1-170/2010



Дело № 1-170/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кострома 08 декабря 2010 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Владимирова Б.С.,

подсудимых Орехова Р.Ю. и Протасовой Д.А.,

защитников адвоката Пожидаевой Т.М., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Гасанова В.А.о., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Панихиной Т.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орехова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>;

Протасовой Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Орехов Р.Ю. и Протасова Д.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества из помещения вышеуказанного магазина. После чего, с целью осуществления задуманного, действуя совместно Орехов Р.Ю. и Протасова Д.А. взяли со стеллажа для одежды принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>» мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, и прошли в примерочную комнату, где воспользовавшись тем, что их действий никто не видит, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, помогая друг другу своими действиями, оторвали с данной куртки противокражные устройства. После чего куртку убрали в сумку Протасовой Д.А. и, будучи ни кем не замеченными не оплатив товар на кассе, пошли на выход из магазина «<данные изъяты>», совершив тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам Протасова Д.А. и Орехов Р.Ю. не смогли, так как были задержаны на выходе из магазина сотрудниками охраны.

Подсудимые Орехов Р.Ю. и Протасова Д.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения согласились с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, оба поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Орехову Р.Ю. и Протасовой Д.А. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они им понятны.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствие, в период следствия выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники Гасанов В.А.о. и Пожидаева Т.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Орехова Р.Ю. и Протасовой Д.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, в отношении Орехова Р.Ю. смягчающим обстоятельством также признается наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Орехова Р.Ю. суд учитывает рецидив преступлений, в отношении Протасовой Д.А. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, то, что оба ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, Протасова Д.А. совершила преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и в период отбытия условного наказания, по месту жительства оба характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности, <данные изъяты> суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Протасовой Д.А., в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что отбывание наказания ей должно быть назначено в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орехова Р.Ю. и Протасову Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Орехову Р.Ю. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Назначить Протасовой Д.А. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Протасовой Д.А. по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> окончательно назначить Протасовой Д.А. к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Орехову Р.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Орехову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Протасовой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Протасовой Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, выданную на ответственное хранение потерпевшей П. возвратить потерпевшей, СD-диск, оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав письменное ходатайство в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий С. Ю. Иванова