1-106/2010 г.



Дело № 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 31 августа 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Бекреневой И.Е.,

потерпевшей А.

сурдопереводчика Чекиной Е.А.,

подсудимого Овеченкова М.Д.,

защитника Егоровой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кольцовой Л.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овеченкова М.Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овеченков М.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему А. расположенному около <адрес> на ст. <адрес>, где через проем чердачного помещения незаконно проник внутрь сарая, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил триммер «Хускварна» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Андреевой П.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Овеченков М.Д. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Овеченкову М.Д. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая А.., защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Овеченков М.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Овеченкова М.Д. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Овеченков М.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как неуравновешенный, скрытный, склонный ко лжи и совершению краж, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание Овеченковым М.Д. своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Овеченкова М.Д. , то, что ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление в период следствия по другому уголовному делу, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овеченкова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с учетом осуждения по приговору Судиславского районного суда от 28 июня 2010 года путем частичного сложения наказаний определить Овеченкову М.Д. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Овеченкову М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Овеченкову М.Д. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С. Ю. Иванова