1-1/2011 года



Дело № 1-1 \2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                                    30 июня 2011 года

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Бузовой С.В.,

подсудимого Заиграева А.А.,

защитника Рябининой Т.М., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Сухаревой Е.П.,

а также потерпевших Н, Д,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Заиграева А.А.

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заиграев А.А. грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ Заиграев А. А. находясь у <адрес>, из хулиганских побуждений, после того, как потерпевший Н отказался с ним разговаривать, в присутствии третьих лиц, грубо нарушая общественный порядок, спокойствие граждан, проявил явное неуважение к сложившимся правилам поведения в обществе, вооружившись двумя топорами, которые принес с собой, высказал в адрес потерпевшего Н угрозу «Отрублю башку» и замахивался на него топорами. После этого в продолжение своих хулиганских действий Заиграев А. А., на вопрос потерпевшей Д, зачем он ходит по улице с топорами, высказал в адрес Д «Убью» и замахивался на неё топорами.       

         Подсудимый Заиграев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Заиграева А.А. правильно квалифицированы ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившим в силу 11 марта 2011 года, внесены изменения в Уголовный кодекс РФ в части либерализации уголовного законодательства РФ. В частности в статье 213 ч.1 УК РФ исключен нижний предел назначения наказания в виде исправительных работ и введены иные более мягкие виды наказания, поэтому действия подсудимого должны быть квалийицированы в новой редакции ст.213 УК РФ.

        Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии ст.63 ч.1 п. «а»УК РФ суд признает рецидив преступления.

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,г» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие у Заиграева А.А. двух несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Подсудимый Заиграев А.А. совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В тоже время, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно,загладил причиненный вред потерпевшим, и они просят о смягчении ему наказания, поэтому считает, что Заиграев А.А. не нуждается в отбывании назначенного наказания и к нему может быть применено условное осуждение.       

При назначении условного осуждения подсудимому суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заиграева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Заиграеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Заиграева А.А. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подсудимому Заиграеву А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Заиграеву А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - два топора, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: