1-78/2011 года



Дело № 1- 78/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кострома                                                                                            06 июля 2011 года

Костромской районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района     Бекренёвой И.Е.,

подсудимой Сайкиной Т.П.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Сухаревой Е.П.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайкиной Т.П.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сайкина Т.П. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Сайкина Т.П., ДД.ММ.ГГГГ приобрела технический спирт в пластиковой бутылке объемом литров неизвестной марки для собственных нужд. После чего по месту своего жительства <адрес> разбавляла данную жидкость водопроводной водой, разливала изготовленную жидкость по бутылкам различной ёмкости, хранила их дома.

ДД.ММ.ГГГГ Сайкина Т.П.. находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу сбыла за рублей Г спиртосодержащую жидкость объемом в полимерной бутылке объемом литр с этикеткой газированной воды <данные изъяты>. Спиртосодержащая жидкость, приобретенная у гражданки Сайкиной Т.П., содержит диэтилфталат, который согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Диэтилфталат, входящий в состав спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Таким образом, употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь.

Подсудимая Сайкина Т.П. вину в совершенном преступлении признала, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

После консультации с защитником свое ходатайство подсудимая Сайкина Т.П. подтвердила, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Сайкиной Т.П. правильно квалифицированы ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимой обстоятельств в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной.

           Подсудимая Сайкина Т.П. совершила преступление, представляющее опасность для здоровья окружающих, поэтому суд считает, что наказание ей должно быть избрано в виде лишения свободы.

            В тоже время суд принимает во внимание полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, отсутствие судимостей, поэтому считает, что Сайкина Т.П. не нуждается в отбывании назначенного судом наказания и к ней может быть применено условное осуждение.

            При назначении условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности, способствующие её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Сайкину Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сайкиной Т.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Сайкину Т.П. обязанности являться по вызовам и на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.                        

Меру пресечения Сайкиной Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: