1-42/2011 года



Дело № 1-42/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома 04 апреля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимого Сокова О.И.,

защитника Лазаренкова О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Соковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сокова О.И., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соков О.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей женой Соковой Н.В., с целью причинения вреда здоровью нанес ей множественные удары руками по голове, туловищу и конечностям, причинив <данные изъяты> Эта травма имела опасность для жизни и причинила тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Соков О.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая Сокова Н.В., государственный обвинитель полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соков О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сокова О.И. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Соков О.И. совершил тяжкое преступление.

Он не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данных о привлечении Сокова О.И. в течение последнего года к административной ответственности не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Соков О.И. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым, показаний к принудительным мерам медицинского характера у него не выявлено, в состоянии аффекта в момент совершения преступления не находился (л.д.42-43).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что наказание Сокову О.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Соков О.И. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, явился с повинной, а потерпевшая не желает лишать мужа свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Сокову О.И. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Также суд считает необходимым возложить на Сокова О.И. на период испытательного срока дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сокова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сокову О.И. наказание условным, установив ему испытательный срок в 2 года.

Возложить на Сокова О.И. на период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в установленные данным органом дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сокову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е. Н. Комарова