.А. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. В данном случае суд исходит из того, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания. Поэтому суд считает необходимым возложить на Соловьева Н.А. дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

На время испытательного срока возложить на Соловьева Н.А. следующие обязанности:

- не менять без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства;

являться в установленный специализированным органом срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Соловьева Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Костромской областной суд путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток.

Судья О.В. Гурьянова.