1-147/2010 г.



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 21 октября 2010 года.

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимых Снакина О.В., Сидорова Р.И.,

защитников Лазаренкова О.В., представившего удостоверение № и ордер №, Егорова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Панихиной Т.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Снакина О.В., <данные изъяты>, не судимого,

Сидорова Р.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Снакин О.В. и Сидоров Р.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом о совершении открытого хищения чужого имущества. Действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений с целью осуществления задуманного, подойдя к ранее незнакомым О.А. и О.Е., Снакин О.В. выхватил из рук О.Е. деньги в сумме <данные изъяты>, а Сидоров Р.И. выхватил из рук О.А. деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенными деньгами Снакин О.В. и Сидоров Р.И. с места происшествия скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимые свою вину признали в полном объеме, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Снакину О.В. и Сидорову Р.И. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они им понятны.

Потерпевшие О.А. и О.Е. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в период следствия не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Снакина О.В. и Сидорова Р.И. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совершили тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд признает явки с повинной, признание Снакиным О.В. и Сидоровым Р.И. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, то, что оба юридически не судимы, Снакин О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм второй стадии, Сидоров Р.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольная зависимость второй стадии, оба привлекались к административной ответственности, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимых в содеянном, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но с возложением на Снакина О.В. и Сидорова Р.И. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снакина О.В. и Сидорова Р.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Снакину О.В. и Сидорову Р.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Снакину О.В. и Сидорову Р.И. испытательный срок в 2 года.

Возложить на Снакина О.В. и Сидорова Р.И. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений в сфере общественного порядка.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий С. Ю. Иванова