1-54/2011 года



1 - 54/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                                                             г. Кострома

Костромской районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Гурьяновой О.В.,

с участием представителя государственного обвинения - заместителя прокурора Костромского района и области Владимирова Б. Е.,

подсудимого Нефедова А.В.,

защитника Улыбиной О.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Смирновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нефедова А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу : <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б » ч.2 ст. 158, п. «б » ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

     

УСТАНОВИЛ:

Нефедов А.В. совершил кражу, а также ряд краж с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище, кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Нефедов А.В. в один из дней в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к бане, расположенной у строящегося <адрес> в <адрес>, где, взломав запорное устройство, незаконно проник внутрь помещения бани, и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевший 1 три самовара общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Нефедов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, расположенной в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, где, взломав запорное устройство, незаконно проник внутрь помещения хозяйственной постройки, и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевший 3 детский мотоцикл на аккумуляторных батареях стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Нефедов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в один из дней в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность. После этого, с целью реализации своего преступного умысла Нефедов А.В. и лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подошли к хозяйственным постройкам, расположенным у <адрес>у в <адрес> и, действуя совместно и согласованно в соответствии с распределенными между собой ролями, осуществляя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность осталось у забора, за которым располагались хозяйственные постройки, наблюдая за окружающей обстановкой, с тем, чтобы в случае появления опасности быть замеченными, условным знаком предупредить Нефедова А.В., а последний, осуществляя совместный преступный замысел, подошел к одной хозяйственной постройке, взломал запорное устройство и незаконно проник внутрь помещения данной хозяйственной постройки, откуда, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевший 2 четыре колеса от легковой автомашины общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Нефедов А.В. и лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в один из дней в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность. После этого, с целью реализации своего преступного умысла Нефедов А.В. и с лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность подошли к хозяйственным постройкам, расположенным у <адрес>у в <адрес>, и, действуя совместно и согласованно в соответствии с распределенными между собой ролями, осуществляя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, осталось у хозяйственной постройки, наблюдая за окружающей обстановкой, с тем, чтобы в случае появления опасности быть замеченными, условным знаком предупредить Нефедова А.В., а последний, осуществляя совместный преступный замысел, подошел к одной хозяйственной постройке, взломав запорное устройство, незаконно проник внутрь помещения хозяйственной постройки, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевший 4 велосипед «Stels» стоимостью <данные изъяты> рублей и велосипед «Forward» стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Нефедов А.В. и лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в один из дней в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес> в <адрес>, где перелез через забор, которым огорожен дом, и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя из корыстных побуждений с территории, прилегающей к дому, тайно похитил принадлежащий потерпевший 5 детский надувной бассейн стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Нефедов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества подошел к строящемуся дому по <адрес> в <адрес>, где, с целью осуществления задуманного, через открытое окно незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного дома, и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевший 6 имущество: бензопилу марки «Partner-352 СН», стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумуляторную дрель марки «Makita», стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумуляторную дрелью марки «Bosch», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрические ножницы марки «KEN-2625», стоимостью <данные изъяты> рублей; мебельный степлер, стоимостью <данные изъяты> рублей; рулетку и заклепочник марки «Зубр», ценности для потерпевшего не представляющие, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Нефедов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После этого, с целью реализации преступного умысла Нефедов А.В. и неустановленное следствием лицо подошли к гаражному боксу , расположенному в гаражном кооперативе по <адрес> в <адрес>, и, действуя совместно и согласованно в соответствии с распределенными между собой ролями, осуществляя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, неустановленное следствием лицо осталось у гаражного бокса, наблюдая за окружающей обстановкой, с тем, чтобы в случае появления опасности быть замеченными, условным знаком предупредить Нефедова А.В., а последний, осуществляя совместный преступный замысел, через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного гаражного бокса, и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевший 7 зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Нефедов А.В. и неустановленное следствием лицо, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому потерпевший 8, расположенному по адресу: <адрес>, д. Самково <адрес>, где, с целью осуществления задуманного, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь жилого помещения вышеуказанного дома, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевший 8 имущество: кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку, стоимостью <данные изъяты> рублей; станок для бритья «Жилет», стоимостью <данные изъяты> рублей; мужскую кофту и продукты питания, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, то есть всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Нефедов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Нефедов А.В. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, по всем эпизодам обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

             Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, Нефедов А.В. пояснял, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, ночью, около <данные изъяты> часов, проходил возле строящегося дома на <адрес> в <адрес> с левой стороны от входа в ресторан «Китайская стена». Перед этим нюхал «морилку» и пил пиво. Так как ворота на участок были закрыты не плотно, то он решил что-нибудь похитить, для этого прошел на участок, на котором находился строящийся дом. Обойдя вокруг него, увидел, что двери и окна в доме были закрыты. В конце участка увидел какую-то деревянную постройку, дверь, в которую была закрыта на внутренний замок. Рядом с этой постройкой, нашел железку и отжал входную дверь. Войдя в помещение, которое было разделено на две части, у стены увидел три самовара, которые решил похитить, чтобы в дальнейшем продать. Вытащив эти самовары из помещения, отнес к воротам участка. После этого он позвонил свидетель 10, и попросил его подойти к ресторану «Китайская стена». Через <данные изъяты> минут после звонка свидетель 10 подошел к ресторану, где он попросил его помочь отнести самовары в квартиру к Чистяковой Анне, пояснив, что самовары нашел на <адрес>. свидетель 10 согласился помочь их отнести. Вместе с ним отнесли их в квартиру к Чистяковой, и до утра остались ночевать у нее. Утром, около <данные изъяты> часов в квартиру к Чистяковой пришел свидетель 8 Михаил, и поинтересовался, откуда у него самовары. Он ему сказал, что нашел их на <адрес>, и попросил его помочь ему с свидетель 10 отнести их к антикварам. Около <данные изъяты> часов они втроем пошли в магазин антиквариата расположенный на <адрес> в <адрес>. Все три самовара он продал владельцу этого магазина за <данные изъяты> рублей. Выйдя из магазина, он свидетель 10 и свидетель 8 дал по <данные изъяты> рублей каждому за оказанную помощь. Оставшиеся деньги потратил на собственные нужды
(т. 1, л.д. 210-213, т. 3, л.д. 73-78, т. 4, л.д. 184-187 ).

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около <данные изъяты> часов ночи,
проходил в районе <адрес> и решил похитить что-либо ценное из сараек, расположенных в подвальных помещениях домов стоящих на данной улице. Найдя на улице металлическую трубу, он пошел вдоль домов по <адрес> со стороны дворов. Зайдя в первый подъезд <адрес>, он увидел, что общая дверь в подвальное помещение не заперта. Спустился в подвал и подошел к входной двери одной из сараек, на которой висел навесной замок. Взломав замок, он проник в сарай, где увидел детский мотоцикл бело-синего цвета сделанный из пластмассы. Для того, чтобы достать мотоцикл, вытащил из сарая какие-то строительные материалы и другие вещи, затем вытащил этот мотоцикл, взял его на руки
пошел с ним в сторону дома. Проходя по <адрес>, решил оставить похищенный мотоцикл у дяди свидетель 4. Войдя во двор дома дяди, он оставил похищенный детский мотоцикл за домом дяди и, не говоря ничего свидетель 4, ушел к себе домой. Дня через <данные изъяты> он пришел к свидетель 4 и попросил, чтобы тот оставил пока мотоцикл у себя, объяснив, что этот мотоцикл ему отдали его знакомые за долги (т. 1 л.д. 86-88, т. 3,л.д. 73-78, т. 4 л.д. 184-187).

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около <данные изъяты> часов встретился со своим знакомым свидетель 15 у магазина «<данные изъяты>». Погуляв с ним, и около <данные изъяты> часов пошли по домам через <адрес>. Остановившись у кочегарки, расположенной на <адрес> он предложил свидетель 15 что-нибудь украсть из сараек, расположенных за забором, пообещав ему, в случае, если украдут что-нибудь ценное и затем продадут это, разделив выручку. свидетель 15 согласился. Они договорились, что он полезет в сарай, а свидетель 15 останется у забора, и будет смотреть за дорогой, и предупредит его в случае, если увидит кого-нибудь из людей. После этого, он подошел к одному из сараев, где на душке замка увидел намотанную изоленту. Подойдя к замку, он сломал душку руками, так как она была перепилена и скреплена изолентой. Зайдя внутрь сарайки, он увидел четыре колеса в сборе со штампованными дисками, и решил их похитить. Вытащив их из сарая, он отнес к забору и перекинул через него. Колеса выносил за два раза. После этого, их спрятал недалеко от забора в траве, так как они с свидетель 15 вдвоем донести их за один раз не могли, потому что они тяжелые. Затем он пошел к свидетель 2, и попросил его помочь донести колеса, но свидетель 2 не говорил, где их взял. свидетель 2 согласился помочь. свидетель 15 в это время «охранял» украденные колеса. Придя на место, где он спрятал колеса, они с свидетель 2 забрали их и отнесли в незапертую сарайку дома, где живет свидетель 2. В дальнейшем он их продал таксисту за <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи колес деньги, потратил на себя, ни свидетель 15, ни свидетель 2 денег не давал (т. 2 л.д.231-233, т. 3 л.д. 73-78, т. 4 л.д. 136-137, т. 4, л.д. 184-187).

         В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время вместе со своим знакомым свидетель 15, около <данные изъяты> часов проходили по <адрес> <адрес> и он предложил свидетель 15 совершить хищение велосипеда
«Стелс» из сарая, расположенного во дворе <адрес> <адрес>. На его предложение совершить хищение велосипеда свидетель 15 согласился и они пошли с ним искать какой-либо металлический предмет на подобие трубы, для того чтобы сломать замок сарайки. Когда он предлагал свидетель15 совершить кражу велосипеда, то знал, что ему около <данные изъяты> лет, и он является несовершеннолетним, учится в школе. Предлагая свидетель 15 украсть велосипед, он сказал ему, что после продажи велосипеда разделят вырученные деньги между собой. свидетель 15 согласился. Убедившись, что их никто не видит, воспользовавшись темным временем суток, он стал взламывать входную дверь сарайки, на которой был установлен врезной замок. Отжав данную дверь, увидел еще одну, которая запиралась на навесной замок. Взломав навесной замок сарайки, открыл вторую дверь. Когда взламывал металлическим прутом замки входных дверей сарайки, то свидетель 15 находился недалеко от сарайки и смотрел за окружающей обстановкой, что бы в случае приближения людей предупредить его об опасности. В сарайке он обнаружил два велосипеда, один со складывающейся рамой фирмы «Стелс», второй горный, с множеством скоростей фирмы «Форвард». Он взял из сарайки велосипед «Форвард», а свидетель 15 велосипед «Стелс». Затем сели на данные велосипеды и поехали в сторону рощи на <адрес>. Через несколько дней он дал велосипед «Стелс» покататься своему двоюродному брату свидетель 4, который с данным велосипедом был задержан сотрудниками милиции (т. 1, л.д. 163-165, т. 3, л.д. 73-78, т. 4, л.д. 136-137, т. 4, л.д. 184-187).

В ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ числа, около <данные изъяты> часов гулял по <адрес> в районе <адрес>. Проходя по <адрес>, в районе домов с номерами <адрес>, решил посмотреть, что находится за забором строящегося двухэтажного, двухквартирного дома, скорее всего <адрес>. Подойдя к калитке, попытался ее открыть, но она оказалась заперта на замок. Ворота так же были заперты. Тогда он решил перелезть через металлический забор и попасть на территорию данного дома. Перелезал через забор он по калитке. Когда перелез, решил осмотреть территорию дома. Пройдя за дом, увидел стоящий на земле надувной бассейн, борта которого были разноцветными, а дно синего цвета, он был наполнен водой. Увидев бассейн, решил его похитить, с этой целью вылил из бассейна воду, спустил воздух, свернул и положил в мешок белого цвета, который нашел рядом. Перекинув мешок с бассейном через забор, унес его к дому своего дяди свидетель 4, проживающего по адресу: <адрес>. Мешок с бассейном спрятал за сарайку, расположенную на приусадебном участке дяди (т. 2 л.д. 26-28, т. 3 л.д. 73-78, т. 4 л.д. 184-187).

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, Нефедов А.В. гулял в районе <адрес> у <адрес>, при этом нюхал «морилку». Около <данные изъяты> часа пошел в магазин «<данные изъяты>», проходя по улице, название не знает, между коттеджами, увидел, что в одном из строящихся коттеджей открыто окно на первом этаже. Он залез через окно внутрь дома, с целью что-нибудь там найти и украсть. Там прошелся по всему дому, и на первом этаже увидел темную комнату. Зайдя в нее, увидел там инструмент. Инструмент находился на полках. Он взял из этой комнаты два шуруповерта, один фирмы «Макита», второй фирмы «Бош», бензопилу, фирму не помнит, мебельный степлер, заклепочник, рулетку. Весь похищенный инструмент перенес через дорогу на поле, и спрятал в кустах недалеко от свалки. Инструмент переносил в сумке, которую нашел там же в доме. Весь инструмент оставил в кустах, а с собой взял шуруповерт «Бош», и пошел с ним в сторону магазина «<данные изъяты>». Рядом с этим магазином, на обочине дороги увидел таксиста и продал ему за <данные изъяты> рублей. Полученные от таксиста деньги потратил на свои нужды. Следующим вечером, он один вернулся в то место, где оставил украденный инструмент, и обнаружил, что весь инструмент пропал, остались только заклепочник и рулетка. (т. 2 л.д. 75-77, т. 3 л.д. 73-78, т. 4 л.д. 136-137, т. 4 л.д. 184-187).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> дня на <адрес> встретил своего знакомого по имени ФИО1, который ему сказал, что хочет выпить, но так как у них не было денег, он предложил ФИО1 пойти с ним собирать металл. Они вдвоем пошли в гаражный кооператив, расположенный на <адрес>. Когда проходили вдоль гаражей, то увидели, что два гаража, которые расположены друг за другом открыты. В одном из гаражей находился мужчина, ремонтировавший свой автомобиль. В другом гараже никого не было, далее он предложил ФИО1 зайти в гараж, на что тот согласился. После чего ФИО1 остался на улице смотреть за обстановкой, а он в это время вошел в гараж, где на столе с правой стороны от входа увидел зарядное устройство для аккумулятора в корпусе серебристого цвета, взяв его, вышел из гаража. Далее он вместе с Игорем пошли к пруду расположенному на <адрес>. Придя к пруду, он позвонил на сотовый телефон свидетель 3 и попросил его, чтобы он привез гаечный ключ и отвертку, к пруду на <адрес>. Там он стал разбирать зарядное устройство. В то время, когда он разбирал зарядное устройство, увидел, что к ним приближается мужчина, похожий на того, который находился в соседнем гараже, откуда он похитил зарядное устройство для аккумулятора. Он сразу убежал, а свидетель 3 остался стоять. На следующий день, около <данные изъяты> часов, он пришел к пруду, где разбирал зарядное устройство, и увидел, что оно лежит на месте, где его оставил, достал из него медную катушку и сдал ее в пункт приема металла расположенный на <адрес>. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению. (т. 2, л.д. 174-177, т. 2, л.д. 186-189, т. 3, л.д. 73-78, т. 4, л.д.184-187).

В начале ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, где употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он решил сходить в какие-нибудь коллективные сады, чтобы совершить там кражу. Из дома он с собой взял большую отвёртку. На попутной а/м он доехал до моста через железнодорожные пути, который находится рядом с поворотом на <адрес>, а оттуда пешком пошёл в сторону д. <адрес>. Дойдя до <адрес>, свернул налево вглубь деревни и дошёл почти до конца. Выбрав предпоследний дом с левой стороны, он зашёл на территорию данного дома, но, услышав лай собаки и шум в доме, он понял, что в доме есть хозяева, вышел с территории этого дома. После этого он подошёл к рядом стоящему дому, обошёл его со всех сторон и решил проникнуть в дом через окно. Он попытался при помощи отвёртки выставить стекло в окне рамы и проникнуть внутрь дома, но у него ничего не получилось. Тогда он подошёл к входной двери в дом, принесённой с собой отверткой вырвал металлические петли для навесного замка и вошёл внутрь дома. В доме он стал искать ценные вещи. Из данного дома он похитил кроссовки, джинсы, футболку, мужскую кофту и бритвенный станок. Так же в данном доме, на кухне он нашёл продукты питания, которые съел не выходя из дома. После этого он ушёл из дома. Отвёртку он выкинул в поле по дороге от д. Самково до <адрес>, где конкретно он не помнит. Похищенное имущество он продал незнакомому мужчине в <адрес> от продажи деньги он потратил на свои личные нужды (т. 3, л.д. 215-220, 236-239, т. 4, л.д. 136-137, 184-187).

Проанализировав показания подсудимого Нефедова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, суд считает, что правдивые и достоверные пояснения об обстоятельствах совершенных преступлений, Нефедов А.В. давал при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд закладывает в основу приговора и которые, кроме фактического личного признания Нефедовым А.В. вины в суде, полностью подтверждаются совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств.

      Так, <данные изъяты> потерпевший 1 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется участок со строящимся домом по адресу: <адрес>. Данный участок огорожен забором, на участке имеется баня, которая также используется как сарай для хранения вещей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он ушел из вышеуказанного дома, закрыв на внутренний замок дверь в баню. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, придя на земельный участок, обнаружил, что дверь в баню вскрыта, и из бани пропали три, принадлежащих ему самовара. На подставке одного самовара были нацарапаны инициалы «ХВ». Все три самовара он оценивает в <данные изъяты> рублей.

      <данные изъяты> потерпевший 2 показал в суде, что у него собственности имеется автомобиль года выпуска, с которого он ДД.ММ.ГГГГ снял зимнюю резину, и положил ее в сарай, расположенный у <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов поставил свой автомобиль возле сарая, дверь в сарай была закрыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вышел на улицу, и, подойдя к своей машине, обратил внимание на то, что дверь в сарай открыта. Зайдя в сарай, он увидел, что из нее пропали 4 колеса в сборе с дисками с зимней резиной, Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей.

      Из показаний <данные изъяты> потерпевший 3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у нее в собственности имеется сарай, расположенный в подвальном помещении первого подъезда дома, в котором она проживает. В сарае она хранит продукты питания, а также детский аккумуляторный мотоцикл на трех колесах с аккумуляторами. Последний раз она была в сарае в конце мая. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пошла к себе в сарай за продуктами питания. Подойдя к сараю, увидела, что на проушинах отсутствует навесной замок, хотя сами проушины не повреждены. Войдя внутрь сарая обнаружила, что пропал детский мотоцикл, который она покупала в 2008 году для своей внучки. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным (т.1, л.д.79-80).

     Из оглашенных показаний <данные изъяты> потерпевший 4, следует, что в своей собственности имеет сарай, который расположен во дворе его дома, где он хранит велосипеды «Stels» и «Forward», детскую коляску. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, он вместе со своей женой был в сарайке, ставил туда детскую коляску после вечерней прогулки. Уходя из сарая, закрыл внутреннюю дверь на навесной замок, а наружную на врезной, после чего вместе с женой ушли домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он приехал с работы, и, проходя мимо сарайки, обратил внимание на то, что входная дверь немного приоткрыта. Подойдя ближе он обнаружил, что врезной замок двери сломан, а зайдя внутрь увидел, что на внутренней двери отсутствует навесной замок. Пройдя внутрь сарая, он обнаружил, что из нее пропали два велосипеда: один фирмы «Stels», модель «Пилот 410» со складной рамой, синего цвета. Данный велосипед имел номер на тормозной лапке у задней ступицы - 105834, который он приобретал в 2008 году и оценивает в настоящее время в <данные изъяты> рублей, и второй фирмы «Forward», не складной, имеющий 21 скорость, на заднем колесе было установлено пластмассовое черное крыло от другого велосипеда, на руле, он сам установил велосипедный компьютер, показывающий 9 параметров. Данный велосипед был приобретен в июле 2009 года и оценивает на настоящий момент в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от кражи велосипедов составил <данные изъяты> рублей, что для него является значительным. (т.1 л.д. 176-177)

Согласно показаний <данные изъяты> потерпевший 5, которые были оглашены в судебном заседании, он строит квартиру в двух квартирном <адрес>. Строительство почти закончено, не закончена лишь внутренняя отделка. Территория дома огорожена металлическим забором, ворота и двери оборудованы запорными устройствами, которые запираются при отсутствии кого-либо на территории дома. На территорию можно попасть, лишь если перелезть через забор. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он поставил во дворе дома, за домом, детский надувной бассейн размером примерно 3,5x1,5x0,6 метра. Дно бассейна синего цвета, по бортам рисунки разных цветов, данный бассейн поставил для купания своих детей. Бассейн был заполнен водой. ДД.ММ.ГГГГ после работы, около <данные изъяты> часов приехал на стройку своего дома, и обнаружил, что бассейн пропал, при этом все входные двери на территорию дома были заперты. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 16-17).

Из оглашенных показаний <данные изъяты> потерпевший 6 следует, что у него в собственности имеется земельный участок по адресу: <адрес>, на котором он построил дом. В настоящее время в доме идут внутренние отделочные работы. Внутренней отделкой дома он занимается сам. Для этих работ им был приобретен различный инструмент, который хранился во временной кладовке, расположенной на первом этаже его строящегося дома. Дверь в кладовку не закрывалась, так как был потерян ключ от замка в кладовку. ДД.ММ.ГГГГ он работал в доме примерно до <данные изъяты> часов. После этого поехал к себе домой на <адрес>. Когда уходил из своего строящегося дома, то входную дверь закрыл на ключ, при этом убедился в том, что она закрыта, а одно из окон, которое выходит на проулок, забыл закрыть, его он открывал, так как когда работал в доме, было жарко. Придя на следующий день, около <данные изъяты> часов в дом, стал заниматься своими делами. Затем ему понадобилась бензопила, и он пошел в кладовку, но там ее не обнаружил. Сразу же обратил внимание на то, что в кладовке также отсутствуют и две аккумуляторных дрели. После этого, он заметил, что одно из окон первого этажа открыто, и понял, что с вечера забыл его закрыть. В ходе кражи у него пропали: бензопила «Partner-352 СН» в корпусе желтого цвета, в 2008 году он покупал за <данные изъяты> рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, аккумуляторную дрель «Макита» в корпусе сине-зеленого цвета, покупал в сентябре 2009 года примерно за <данные изъяты> рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, аккумуляторную дрель «BOSCH» в корпусе синего цвета, покупал в 2009 году примерно за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает в <данные изъяты> рублей, электрические ножницы «KEN-2625» покупал в 2004 году за <данные изъяты> рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, мебельный степлер покупал в 2008 году за <данные изъяты> рублей, в настоящий момент с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей, заклепочник и рулетка в настоящее время ценности он для не представляют. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, что значительным для него не является. Также из дома пропала старая сумка, которая ценности для него не
представляет (т.2, л.д.63-65, т. 4, л.д.144-145).

<данные изъяты> потерпевший 7, показания которого также были оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного расследования, что у него собственности имеется гаражный бокс расположенный в гаражном кооперативе на <адрес>. Рядом имеется гаражный бокс , который принадлежит его другу свидетель 16. Так как они давно знакомы, и друг другу доверяют, то у каждого из них есть ключи от обоих гаражных боксов. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему гаражу и увидел, что дверь в его гаражный бокс была открыта, а ключ был вставлен в замочную скважину, далее он зашел в свой гараж и обнаружил, что отсутствует зарядное устройство от аккумулятора в корпусе серебряного цвета, которое лежало на столе справа от входа. Далее он вышел из своего гаража и пошел в гаражный бокс , принадлежащий его другу свидетель 16, где спросил у него, не брал ли он зарядное устройство, на что свидетель 16 ответил, что не брал. После этого свидетель 16 увидел следы, ведущие от его гаражного бокса, и пошел в ту сторону, куда они ведут. Через <данные изъяты> минут свидетель 16 вернулся, в руках у него был велосипед, а за ним шел молодой человек. Данный молодой человек просил, чтобы ему вернули велосипед, также он пояснил, что ничего не брал. Так же он сказал, что ему на сотовый телефон позвонил его знакомый и попросил его привести инструмент, а именно отвертку и гаечный ключ. После чего он вызвал сотрудников милиции. Данное зарядное устройство он приобретал в 1996 году за <данные изъяты> рублей, в данный момент оценивает в эту же сумму, так как оно был в хорошем состоянии. Ущерб от кражи для него является значительным (т. 2, л.д.155-157).

<данные изъяты> потерпевший 8, показания которой были оглашены в суде, с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии пояснила, что проживает в <адрес>, расположенном в д. <адрес> совместно с гражданским мужем. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она вместе с мужем уехали на работу. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ей на сотовый телефон позвонила соседка по дому свидетель 18 и сообщила, что у неё в огороде ходит незнакомый ей молодой человек. Также свидетель 18 сообщила ей, что молодой человек направился в сторону дома потерпевший 8 Узнав об этом, она в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. приехала в <адрес> и обнаружила, что запорное устройство на входной двери в
её дом повреждено, а дверь открыта. Так же она обнаружила, что с тыльной стороны дома,
частично разбито стекло в окне. Зайдя в дом, она обнаружила, что из дома пропали следующие вещи: кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка, стоимостью <данные изъяты> рублей, станок для бритья, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужская кофта и продукты питания, которые материальной ценности для неё не представляют. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для неё значительным. Лицо, совершившее кражу, она желает привлечь к уголовной ответственности( т. 3, л. д. 200-201).

        Кроме показаний потерпевших, вина Нефедова А.В. в совершении преступлений также подтверждается и свидетельскими показаниями.

           Так, свидетель 1 в судебном заседании показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой по адресу: <адрес>,ночью пришли Нефедов А. и свидетель 10, которые с собой они принесли три самовара Они ее попросили, чтобы она разрешила им остаться до утра. Как выглядели самовары, она не знает. Утром к ней домой пришел свидетель 8, они между собой о чем - то поговорили и, взяв самовары, ушли из ее квартиры. Куда они в дальнейшем дели самовары, ей не известно.

      <данные изъяты> свидетель 2, в суде показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ,, к нему ночью пришел А. Нефедов, попросил его помочь ему отнести колеса. Откуда Нефедов взял колеса, он не говорил. Они пришли к тому месту, где Нефедов оставил колеса, там находился свидетель 15. Было всего 4 колеса, шипованных, с простыми дисками, размером R-13. Взяв с Нефедовым А., по два колеса, они отнесли их в подвал его дома, и сложили в одну из незапертых сараек. После этого, он пошел домой, и куда в дальнейшем Нефедов дел эти колеса ему не известно.

      <данные изъяты> свидетель 3 в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на мобильный телефон позвонил А. Нефедов и попросил принести отвертку и гаечный ключ на 14, к пруду, расположенному рядом с конечной остановкой общественного транспорта маршрута на <адрес>. Взяв дома инструмент, он привез его в оговоренное место. Там находились Нефедов А. и ранее незнакомый молодой человек. В ходе беседы он узнал, что молодого человека зовут ФИО1, а Нефедов пояснил, что инструмент ему нужен для того, чтобы разобрать зарядное устройство для аккумулятора, которое он украл в одном из боксов. Когда Нефедов разбирал зарядное устройство, к ним подошел мужчина, и сказал, что данное зарядное устройство принадлежит ему. После этих слов, Нефедов убежал, а мужчина схватил его и вызвал сотрудников милиции.

         Кроме того, в судебном заседании, с согласия всех участников процесса были оглашены показаний свидетелей, которые были допрошены в ходе предварительного следствия.

         Так, <данные изъяты> свидетель 4 показывал, что у него есть племянник Нефедов А.. В ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ года он утром вышел покурить во двор своего частного дома, и за домом увидел детский мотоцикл на аккумуляторах. Не придав этому значения, ушел на работу. Придя с работы, увидел, что данный мотоцикл стоит на том же месте. Достав из этого мотоцикла аккумуляторы, зарядил их, затем установил их на место, после этого мотоцикл больше не трогал. Поинтересовавшись у домочадцев, откуда появился данный мотоцикл, они не смогли ни чего пояснить, так как также не видели, откуда он появился. Через несколько дней к нему домой зашел Нефедов А., у которого он поинтересовался, появлением мотоцикла. Нефедов А. пояснил, что похитил этот мотоцикл, и оставил у него во дворе. Тогда он отругал Нефедова, и сказал, чтобы тот забирал этот мотоцикл. Тогда Нефедов сказал, что он пошутил, и данный мотоцикл ему отдали знакомые, и также попросил, чтобы он пока оставил этот мотоцикл у себя. Некоторое время мотоцикл находился у него на чердаке, а затем он в милиции узнал, что ранее была совершена кража такого мотоцикла (т. 1, л.д.74-75).

       <данные изъяты> свидетель 5 в ходе предварительного следствия показал, что в течении одного года занимается реставрацией и коллекционированием самоваров. Около месяца назад он приехал в антикварный магазин, расположенный на <адрес> в <адрес>, и у хозяина по имени свидетель7 приобрел самовар, на корпусе которого были изображены оттиски медалей. Спустя несколько дней, придав самовару товарный вид, он выставил его для продажи в магазине находящемуся по адресу: <адрес>, принадлежащему его знакомому свидетель 6.

<данные изъяты> свидетель 6, показания которого были оглашены в суде, на предварительном следствии показал, что около <данные изъяты> месяцев работает <данные изъяты> и занимается закупкой и продажей старинных вещей. В середине ДД.ММ.ГГГГ года его сосед свидетель 5, принес на продажу самовар, который был выставлен в принадлежащем ему магазине, расположенном по адресу: <адрес>, откуда у свидетель 5 этот самовар он не спрашивал (т.1 л.д.59-60)

<данные изъяты> свидетель 7, в ходе предварительного следствия показывал, что у его дочери имеется магазин «<данные изъяты>», где занимаются куплей и продажей старинных предметов. Он там помогает дочери. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему на телефон позвонил молодой человек, и спросил, работаю ли он. Узнав о том, что работает, сказал, что сейчас придет. Через некоторое время пришел молодой человек с еще двумя парнями, которые принесли три самовара. Один молодой человек зашел, а двое сразу же вышли. О цене за самовары он договаривался с молодым человеком, который звонил, за три самовара заплатил <данные изъяты> рублей. Один из этих самоваров он позднее продал за <данные изъяты> рублей своему знакомому. О том, что эти самовары являются ворованными не предполагал, так как спрашивал его об этом лично, и он сказал, что самовары не ворованные (т. 2 л.д.105-107).

<данные изъяты> свидетель 8, показания которого также были оглашены в суде, показывал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ - в начале ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> часов он пришел домой к свидетель 1, проживающей на <адрес>, где встретил Нефедова А.. Там же в квартире находился и свидетель 10 . Нефедов попросил его помочь отнести самовары, которые были в квартире у Чистяковой в магазин «<данные изъяты>». Откуда у Нефедова появились самовары, он не интересовался. Он, Нефедов и свидетель 10 понесли эти самовары в магазин. Занеся самовары в магазин, он и свидетель 10 вышли, а Нефедов остался внутри. Через некоторое время Нефедов вышел из магазина и дал ему и свидетель 10 по <данные изъяты> рублей.(т.2 л.д., 110-112).

Из оглашенных показаний свидетеля свидетель 9, следует, что в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ начала ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около <данные изъяты> часов, он находился в магазине «<данные изъяты>», и услышал, как свидетель 7 с кем-то разговаривает. Затем он увидел собеседника свидетель 7, это был молодой человек около <данные изъяты> лет. Они с свидетель 7 торговались о цене самоваров, которые молодой человек принес для продажи в магазин. Насколько он помнит, они договорились о покупке трех самоваров, которые принес молодой человек свидетель 7, за <данные изъяты> рублей. Один из самоваров был серебристого цвета, кругловатой формы, два других были цилиндрической форму, желтоватого цвета (т. 2, л.д. 113-115).

Из показаний <данные изъяты> свидетель 10, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ночи ему на телефон позвонил Нефедов А. и попросил помочь кое-что перенести. Он пришел на <адрес> к ресторану «<данные изъяты>», где его ждал Нефедов, который пояснил, что нашел где-то самовары, и спрятал их на территории строящегося коттеджа, рядом с рестораном, где они стояли, и попросил его помочь отнести эти самовары к их общей знакомой свидетель 1, а утром сдать этисамовары в антиквариат. Они пришли к свидетель 1 вместе с самоварами и остались у нее до утра. Всего было три самовара: два обычной формы, а третий круглой формы. Утром к свидетель 1 пришел свидетель 8, и Нефедов попросил его помочь отнести к антиквару самовары. свидетель 8 согласился, и они пошли втроем в антиквариат на <адрес> в <адрес>. Они с свидетель 8 помогли Нефедову донести до антиквариата самовары и, занеся в помещение антиквариата, сами стали на улице дожидаться Нефедова. Через некоторое время Нефедов вышел, и сказал, что сдал самовары за <данные изъяты> рублей. Ему с свидетель 8 он за то, что помогли ему донести самовары, дал по <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 116-119).

Согласно показаниям <данные изъяты> свидетель 10, которые были оглашены в судебном заседании, в начале ДД.ММ.ГГГГ он увидел, катающимся по «<адрес>» на велосипеде Нефедова А.. Нефедов, ему сказал, что украл этот велосипед, на котором он катался, и еще один велосипед фирмы «Стелс» вместе с свидетель15. Откуда они украли велосипеды, Нефедов не говорил. Велосипед, на котором он видел катающимся Нефедова, был спортивным, с множеством скоростей, синего цвета. Как он помнит из разговоров, украденные ими велосипеды Нефедов и свидетель 15 хотели кому-нибудь продать, и при этом деньги поделить между собой (т.2, л.д.116-118).

<данные изъяты> свидетель 11, показания которого были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показал, что в должности <данные изъяты> проходил службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте патрулирования в составе <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов, следуя по маршруту на <адрес> обратил внимание на группу подростков несовершеннолетнего возраста, которые лазали по трубе теплосетей, расположенных у котельной между <адрес> по <адрес>. Внизу под трубой стоял велосипед «Стелс», с синей рамой. На инструктаже, проходящем перед заступлением на службу, были зачитаны ориентировки, в том числе и о краже велосипедов, среди которых был и велосипед фирмы «Стелс» с синей рамой. Увидев данный велосипед, решил выяснить, кому он принадлежит, и поехал к подросткам. Увидев патрульный автомобиль, подростки разбежались, но затем один мальчик, которому на вид было <данные изъяты> лет, вернулся к велосипеду. Мальчик представился ФИО2, и поводу велосипеда пояснил, что данный велосипед ему дал покататься его знакомый по имени Нефедов А., который проживает по адресу: <адрес>. Для дальнейшего разбирательства ФИО2 вместе с велосипедом был доставлен в ОМ-3 (т. 2, л.д. 246-248).

Из показаний <данные изъяты> свидетель 12, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он днем увидел своего брата свидетель15, который пришел домой с велосипедом. Он поинтересовался у свидетель 15, откуда он его взял. свидетель15 сначала ни чего не говорил, но когда он стал настаивать, то свидетель15 сказал, что взял у кого-то покататься. Велосипед был комбинированного сине-серебристо-серого цвета, со складной рамой, фирмы «Стелс». Тогда он сказал свидетель15, чтобы к вечеру велосипеда дома не было (т. 3 л.д. 13-15).

<данные изъяты>      свидетель 13, показывала на предварительном следствии, что у ее семьи в собственности имеется сарай, расположенный во дворе дома, в которой хранятся велосипеды один фирмы «Стелс», второй фирмы «Форвард», детская коляска, старый холодильник и инвентарь. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, после прогулки она с мужем поставили в сарай коляску. Оба велосипеда были на месте. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ей на мобильный телефон позвонил муж, и сказал, что из их сарая пропали велосипеды. Кроме велосипедов больше ни чего не пропало. После этого она вызвала сотрудников милиции ( т. 3, л.д. 25-27).

Из показаний <данные изъяты> свидетель 4, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома. Сын ФИО2 ушел гулять, а когда вернулся к обеду домой, то он увидел, что тот приехал на чужом велосипеде. Этот велосипед был синего цвета со складывающейся рамой. Он спросил у сына, где он взял этот велосипед. На что ФИО2 пояснил, что взял у А. Нефедова. Зная, что Нефедов не мог его купить, предположил, что тот его украл, и высказал свое предположение сыну. После этого он сказал ФИО2, чтобы он вернул велосипед Нефедову. ФИО2 уехал, как ему показалось, к Нефедову отдавать велосипед. Вечером около <данные изъяты> часов ему позвонили из милиции и сообщили, что ФИО2 задержали с ворованным велосипедом. В начале ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему двоюродному брату Нефедову А., и увидел возле его дома велосипед синего цвета фирмы «Стеле», и попросил у Нефедова А. покататься на нем. С его разрешения он поехал кататься. Приехав на обед на велосипеде домой, его увидел отец, и спросил о том, где он его взял. Он пояснил, что ему дал покататься Нефедов А.. Тогда папа предположил, что Нефедов велосипед где-нибудь украл, и сказал, чтобы он вернул велосипед Нефедову А.. Сказав, что вернет, поехал немного покататься, перед тем как отдать его. Когда находился у труб рядом со школой, к нему подошел милиционер, и поинтересовался, чей это велосипед. Он сказал, что взял покататься у Нефедова А.. После этого его вместе с велосипедом привезли в отдел милиции (т. 3 л.д. 31-34).

     Несовершеннолетний <данные изъяты> свидетель 15, показания которого были оглашены в суде, на предварительном следствии показывал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около <данные изъяты> часов он встретился у магазина «<данные изъяты>» находящегося на <адрес> с Нефедовым А., и они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>». По дороге Нефедов предложил ему что-нибудь украсть, при этом, пообещав поделить деньги, вырученные от продажи краденного, между собой. Он согласился. Проходя по улице, название не помнит, за кочегаркой у забора, остановились, Нефедов сказал ему, чтобы он смотрел за окружающей обстановкой, и предупредил его в случае появления людей, а сам за пошел к сарайкам, расположенным за забором. Через <данные изъяты> минут вернулся и начал перекидывать колеса через забор. Всего перебросил 4 колеса в сборе с дисками, а так как донести их они вдвоем не могли, то Нефедов сходил за своим знакомым, с которым унес эти колеса. В дальнейшем Нефедов эти колеса продал, но денег ему не давал (т. 1, л.д. 221 -224). В <данные изъяты> числах ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> встретил Нефедова А., с собой у него была металлическая монтажка. Нефедов А. предложил ему с ним вскрыть какую-нибудь сарайку и похитить оттуда ценные вещи. За совершение с ним кражи ценных вещей из сараев Нефедов А. пообещал ему, что поделит пополам деньги, полученные от продажи похищенного имущества из сарая. На предложение Нефедова А. он согласился. Они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> во дворы домов на <адрес>, где подошли к одному из сараев. Там Нефедов А. монтажкой отжал дверь сарая. За деревянной дверью, была железная решетка с навесным замком. Нефедов А. также монтажкой открыл данную металлическую дверь. Он в это время находился в десяти шагах от Нефедова А., так как Нефедов сказал, что бы он стоял в стороне и смотрел, кто идет по улице, и в случае появления прохожих, должен был бы предупредить об этом Нефедова А.. Нефедов А. зашел в сарай, а когда вышел, то у него в руках был велосипед марки «Стелс», синего с серебристым цвета, название было написано на раме белыми буквами. Данный велосипед Нефедов А. дал ему, а сам снова зашел в сарай и вышел из него с другим велосипедом (многоскоростным). Затем Нефедов А. прикрыл входную дверь сарая и, сев на велосипед, поехал на нем от сарая. Он, держа велосипед за руль, покатил его следом за Нефедовым А.. За сараями он попробовал прокатиться на похищенном велосипеде и потом отдал его Нефедову А., т.к. не хотел идти по улице с ворованным велосипедом. Нафедов А. взял велосипеды, один слева другой справа и покатил их в сторону своего дома. Через два дня он решил покататься на похищенном велосипеде и пришел Нефедову А.. Тот был дома, и он попросил у Нефедова А. велосипед покататься, он его отдал. Он катался на велосипеде «Стелс», а вечером отвез его назад Нефедову (т. 1, л.д. 178-180).

Из оглашенных показаний <данные изъяты> свидетель 10, следует, что он слышал от Нефедова, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, у него /Нефедова/ появился какой-то инструмент, в том числе и бензопила. Ни каких подробностей по этому поводу сказать не может, так как Нефедов подробностей не рассказывал. О том, что этот инструмент у Нефедова появился незаконным путем, он догадывался, так как Нефедов А.В. нигде не работал, и перебивался случайными заработками, купить инструмент он также нигде не мог ( л.д. 116-119).

            <данные изъяты> свидетель 16, показания которого были оглашены в суде, показал, что в гаражном кооперативе на <адрес> у него в собственности имеется гаражный бокс , в котором он ставит свою автомашину. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел в свой гараж ремонтировать свой автомобиль. У него на автомобиле потек тосол, а так как емкости, куда его слить у него в гараже не было, то он открыл гараж своего соседа потерпевший 7 , с которым дружит около 40 лет, и от гаража которого имеется ключ, взял необходимое. При этом калитку гаража потерпевший 7 закрывать не стал, и продолжил заниматься ремонтом автомобиля. Около <данные изъяты> часов приехал потерпевший 7 на своем автомобиле. Зайдя к себе в гараж, потерпевший 7 обнаружил, что у него отсутствует зарядное устройство для аккумулятора, и спросил у него не брал ли он его. Он пояснил, что не брал. потерпевший 7 остался в гараже, а он пошел искать зарядное устройство. Увидев следы обуви, идущие от гаража потерпевший 7, пошел по ним, и, дойдя до пруда находящегося у забора «<адрес>» на <адрес>, в кустах услышал разговор молодых людей. Подойдя к ним, два молодых человека убежали, а третий, при котором был велосипед, остался. Рядом у велосипеда находились остатки зарядного устройства потерпевший 7 в разобранном состоянии. С данным молодым человеком прошли к гаражу потерпевший 7, после чего потерпевший 7 вызвал сотрудников милиции (т. 2, л.д. 181-183).

Согласно показаниям <данные изъяты> свидетель 17, которые были оглашены в судебном заседании, он пользуется гаражным боксом , находящимся в гаражном кооперативе , расположенным по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел к себе в бокс, ремонтировать автомобиль. Позднее он обратил внимание на проходящих по гаражному кооперативу двух молодых людей, возрастом около <данные изъяты> лет. Данные молодые люди ходили вдоль гаражей, и что-то высматривали. Этих молодых людей в гаражном кооперативе он раньше не встречал. Молодые люди, пройдя мимо его бокса, остановились в конце ряда гаражей, и стали наблюдать за ним. Увидев, что молодые люди ничего не делают, вернулся к себе в бокс. Примерно через <данные изъяты> минут после этого, прибежал пожилой мужчина, у которого находится гаражный бокс в соседнем ряду, и сказал, что у его соседа украли зарядное устройство для аккумулятора, и спросил его не видел ли он кого-нибудь посторонних в ближайшее время. Тогда он описал ему двух молодых людей, которых недавно видел ходящими по гаражному кооперативу. После этого сосед ушел. Через некоторое время сосед вернулся с молодым человеком и велосипедом. При этом молодой человек пояснил, что он ни чего не воровал, это сделали его знакомые, которые в настоящее время убежали. (т. 2, л.д. 249-251).

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний <данные изъяты> свидетель 18, она проживает в д. <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она услышала на улице лай собак. Выглянув в окно, она увидела на территории своего дома незнакомого ей молодого человека. Затем она увидела, как данный молодой человек пошёл к дому её соседки потерпевший 8 Она позвонила своей соседке и рассказала ей об увиденном. Позднее она увидела родственника потерпевший 8 свидетель 19, который ей рассказал, что ему позвонила потерпевший 8 и попросила его сходить проверить её дом. Проверив дом потерпевший 8, он увидел, что взломана входная дверь в дом. Молодого человека она очень хорошо запомнила и сможет его узнать. Позднее в один из дней октября 2010 года ее вызвала следователь для проведения опознания лица. К назначенному времени она подъехала в ОВД, следователь пояснила, чтобы она подождала на третьем этаже здания у ее кабинета, а сама следователь ушла. Через некоторое время за ней пришел один из понятых - мужчина, который пояснил, что ей необходимо пройти на первый этаж здания, где проводится опознание. Она за ним проследовала вниз, где в помещении, в котором расположены камеры, увидела следователя Толоконину, женщину - понятого, мужчину - понятого, который ее привел, а также на стульях сидели трое молодых людей. У каждого из них в руках были таблички с цифрами - 1, 2, 3. Следователь предупредила ее об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, разъяснила права. После того Толоконина задала вопрос о том, не видела ли она ранее кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. Она, осмотрев сидящих на стуле молодых людей, указала на молодого человека, у которого в руках была табличка с цифрой «3», пояснив, что видела данного молодого человека ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> на территории своего дома. Данного молодого человека она опознала по внешнему виду, телосложению, по форме лица, а также по крупному носу и тонким губам. Следователь внесла ее ответ в протокол. После этого все расписались в протоколе и она ушла домой. Она сразу, как только зашла в помещение, где происходило опознание, осмотрев присутствовавших, узнала в молодом человеке с табличкой «3» того, кого видела в д. Самково ДД.ММ.ГГГГ. Опознанного ей молодого человека видела до опознания только один раз ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>. То, что это было именно ДД.ММ.ГГГГ помнит хорошо, потому что у ее дочери ФИО3 в этот день - день ангела (именины) и она собиралась ехать к ней в гости с тортом на автобусе в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Данного молодого человека у своего дома она видела примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты>минут (т. 3,, л.д. 228-229, т. 4 л.д. 108-110).

<данные изъяты> свидетель 19, чьи показания были оглашены в судебном заседании в период предварительного следствия показал, что проживает в <адрес>     <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около обеда ему на домашний телефон позвонила родственница потерпевший 8, которая тоже проживает в <адрес>. потерпевший 8 попросила его сходить проверить её дом, всё ли там в порядке. Подойдя к дому потерпевший 8, он увидел, что дверь в дом открыта, а запорное устройство повреждено. На улице он увидел свидетель 18, которая рассказала ему, что видела рядом с домом потерпевший 8 молодого парня. Сам он никого не видел. Позднее он узнал, что из дома потерпевший 8 совершена кража различного имущества (т. 3, л.д. 230-231).

<данные изъяты> свидетель 20, показания которого также были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что в один из дней осени он был в
ОВД по Костромскому муниципальному району с матерью, которая получала паспорт. Он
находился на первом этаже здания, когда к нему подошли два молодых человека,
представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в следственном действии- предъявлении лица для опознания. Он согласился, ему предложили пройти в одно из помещений здания ОВД на первом этаже, где расположены камеры. Когда он пришел туда, то там уже находились следователь - девушка, двое понятых - мужчина и женщина, еще один молодой человек, который, как он понял позднее, также был приглашен для участия в опознании. Минуты через две в это помещение привели молодого человека в наручниках (как он понял, это был человек, подозреваемый в совершении преступления), наручники с него сразу сняли. Следователь разъяснила всем права, объяснила какое следственное действие проводится, начала что-то писать в протоколе. Затем она предложила занять молодому человеку любое место, он занял место и взял в руки табличку с цифрой «3», а после этого он и еще один парень заняли оставшиеся два места. После этого в помещение пришла женщина средних лет. Следователь предложила ей осмотреть их троих и указать на кого-либо из них, если видела кого ранее и пояснить где и когда. Женщина, осмотрев их троих, указала на молодого человека с цифрой «3», он встал и она пояснила, что именно этот молодой человек пытался проникнуть в дом через окно. Затем следователь дописала протокол, все расписались в нем. Из всего происходящего он понял, что молодой человек, на которого указала женщина, совершил какое-то преступление, то есть она опознала в нем этого человека (т. 4, л.д. 132-134).

<данные изъяты> свидетель 21, чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия показал, что является <данные изъяты> <адрес>, дни, когда он доставлял в ОМ-3 Нефедова А. он не помнит, но так было несколько раз. В дни доставления всегда с Нефедова брали объяснение, явку с повинной, а когда следователь или оперативный сотрудник были заняты, Нефедова сразу же отпускали домой, дольше <данные изъяты> минут не задерживали. Доставлял ли он Нефедова ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-3 не помнит, но если такое было, то дольше <данные изъяты> минут Нефедова там не задерживали, так как ни объяснений, ни явок с повинной, датированных ДД.ММ.ГГГГ нет (т. 4, л.д. 150-151).

<данные изъяты> свидетель 22, показания которого оглашались в судебном заседании, показал, что до ДД.ММ.ГГГГ в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Нефедова А.В. ДД.ММ.ГГГГ он допрашивал Нефедова в качестве подозреваемого и сказал, чтобы тот явился ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня. ДД.ММ.ГГГГ Нефедов около <данные изъяты> часов пришел в ОМ-3 и они сразу выехали на проверку показаний на месте. Утром в тот день Нефедов к нему не приходил, доставлять Нефедова А. оперативников он в тот день не просил. Нефедов приходил к нему на следственное действие с запахом алкоголя, возможно это было ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 152-153).

<данные изъяты> свидетель 23, чьи показания также были оглашены в судебном заседании, показал, что в начале октября 2010 года он входил в состав <данные изъяты>, сопровождающего Нефедова А.В. в ОВД по Костромскому муниципальному району, где тот был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, а после этого по указанию Нефедова следователь ФИО4, защитник и Нефедов проследовали в <адрес>. Он и свидетель 24 старший оперуполномоченный, который тоже входил в состав конвоя, сопровождали Нефедова. В д. <адрес> для участия в следственном действии были приглашены понятые (двое мужчин), которые присутствовали в ходе всего следственного действия. В ходе проверки показаний на месте Нефедов указал на дом, из которого, с его слов, он совершил     кражу, показал каким образом проник в дом - сказал, что взломал запорное устройство на двери, кроме того, Нефедов указывал на окно в доме, пояснив, что сначала стекло данного окна он пытался выставить, но оно упало и разбилось. Нефедов сам указывал дорогу в <адрес>, а также к какому именно дому надо проследовать, откуда им была совершена кража. Никто на него в ходе следственного действия на подозреваемого давления не оказывал. Он и свидетель 24 в ходе проверки показаний на месте только наблюдали за действиями подозреваемого Нефедова А.В., следовали в непосредственной близости от него, чем занимались остальные участники данного следственного действия он не видел, так как в его обязанности входил контроль за действиями конвоируемого, то есть он обеспечивал его охрану, следил, чтобы Нефедов не принял попыток бегства. По окончании составления следователем протокола Нефедов ознакомился с ним и расписался (т. 4 л.д. 161-163).

Из оглашенных показаний <данные изъяты> свидетель 24, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ им в <адрес> было получена явка с повинной и объяснение от Нефедова А.В., который сообщил, что совершил кражу из дома в <адрес>. Через несколько дней после этого он входил в состав <данные изъяты>, сопровождающего Нефедова А.В. в ОВД по Костромскому муниципальному району, где он в присутствии защитника был допрошен в качестве подозреваемого, а после этого по указанию Нефедова следователь ФИО4, защитник и Нефедов проследовали в <адрес>. Он и свидетель 23, который тоже входил в состав конвоя, сопровождали Нефедова. Там для участия в
следственном действии были приглашены понятые (двое мужчин). Нефедов А. указал на дом, из которого, с его слов, он совершил кражу, показал каким образом проник в дом - сказал, что взломал запорное устройство на двери, кроме того, Нефедов указывал на окно в доме, пояснив, что сначала стекло данного окна он пытался выставить, но оно упало и разбилось. Нефедов сам привел всех к этому дому, сам рассказывал о совершенном им преступлении, никакого давления на него в ходе следственного действия не оказывалось. Он в ходе проверки показаний на месте только наблюдал за действиями подозреваемого Нефедова А.В., следовал в непосредственной близости от него, чем занимались остальные участники данного следственного действия я не видел, так как в его обязанности входил контроль за действиями конвоируемого, то есть он обеспечивал его охрану, следил, чтобы Нефедов не принял попыток бегства. По окончании составления следователем протокола Нефедов ознакомился с ним и
расписался (т. 4, л.д. 164-166).

    Из показаний <данные изъяты> свидетель 25, которые оглашались в судебном заседании видно, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его поучаствовать в следственном действии - предъявлении лица для опознания. Он согласился, ему предложили пройти в одно из помещений здания ОВД на первом этаже, где расположены камеры. Когда он пришел туда, то там уже находились следователь - девушка, двое понятых - мужчина и женщина, позднее пришел еще один молодой человек, который был приглашен для участия в опознании, еще один мужчина. Через некоторое время в это помещение привели молодого человека в наручниках (как он понял, это был человек, подозреваемый в совершении преступления), наручники с него сразу сняли. Следователь разъяснила всем права, объяснила какое следственное действие проводится, начала что-то писать в протоколе. Затем она предложила занять молодому человеку любое место, он занял место и взял в руки табличку с цифрой «3», а после этого он и еще один парень заняли оставшиеся два места (у него была табличка с цифрой «1»). После этого мужчина-понятой вышел и вернулся с женщиной средних лет. Следователь предложила ей осмотреть их троих и указать на кого-либо из них, если видела кого ранее и пояснить где и когда. Женщина, осмотрев их троих, указала на молодого человека с цифрой «3», он встал, и она пояснила, что именно этот молодой человек пытался проникнуть в ее дом через окно, она сказала, что опознала его по внешним признакам - по формам лица. Затем следователь дописала протокол, все расписались в нем (т. 4, л.д. 167-169).

Не доверять показаниям названных выше свидетелей, которые последовательны, логичны, согласуются между собой, с показаниями потерпевших и другими собранными по делу доказательствами, у суда оснований не имеется.

        Кроме перечисленных выше показаний свидетелей, вина Нефедова А.В. подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами.

Заявлением потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит провести проверку по факту хищения принадлежащих ему вещей - трех самоваров из хозяйственного блока (бани) в период с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.23).

     Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Нефедова А.В., в которой последний признался в совершении в конце ДД.ММ.ГГГГ в хищении трех самоваров из бани у строящегося дома недалеко от ресторана «<данные изъяты>» ( т.1, л.д.36).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена баня, расположенная у <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлен факт проникновении в баню (т.1, л.д. 24-25).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности у входа в антикварный магазин, расположенный в <адрес> в <адрес>, и изъят самовар (т. 1 л. д.44-46).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен самовар, изъятый в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д.49-50).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу был приобщен самовар, осмотренный ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.51).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Нефедова А.В., в ходе которой последний указал помещение, расположенной во дворе строящегося <адрес> в <адрес>, откуда он в конце ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение трех самоваров ( т. 3 л.д.35-40).

       Заявлением потерпевший 3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит оказать помощь в розыске принадлежащего ей детского аккумуляторного мотоцикла, который был похищен из ее сарая в подвале <адрес> в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.63).

     Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Нефедова А.В., в которой он признался в совершении в ДД.ММ.ГГГГ хищения детского мотоцикла на аккумуляторах из сарая в подвале на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 81).

          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено      подвальное помещение в <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 64-67).

         Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетель 4 был изъят детский мотоцикл на       аккумуляторах (т.1 л.д. 77).

        Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрен детский мотоцикл на аккумуляторах, изъятый в ходе выемки у свидетель 4 (т. 1 л.д.184-185)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу был приобщен детский мотоцикл на аккумуляторах, осмотренный ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.186).

        Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Нефедова А.В., в ходе которой последний указал сарай, расположенный в повале <адрес> в <адрес>, откуда он в начале июня 2010 года совершил хищение детского мотоцикла на аккумуляторах (т. 1, л.д. 166-167).

         Заявлением потерпевший 2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащих ему колес, которые были похищены из его сарая, расположенного у <адрес>у в <адрес> (т. 1, л.д.97).

         Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Нефедова А.В., в которой Нефедов А.В. признался в совершении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ хищения 4 колес в сборе из сарая по <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.113).

          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный у <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 98-102).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Нефедова А.В., в ходе которой последний указал сарай, расположенный у <адрес> в <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут совершил хищение четырех колес в сборе (т. 1, л.д. 168-169).

Сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от Парфеновой
Е.В. (т. 1, л.д. 122).

     Заявлением потерпевший 4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит провести проверку по факту пропажи двух велосипедов из сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.123).

       Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Нефедова А.В., в которой последний признался в совершении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ хищения совместно с свидетель 15 двух велосипедов из сарая по <адрес> в г.
Костроме (т.1, л.д.153).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный у <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.124-127).

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен коридор в здании ОМ -3 УВД по г/о <адрес> и изъят велосипед «Stels» (т.1, л.д.138-142).

      Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кабинет в здании ОМ -3 УВД по г/о <адрес> и изъят велосипед «Forward» ( т.1, л.д.148-152).

     Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены велосипед «Stels» и велосипед «Forward», изъятые в ходе осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 155-156).

      Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу были приобщены велосипед «Stels» и велосипед «Forward», осмотренные ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.157).

     Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Нефедова А.В., в ходе которой последний указал сарай, расположенный у <адрес> в <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совершил совместно с свидетель 15 хищение двух велосипедов (т. 1 л.д. 170-171).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем свидетель 15 и
подозреваемым Нефедовым А.В., в ходе которой свидетель 15 подтвердил данные им показания в ходе допроса, а Нефедов полностью подтвердил его показания (т. 2, л.д. 123-128).

Заявлением потерпевший 5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему детского надувного бассейна, который был похищен с территории <адрес> в <адрес> в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ( т. 2 л.д.3).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Нефедова А.В., в которой он признался в совершении хищения детского надувного бассейна с территории дома по <адрес> в <адрес> (т.2, л.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к <адрес> по <адрес> в <адрес> и изъят детский надувной бассейн (т.2, л.д. 5-7).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен детский надувной бассейн, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.11 -12).

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу был приобщен детский надувной бассейн, осмотренный ДД.ММ.ГГГГ год (т.2, л.д.13 ).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Нефедова А.В., в ходе которой последний указал территорию <адрес> в <адрес>, откуда он в ДД.ММ.ГГГГ числах ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение детского надувного бассейна (т. 3, л.д. 35-40).

Сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от потерпевший 6Г.Г. (т. 2, л.д. 35).

    Заявлением потерпевший 6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит оказать помощь в розыске принадлежащего ему имущества, которое было похищено из строящегося <адрес> в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.36).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес> в <адрес> и изъяты следы рук (т.2 л.д.37-39).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след участка ладони руки на липкой ленте , изъятый при осмотре места происшествия, оставлен ладонью левой руки Нефедова А.В. (т. 2 л.д. 86-89).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены следы пальцев рук, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д.156 -158).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу были приобщены следы пальцев рук, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ ( т.4, л.д.159).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Нефедова А.В. были изъяты заклепочник и рулетка, похищенные им из <адрес> в <адрес> (т.2, л.д. 92-94),

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены
заклепочник и рулетка, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.96 -97).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу были приобщены заклепочник и рулетка, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.98).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Нефедова А.В., в ходе которой последний указал <адрес> в <адрес>, откуда он в ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение инструмента (т. 2, л.д. 99-102).

Заявлением потерпевший 7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили зарядное устройство из его гаража гаражного кооператива по <адрес> в <адрес> (т. 2, л.д., 144).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Нефедова А.В., в которой последний признался в совершении хищения совместно со своим знакомым по имени Игорь зарядного устройства из гаража ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.164).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был гаражный кооператив по <адрес> в <адрес> и изъята деталь зарядного устройства (т.2, л.д.145-147).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена деталь зарядного устройства, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 192 - 195).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к уголовному делу была приобщена деталь зарядного устройства, осмотренная ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.197-198).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Нефедова А.В., в ходе которой последний указал гаражный бокс в гаражном кооперативе, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение зарядного устройства (т. 2, л.д. 99-102).

Заявлением потерпевший 8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут проникло в ее <адрес> <адрес>, <адрес> и похитило имущество (т. 3, л.д. 182).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Нефедова А.В., в которой он признался в совершении хищения имущества в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.208-209).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>, расположенный в <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия (т. 3 л.д. 184-189).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Нефедова А.В., в ходе которой последний указал <адрес> <адрес>, откуда он в начале ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество, проникнув путем взлома двери, при этом пояснил, что сначала пытался проникнуть через окно (т. 3, л.д. 221-227).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель свидетель 18 опознала Нефёдова А.В. как лицо, которое она видела ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 3, л.д. 243-246).

<данные изъяты>

У суда также нет объективных оснований не доверять выводам экспертов, так как они даны соответствующими специалистами, подтверждаются материалами дела. Суд согласен с выводами экспертов и считает, что в отношении инкриминируемых ему деяний Нефедова А.В. следует считать вменяемым лицом.

    Проанализировав исследованные доказательства, и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по п. « б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у потерпевший 8, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Нефедову А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве характеризующих данных суд учитывает всесторонние данные о личности подсудимого. <данные изъяты>     

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает и признает у Нефедова А.В. явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества у потерпевший 1, потерпевший 3, потерпевший 2, потерпевший 4, потерпевший 5, потерпевший 7, потерпевший 8, а также то, что часть похищенного имущества потерпевшим была возвращена.

Кроме того, по факту хищения имущества у потерпевшего потерпевший 6 суд также признает объяснение Нефедова А.В., данное им ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 60), то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, как явку с повинной, так как в своем объяснении Нефедов А.В. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которыми не располагали следственные органы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Нефедова А.В. судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Нефедову А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в связи с чем, каких - либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, не усматривает.

При этом, учитывая, что подсудимый Нефедов А.В. не имеет определенных занятий, суд считает возможным назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 - 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03. 2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03. 2011 г.) - 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03. 2011 г.) - 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03. 2011 г.) - один год лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26- ФЗ от 07.03. 2011 г.) - один год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.      

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нефедову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять Нефедову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нефедову А.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

<данные изъяты>        

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в коллегию по уголовным делам Костромского областного суда путем подачи жалобы либо протеста через Костромской районный суд Костромской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                                                         О.В. Гурьянова.