1-67/2011 года



Дело № 1-67/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                       23 июня 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,

при секретаре Сопачевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шадриной М.Д.,

подсудимого Киселёва В.С.,

защитника Любимцева А.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Киселева В. С., ..., судимого:

1)21.10.2005 года Свердловским районным судом г. Костромы по ст. ст. 132 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2)29.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 18 Костромского района Костромской области по ст. ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселёв В.С. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к люку, ведущему в чердачное помещение подъезда , ... проник внутрь чердачного помещения, откуда тайно похитил велосипед ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Е., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным велосипедом Киселев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Киселёв В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснения и поняты.

Потерпевшая Е., государственный обвинитель в судебном заседании полагали возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киселёв В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Киселёв В.С. незаконно проник в чердачное помещение, куда свободный доступ не возможен, взломав запорное устройство, и тайно похитил принадлежащий Е. велосипед. Ущерб, причиненный потерпевшей в результате хищения имущества, является для нее значительным, что объективно подтверждается материалами дела.

Действия Киселёва В.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Киселёв В.С. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Киселёв В.С. совершил умышленное преступление в период условного осуждения, через непродолжительное время после осуждения за аналогичное преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, склонный к совершению преступлений против собственности, положительных отзывов о нем со стороны соседей не получено. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, ранее состоял на профилактическом учете в наркологическом диспансере по поводу эпизодического употребления токсических веществ.

Суд считает представленную в деле характеристику Киселёва В.С. объективной, подтвержденной материалами дела.

Характеризующие поведение подсудимого данные свидетельствуют о том, что он не сделал для себя правильных выводов и не встал на путь исправления, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая конкретные фактические обстоятельства дела, молодой возраст подсудимого, который в настоящее время трудоустроился, мнение потерпевшей, которой похищенное имущество возвращено и которая не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным применить к Киселёву В.С. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, сохранив условное осуждение по приговору от 29 марта 2011 года.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Киселёва В.С. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселёва В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Киселёву В. С. наказание условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Киселёва В.С. на период испытательного срока обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 18 Костромского района Костромской области от 29 марта 2011 года в отношении Киселёва В.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Киселёву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                       Е. Н. Комарова