1-55/2011 года



Дело № 1-55/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 21 апреля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Демьянова Е.Е.,

подсудимой Дарюшкиной Н.Г.,

защитника Черёмухиной М.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дарюшкиной Н.Г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дарюшкина Н.Г. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Дарюшкина Н.Г., у неустановленной следствием женщины на рынке в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> приобрела технический спирт в емкости № литров неизвестной марки. После этого Дарюшкина Н.Г. по месту своего жительства в <адрес>, разбавляла данную жидкость водопроводной водой, изготовляя спиртовой напиток, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья человека, разливала изготовленную жидкость по бутылкам различной ёмкости, хранила их дома с целью последующего сбыта путём продажи гражданам дляупотребления внутрь в качестве пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ Дарюшкина Н.Г. в период времени с №, в своей квартире сбыла за № рублей С1 спиртосодержащую жидкость объемом № литровой пластиковой бутылке из-под пива «<данные изъяты>», с объемной долей этилового спирта <данные изъяты>: представленная на экспертизу жидкость из полимерной бутылки с этикеткой пива «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки Дарюшкиной Н.Г. является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепость) № содержит диэтилфталат, который согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям.

Диэтилфталат, входящий в состав спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях. Диэтилфталат используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов. Таким образом, употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь.

Подсудимая Дарюшкина Н.Г. вину в совершенном преступлении признала полностью, в суде и на предварительном следствии показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она на мини-рынке в микрорайоне «<данные изъяты>» у неизвестной ей женщины приобрела за № рублей пластиковую бутыль емкостью № литров со спиртом без этикетки, использовала данный спирт для растирания суставов и конечностей, знала, что данный спирт только для наружного и используется в технических целях. Она проживает с дочерью и двумя внуками, дочь не работает, пенсия маленькая, денег постоянно не хватает, в связи с тяжелым финансовым положением в семье она, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, решила разводить данный спирт водопроводной водой в пропорции <данные изъяты> и продавать его гражданам, которые злоупотребляют спиртными напитками. С ДД.ММ.ГГГГ она продала данную смесь одному или двум гражданам, кому именно в настоящее время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла жительница <адрес> по имени <данные изъяты>, попросила продать ей спирт на № рублей, пришла со своей бутылкой емкостью № литра. Она в бутылку перелила остаток спиртовой смеси и вынесла ей. Хотела на вырученные деньги приобрести продукты питания для внуков с дочкой.

Помимо собственного признания вины, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель С2 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась дома, <адрес>. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ участковый попросил её по присутствовать в качестве понятой при закупке спиртосодержащей жидкости. Она согласилась, поднялись на 4-ый этаж, где находился ещё один понятой мужчина и девушка, которая являлась закупщицей. После этого, в их присутствии закупщице были выданы деньги в сумме № рублей, о чем был составлен акт выдачи денежных средств, в котором они расписались. Закупка происходила в этом же доме и подъезде, закупщица поднялась в квартиру №, где проживает Дарюшкина Н.Г., они находились этажом ниже, слышали, как закупщица позвонила в дверь, через некоторое время щелкнул замок и дверь открылась. Закупщица, сказала Дарюшкиной Н.Г., чтобы та налила ей спирту на № рублей, дверь закрылась, а через некоторое время опять открылась и она услышала голос своей соседки по подъезду Дарюшкиной Н.Г., которая сказала: «на держи» и отдала бутылку. Далее они с сотрудниками милиции поднялись к квартире Дарюшкиной Н.Г. последние позвонили к ней в дверь. Когда дверь им открыла Дарюшкина Н.Г., то сотрудники милиции предъявили ей служебные удостоверения, представились, объявили, что в данный момент здесь проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. После этого, сотрудниками милиции у закупщицы была изъята пластиковая бутылка коричневого цвета емкостью № литра заполненная примерно на половину жидкостью прозрачного цвета, составили документ, в котором расписались понятые и закупщица. Бутылка при изъятии сотрудниками милиции была опечатана. После этого, сотрудники спросили согласие на осмотр ее квартиры, но Дарюшкина Н.Г. отказалась пускать сотрудников милиции в квартиру. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия на лестничной площадке, в ходе которого была осмотрена бутылка, закупленная у Дарюшкиной Н.Г. Во всех документах они расписывались.

Свидетели С3, С1, С4, С5 в на предварительном следствии дали аналогичные показания.

Вина подсудимой, кроме того подтверждается:

- сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОБЭП ОВД по <адрес> сообщил, что в п. <адрес> осуществляется продажа спиртосодержащей продукции (л.д. 8)

- распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поручалось провести проверочную закупку в отношении Дарюшкиной Н.Г. по адресу: <адрес> (л.д. 9)

- актом регистрации денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11)

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в количестве около № литров разлитой в пластиковую бутылку коричневого цвета с винтовой крышкой белого цвета у гражданки Дарюшкиной Н.Г. (л.д. 12)

- актом выдачи закупленных предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки С1 изъята бутылка пластиковая со спиртосодержащей жидкостью в количестве № литров, приобретенная у гражданки Дарюшкиной Н.Г. (л.д. 13)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена бутылка со спиртосодержащей жидкостью, закупленной у гражданки Дарюшкиной Н.Г. по адресу: <адрес> (л.д. 14-17)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, осмотрена бутылка со спиртсодержащей жидкостью, закупленная в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-76)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства приобщена бутылка со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 77)

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на экспертизу жидкость из полимерной бутылки с этикеткой пива «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки Дарюшкиной Н.Г. является спиртосодержащей. согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям (л.д. 26-28)

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на экспертизу жидкость из полимерной бутылки с этикеткой пива «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки Дарюшкиной Н.Г. является спиртосодержащей (л.д. 39-41)

- заключением эксперта №/ОСЭ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу жидкость из полимерной бутылки с этикеткой пива «<данные изъяты>», приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки Дарюшкиной Н.Г. является спиртосодержащей и содержит диэтилфталат, который представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях. Диэтилфталат используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов. Таким образом, употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь (л.д. 68-71).

Таким образом, вина подсудимой в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимой следует квалифицировать ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимой обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.

Подсудимая Дарюшкина Н.Г. совершила преступление, представляющее опасность для здоровья окружающих, поэтому суд считает, что наказание ей должно быть избрано в виде лишения свободы.

Доводы защиты о том, что подсудимая находилась в тяжелом материальном положении не нашло своего подтверждения, поскольку подсудимая имеет пенсию в размере №, проживает с семьей трудоспособной дочери. Обстоятельств, свидетельствующих об активном способствовании подсудимой раскрытию преступления судом не установлено.

В тоже время суд принимает во внимание полностью признание своей вины подсудимой, раскаялась в содеянном, пенсионный возраст, отсутствие судимостей, поэтому считает, что Дарюшкина Н.Г. не нуждается в отбывании назначенного судом наказания и к ней может быть применено условное осуждение.

Оснований для прекращения дела в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает.

При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности, способствующие её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дарюшкину Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дарюшкиной Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Дарюшкину Н.Г. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Дарюшкиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: