1-47/2011 года



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кострома 3 мая 2011 г.

Костромской районный суд Костромской области в составе судьи Лепиной Л.Л. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Костромской области Кунтыш Н.С., подсудимого Шахматова А.В., защитника Чигарева Э.А., представившего удостоверение № 316 и ордер № 001731, при секретаре Шершневой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шахматова А.В.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахматов А.В., имея специальное звание - лейтенант милиции, назначен приказом начальника УВД по Костромской области № 1115 л/с от ...года на должность инспектора ДПС отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД, непосредственно подчиненной УВД по Костромской области.

В соответствии со ст.ст. 10-11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (в редакции от 29 декабря 2009 г.) в силу занимаемой должности Шахматов А.В. наделен следующими правами и обязанностями:

предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения;

принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях;

осуществлять по подведомственности производство по делам административных правонарушениях;

осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение;

требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения,

проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеют достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельность, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии законодательством Российской Федерации;

вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции;

получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

составлять протоколы об административных правонарушения, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушения; производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке личный досмотр и досмотр вещей, а также досмотр транспортных средств; временно ограничивать или запрещать движение транспорта на улицах и дорогах;

запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске.

В сфере осуществления организационно-распорядительной деятельности Шахматов А.В. в соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД, непосредственно подчиненной УВД по Костромской области, утвержденной 16 октября 2009 г. командиром отдельной роты ДПС ГИБДД, непосредственно подчиненной УВД по Костромской области, наделен следующими должностными обязанностями и правами:

знать нормы правил дорожного движения, законодательства РФ, порядок из применения и ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения;

контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения;

предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие совершению, в пределах своих полномочий принимать к нарушителям меры административного воздействия;

осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством;

останавливать на стационарных постах, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей документов, предусмотренных правилами дорожного движения РФ, и в установленных законодательством РФ случаях изымать их;

останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения; отстранять в установленных законодательством РФ случаях водителей от управления транспортным средством;

запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;

применять в установленном законом порядке оперативно-технические специальные средства для выполнения и фиксации нарушений прав дорожного движения;

осуществлять в порядке, установленном законодательством РФ административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств;

составлять протоколы об административных правонарушениях, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административном правонарушениях.

Таким образом, Шахматов А.В., как представитель власти, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обладает правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями независимо от их ведомственности подчиненности, то есть является должностным лицом.

В период времени ...года. Шахматов А.В., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, предусмотренные должностной инструкцией и Федеральным законом от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (в редакции от 29 декабря 2009г.), вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, а также подрыва авторитета органов государственной власти, а именно авторитета органов внутренних дел, в нарушение ст. 12.21.1 КоАП РФ (в ред. ФЗ № 210 от 24 июля 2007 г.), через пост весового контроля, расположенный по адресу..., неоднократно обеспечивал беспрепятственный проезд грузовых автомашин «Н.» государственный регистрационный знак № и государственный регистрационный знак № под управлением С.Е. с нарушением Правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а именно с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», утвержденной Минтрансом РФ 27 мая 1996 г., то есть проезд без остановки транспортного средства, без привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ (в ред. ФЗ № 210-ФЗ от 24 июля 2007 г.), что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности, и получал от него денежные средства в качестве взятки.

Так, ...года., точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, у Шахматова, осуществляющего свои должностные полномочия на посту весового контроля, возник умысел на получение денежных средств от водителя грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е. за обеспечение регулярного беспрепятственного проезда указанной автомашины через пост весового контроля, с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а именно с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ». Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов выдвинул С.Е условие о передаче ему денежных средств в размере ... руб. за совершение незаконных действий (бездействия) - обеспечение однократного беспрепятственного проезда указанной автомашины через пост весового контроля, с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.21.1 КоАП РФ, что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности. С.Е., заинтересованный в беспрепятственном проезде через пост весового контроля его грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак №, с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а именно с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», и не привлечении его к административной ответственное по ст. 12.21.1. КоАП РФ, согласился с выдвинутым Шахматовым условием. ...года в период времени с ... до ... ... минут С.Е. позвонил по мобильному телефону № Шахматову, находившемуся в неустановленном следствием месте, согласовал с ним беспрепятственный проезд указанной выше автомашины под его управлением через пост весового контроля с превышением норм допустимых нагрузок и последующую передачу денег в сумме ... руб. в качестве взятки за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - пересечение поста. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов в период времени ...года находясь на посту весового контроля, в нарушение ст. 12.21.1 КоАП РФ обеспечил беспрепятственный проезд через указанный пост грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е. с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», то есть проезд без остановки транспортного средства, привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ. После чего Шахматов в период времени ...года, находясь по адресу..., получил от С.Е. взятку в сумме ... руб.

...года точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Шахматова, осуществляющего свои должностные полномочия на посту весового контроля, расположенном по адресу..., возник умысел на получение денежных средств от водителя грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е., осуществляющего грузоперевозки, за обеспечение регулярного беспрепятственного проезда указанной автомашины через пост весового контроля, расположенного по адресу..., с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а именно с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов выдвинул водителю грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е. условие о передаче ему денежных средств в размере ... руб., за совершение незаконных действий (бездействия) - обеспечение однократного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а именно с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ, что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности. С.Е., заинтересованный в беспрепятственном проезде через пост весового контроля, его грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а именно с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», и не привлечении его к административной ответственности по ст. 12.21.1. КоАП РФ, согласился с выдвинутым Шахматовым условием. С.Е. ...года, время в ходе следствия установить не представилось возможным, до ...года позвонил по мобильному телефону № Шахматову, находившемуся в неустановленном следствием месте, согласовал с ним беспрепятственный проезд грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под его управлением через пост весового контроля с превышением норм допустимых нагрузок и последующую передачу денег в сумме ... руб. в качестве взятки за совершение в его пользу незаконных действий ( бездействия) - пересечение поста. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов в период с ...года, время в ходе следствия установить не представилось возможным, до ...года, находясь на указанном посту весового контроля, в нарушение ст. 12.21.1 КоАП РФ обеспечил беспрепятственный проезд через указанный пост грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е. с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», то есть проезд без остановки транспортного средства, привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ. После чего Шахматов ...года в период времени ..., находясь по адресу..., Шахматов получил от С.Е. взятку в сумме ... руб.

...года г., точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Шахматова, осуществляющего свои должностные полномочия на посту весового контроля, расположенном по адресу..., возник умысел на получение денежных средств от водителя грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е., осуществляющего грузоперевозки, за обеспечение регулярного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля, с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а именно с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ». Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов выдвинул водителю грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е., условие о передаче ему денежных средств в размере ... руб. за совершение незаконных действий (бездействия) - обеспечение однократного беспрепятственного проезда указанной автомашины через пост весового контроля с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а именно с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ, что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности. С.Е., заинтересованный в беспрепятственном проезде через пост весового контроля его грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № с нарушением правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а именно с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», и не привлечении его к административной ответственности по ст. 12.21 Л. КоАП РФ, согласился с выдвинутым Шахматовым условием. С.Е. ...года в период времени ... позвонил по мобильному телефону № Шахматову, находившемуся в неустановленном следствием месте, согласовал с ним беспрепятственный проезд грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под его управлением через пост весового контроля с превышением норм допустимых нагрузок и последующую передачу денег в сумме ... руб. в качестве взятки за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - пересечение поста. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов ...года в период времени с ..., находясь на посту весового контроля, обеспечил беспрепятственный проезд через указанный пост грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е., с превышением норм допустимых нагрузок, то есть проезд без остановки транспортного средства, привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ. После чего Шахматов ...года в период времени с ..., находясь по адресу..., точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, получил от С.Е. взятку в сумме ... руб. за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - обеспечение беспрепятственного проезда ...года через пост весового контроля грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е., с превышением норм допустимых нагрузок, укрытие административного правонарушения и не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ.

...года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Шахматова, осуществляющего свои должностные полномочия на посту весового контроля, расположенном на по адресу..., возник умысел на получение денежных средств от водителя грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е., осуществляющего грузоперевозки, за обеспечение регулярного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля с превышением норм допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ». Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов выдвинул водителю грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е. условие о передаче ему денежных средств в размере ... руб. за совершение незаконных действий (бездействия) - обеспечение однократного беспрепятственного проезда указанной автомашины через пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ, что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности. С.Е., заинтересованный в беспрепятственном проезде через пост весового контроля его грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», и не привлечении его к административной ответственности по ст. 12.21.1. КоАП РФ, согласился с выдвинутым Шахматовым условием. С.Е. ...года в период времени ... позвонил по мобильному телефону № Шахматову, находившемуся в неустановленном следствием месте, согласовал с ним беспрепятственный проезд грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под его управлением через пост весового контроля с превышением норм допустимых нагрузок и последующую передачу денег в сумме ... руб. в качестве взятки за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - пересечение поста в неустановленное следствием дату и время, а также за предстоящий проезд. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов в неустановленное следствием дату и время, а также ...года, время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на посту весового контроля, обеспечил беспрепятственный проезд через указанный пост грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е., с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», то есть проезд без остановки транспортного средства, привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ. После чего Шахматов ...года около ..., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по адресу..., точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, получил от С.Е. взятку в сумме ... руб. за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - обеспечение беспрепятственного проезда в неустановленное следствием дату и время, а также ...года через пост весового контроля грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е. с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ.

...года точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Шахматова, осуществляющего свои должностные полномочия на посту весового контроля, расположенном по адресу... возник умысел на получение денежных средств от водителя грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е., осуществляющего грузоперевозки, за обеспечение регулярного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ». Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов, выдвинул водителю грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е. условие о передаче ему денежных средств в размере ... руб. за совершение незаконных действий (бездействия) - обеспечение однократного беспрепятственного проезда указанной автомашины через пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ, что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности. С.Е., заинтересованный в беспрепятственном проезде через указанный пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», и не привлечении его к административной ответственности по ст. 12.21.1. КоАП согласился с выдвинутым Шахматовым условием. С.Е. ...года в период времени ... позвонил по мобильному телефону № Шахматову, находившемуся в неустановленном следствием месте, согласовал с ним передачу денег в сумме ... руб. в качестве взятки за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) -беспрепятственного проезда в неустановленное следствием дату и время грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под его управлением через пост весового контроля с превышением норм допустимых нагрузок. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов в неустановленное следствием дату и время, находясь на посту весового контроля, в нарушение ст. 12.21.1 КоАП РФ обеспечил беспрепятственный проезд через указанный пост грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е. с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», то есть проезд без остановки транспортного средства, привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ. После чего Шахматов ...года в период времени ..., находясь по адресу..., точное место в ходе следствия установить не представилось возможным, получил от С.Е. взятку в сумме ... руб. за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - обеспечение беспрепятственного проезда в неустановленное следствием дату и время через пост весового контроля грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е., с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ.

...года., точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Шахматова, осуществляющего свои должностные полномочия на посту весового контроля, расположенном по адресу..., возник умысел на получение денежных средств от водителя грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е., осуществляющего грузоперевозки, за обеспечение регулярного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля, с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов выдвинул водителю грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № Сигову условие о передаче ему денежных средств в размере ... руб. за совершение незаконных действий (бездействия) - обеспечение однократного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ, что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности. С.Е., заинтересованный в беспрепятственном проезде через пост весового контроля его грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», и не привлечении его к административной ответственности по ст. 12.21.1. КоАП РФ, согласился с выдвинутым Шахматовым условием. С.Е. ...года в период времени ... позвонил по мобильному телефону № Шахматову, находившемуся в неустановленном следствием месте, согласовал с ним беспрепятственный проезд грузовой автомашины «Н. государственный регистрационный знак № под его управлением через указанный пост весового контроля с превышением норм допустимых нагрузок и последующую передачу денег в сумме ... руб. в качестве взятки за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - неоднократное пересечение поста в неустановленные следствием даты и время, а также за предстоящий проезд. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов в неустановленные следствием даты и время, а также ...года в период времени ..., находясь на посту весового контроля, обеспечил беспрепятственный проезд через указанный пост грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е. с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», то есть проезд без остановки транспортного средства, привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ. После чего Шахматов ...года в период времени ..., находясь по адресу..., получил от С.Е. взятку в сумме ... руб. за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - обеспечение беспрепятственного неоднократного проезда в неустановленные следствием даты и время, а также ...года через пост весового контроля грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е. в неустановленные следствием даты и время, а также ...года с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ.

...года., точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Шахматова, осуществляющего свои должностные полномочия на посту весового контроля, расположенном по адресу..., возник умысел на получение денежных средств от водителя грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е., осуществляющего грузоперевозки, за обеспечение регулярного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ». Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов выдвинул водителю грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е. условие о передаче ему денежных средств в размере ... руб. за совершение незаконных действий (бездействия) - обеспечение однократного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ, что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности. С.Е., заинтересованный в беспрепятственном проезде через пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», и не привлечении его к административной ответственности по ст. 12.21.1. КоАП РФ, согласился с выдвинутым Шахматовым условием. С.Е. ...года в период времени ... позвонил по мобильному телефону № Шахматову, находившемуся в неустановленном следствием месте, согласовал с ним беспрепятственный проезд грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под его управлением через указанный пост весового контроля с превышением норм допустимых нагрузок и последующую передачу денег в сумме ... руб. в качестве взятки за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - пересечение поста в неустановленное следствием дату и время, а также за предстоящий проезд. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов в неустановленное следствием дату и время, а также ...года в период времени ..., находясь на посту весового контроля, в нарушение ст. 12.21.1 КоАП РФ обеспечил беспрепятственный проезд через указанный пост грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е. с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», то есть проезд без остановки транспортного средства, привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ. После чего Шахматов ...года, в период времени ..., находясь по адресу..., получил от С.Е. взятку в сумме ... руб. за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - обеспечение беспрепятственного проезда в неустановленное следствием дату и время через пост весового контроля грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е., а также ...года автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ.

...года., точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, у Шахматова, осуществляющего свои должностные полномочия на посту весового контроля, расположенном по адресу..., возник умысел на получение денежных средств от водителя грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № С.Е., осуществляющего грузоперевозки, за обеспечение регулярного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ». Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов выдвинул водителю грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № ФИО61 условие о передаче ему денежных средств в размере ... руб. за совершение незаконных действий (бездействия) - обеспечение однократного беспрепятственного проезда указанной автомашины через указанный пост весового контроля с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ, что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности. С.Е., заинтересованный в беспрепятственном проезде через пост весового контроля его грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», и не привлечении его к административной ответственности по ст. 12.21.1. КоАП РФ, согласился с выдвинутым Шахматовым условием. С.Е. ...года в период времени ... позвонил по мобильному телефону № Шахматову, находившемуся в неустановленном следствием месте, согласовал с ним беспрепятственный проезд грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под его управлением через указанный пост весового контроля с превышением норм допустимых нагрузок и последующую передачу денег в сумме ... руб. в качестве взятки за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - пересечение поста. Реализуя свой преступный умысел на получение взятки, Шахматов ...года в период времени ..., находясь на посту весового контроля, обеспечил беспрепятственный проезд через указанный пост грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № под управлением С.Е. с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», то есть проезд без остановки транспортного средства, привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ. После чего Шахматов ...года в период времени ... находясь по адресу..., получил от С.Е. взятку в сумме ... руб. за совершение в его пользу незаконных действий (бездействия) - обеспечение беспрепятственного проезда ...года через пост весового контроля грузовой автомашины «Н.» государственный регистрационный знак № управлением С.Е., с превышением допустимых нагрузок, предусмотренных «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ», укрытие административного правонарушения и не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.21.1 КоАП РФ.

Подсудимым Шахматовым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шахматов А.В. заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Прокурор Кунтыш Н.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Шахматов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ...года № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шахматова А.В. квалифицированы по ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Как следует из предъявленного обвинения, с которым согласился Шахматов А.В., в мае 2010 г. у него возник умысел на получение взяток от С.Е. за обеспечение регулярного беспрепятственного проезда через пост весового контроля с нарушением Правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов последним, утвержденной Минтрансом РФ 27 мая 1996 г., то есть проезд без остановки транспортного средства, без привлечения эксперта стационарного пункта весового контроля инспекции государственного административно-технического надзора Костромской области к составлению счетов для оплаты С.Е. стоимости компенсации ущерба и госпошлины, оформления разрешения на проезд тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств, без составления в отношении С.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 КоАП РФ (в ред. ФЗ № 210-ФЗ от 24 июля 2007 г.), что влекло освобождение С.Е. от привлечения к административной ответственности, и в результате чего он, Шахматов, являясь должностным лицом, получал взятки в течение непродолжительного периода времени, а именно смая по июль 2010 г., одним и тем же способом, от одного и того же лица - С.Е.. Таким образом, по мнению суда, действиями Шахматова совершено единое продолжаемое преступление, в связи с чем его действия подлежат квалификации как единое преступление по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении наказания Шахматову А.В. суд учитывает следующее.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает объяснение Шахматова А.В. (том 3 л.д.29-36), которое суд расценивает как явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает то, что Шахматов положительно характеризуется по месту жительства; за мужество и высокий профессионализм, проявленные при выполнении служебно-боевых заданий на территории Чеченской Республики» награжден памятной медалью «Жукова», памятной медаль «Участнику контртеррористической операции», нагрудным знаком «Участник боевых действий памятная медаль «За службу на Северном Кавказе».

Данные обстоятельства суд признает исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другими обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и дающими основание для применения статьи 64 УК РФ и назначения Шахматову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.290 УК РФ - в виде штрафа.

Разрешая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Шахматова А.В. и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода в будущем, и считает правильным назначить ему штраф в размере 100 000 руб. с рассрочкой выплаты ежемесячно в размере 20 000 руб. сроком на пять месяцев.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также руководствуясь ч.2 ст.43, ч.3 ст.47 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шахматову А.В. дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАХМАТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб. с рассрочкой выплаты ежемесячно в размере 20 000 руб. сроком на пять месяцев.

На основании ст.47 УК РФ назначить Шахматову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Меру пресечения Шахматову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - один CD-R диск с файлами аудиозаписи телефонных переговоров между Шахматовым А.В. и С.Е., протокол абонентских соединений, представленных ЗАО Л. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Л.Л. Лепина