1-157/2010



Дело № 1-157 \2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 29 ноября 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Демьянова Е.Е.

подсудимого Шабашова С.А.,

защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабашова С.А. ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.

«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабашов С.А. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шабашов С.А., с целью тайного хищения металлоконструкций, на а/м № незаконно проехал на охраняемую территорию ОАО " " расположенного в п. <адрес>, <адрес>, где проник в помещение скотного двора № и, при помощи привезенных с собой лома и кувалды, демонтировал металлические конструкции, принадлежащие ОАО " ", которые перенес в кузов автомашины. В процессе погрузки автомашины, Шабашов С.А. был замечен работником ОАО " " который попытался пресечь его преступные действия. Однако, Шабашов С.А. осознавая и понимая, что он обнаружен работником ОАО " ", не реагируя на законные требования прекратить хищение металла, продолжил открытое хищение чужого имущества и его удержание, и с похищенными металлическими конструкциями на автомашине с места преступления скрылся. Всего Шабашовым С.А. было похищено № кг металлических конструкций, принадлежащих ОАО " ", а именно металлические трубы d-25 мм холодного водоснабжения общим весом № кг, металлические трубы d-25 мм и d-40 мм доильной установки общим весом № кг, привязь КСР, выполненная из металлических труб d-50 мм общим весом № кг, металлические лотки транспортеров новозоудаления и рамки крепления редукторов общим весом № кг, т.е. всего имущества на общую сумму № рублей. Похищенными металлическими конструкциями Шабашов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО " " материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шабашов С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Шабашова С.А. правильно квалифицированы ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г»,«и» УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также объяснение ШабашоваС.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он полностью признает свою вину и которое суд расценивает как явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Шабашов С.А. совершил тяжкое преступление, при
рецидиве преступления, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В тоже время, суд учитывает, что Шабашов С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, полностью возместил причиненный ущерб и потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому считает, что Шабашов С.А. не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.

При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабашова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шабашову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Шабашова С.А. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шабашову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: