1-151/2010 г.



Дело № 1-151/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 18 ноября 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Апалько Р.Ю.,

потерпевших П. и А.,

подсудимого Куракина С.В.,

защитника Симченко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Панихиной Т.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куракина С.В.,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Куракин С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к бане, принадлежащей П., расположенной на земельном участке № в <адрес> и при помощи принесенной с собой монтировки, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение бани, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие П. электродрель стоимостью <данные изъяты>, циркулярную пилу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, электролобзик фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, углошлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на сумму <данные изъяты> После этого Куракин С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему Н., расположенному по адресу: <адрес>, и при помощи лестницы через окно второго этажа, разбив стекло, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие Н. золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на сумму <данные изъяты>. После этого Куракин С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному дому №, принадлежащему А., расположенному <адрес>, разбил стекло в окне и незаконно, через окно, проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие А. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, самовар стоимостью <данные изъяты>, то есть всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный замысел по независящим от него обстоятельствам Куракин С.В. не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления А. иАбдухановым А.В.

Подсудимый Куракин С.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Куракину С.В. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Потерпевшие П. и А. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие, в период следствия выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Куракин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куракина С.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего П. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Куракина С.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Куракина С.В., по эпизоду хищения имущества у потерпевшей А., следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Куракин С.В. совершил ряд умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, на учете в психодиспансере не состоит, в наркодиспансере <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого суд признает явки с повинной по эпизодам краж у П. и Н., активное способствование раскрытию всех преступлений, признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Куракину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но с возложением на Куракина С.В. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куракина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куракину С.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на Куракина С.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Куракину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - телевизор марки «<данные изъяты>» и самовар, выданные на ответственное хранение потерпевшей А., оставить потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. Ю. Иванова